207 MAGINI, G.A. Corsica Isola, olim Cyrnus. Bologne, 1620. Pli médian renforcé, restauré et consolidé en bas. 345 x 450 mm.

Adjugé pour 400 €

¤ Superbe carte avec le nord orienté à gauche, ornée de 2 superbes cartouches et de monstres marins. - Cervoni, Image de la Corse, 25

208 MERCATOR, G. / HONDIUS, J. Corsica. Amsterdam, 1628. Col. d'époque. Papier légèrement bruni. 345 x 230 mm.

350 - 400 €
Adjugé pour 350 €

Texte en latin au verso. - Cervoni, Image de la Corse, 15

209 BLAEU, G. Corsica Insula. Amsterdam, 1635. Limites en col. d'époque. Infimes rousseurs. 180 x 240 mm.

Adjugé pour 280 €

¤ Texte en latin. - Cervoni, Image de la Corse, 29

212 JANSSON, J. Insulae Corsicae Nova & accurata Descriptio. Amsterdam, après 1680. Beau col. d'époque. Papier un peu jauni, marges un peu courtes. Petite fente en bas du pli central. Col. d'époque avec rehauts d'or. 390 x 510 mm.

1400 - 1600 €
Adjugé pour 1950 €

¤ Rare et belle carte de Corse publiée sans texte au verso et rehaussée d'or. Publiée dans l'édition tardive (après 1680) de l"Atlas Novus" de Jansson, qui est une réédition de l"Atlas Major" sans le texte. Ornée de 3 cartouches comprenant le titre, l'échelle et la tête de Maure. - Koeman/Krogt, Atlantes Neerlandici, 1:408 ; Cervoni, Image de la Corse, 37

213 SEUTTER, M. Insula Corsica olim Regni Titulo insignis. . . Nüremberg, ca. 1730. Col. Belle impression sur papier fort. Fortes mouillures dans les angles sup. et inf. gauches. 570 x 490 mm.

Adjugé pour 950 €

¤ Ornée dans la partie sup. gauche d'un cartouche de titre décrivant une scène pittoresque corse, en haut à droite d'une description, en bas à gauche des armoiries de la Corse et à droite d'une échelle. - Cervoni, Image de la Corse, 52.

214 HOMANN, Héritiers. Insulae Corsicae olim Cyrnus… Nuremberg, 1732. Beau col. ancien. Belle impression. 520 x 440 mm.

750 - 900 €
Adjugé pour 750 €

En carton : Pianta della Bastia. Avec privilège. - Cervoni 56.2.

215 OTTENS, R. & J. / VOGT, J. Nouvelle carte de l'Isle de Corse apartenante a la Republique de Genes. Amsterdam, ca.1737. Beau col. ancien. Belle impression. 510 x 585 mm.

Adjugé pour 1000 €

¤ "Nouvelle carte de l'Isle de Corse apartenante a la Republique de Genes. Presentement divisée et soulevée, sous les ordres du baron de Neuhoff, élu Roy sous le nom de Theodore Premier : levé sur les lieux par le capitaine I. Vogt." Le blason figuré sur la carte est divisé en deux parties égales, la moitié droite est réservée au Roi Théodore 1er, avec les armoiries allemandes de sa famille (une chaîne à trois maillons), et la moitié gauche au peuple corse (symbolisé par la Tête de Maure).
Quand Théodore de Neuhoff débarqua en Corse, il n'existait pas d'armée organisée. La révolte était composée de volontaires. Mais de combien d'hommes pouvait disposer Théodore pour combattre les Génois "Et combien dans le Nebbiu". En bas de la carte un dénombrement des hommes armés par district. - Cervoni, Image de la Corse, 61

217 AYROUARD, J. Plan de la Baye de Calui en Corse. Marseille, 1732-1746. Belle impression sur papier fort. 288 x 446 mm.

Adjugé pour 500 €

¤ Publié dans : "Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée.." par Jacques Ayrouard pilote real et gravé par Louis Corne. - Cervoni, Image de la Corse, 67. 6

218 AYROUARD, J. Plan de La Baye et du Port de la Hiace en Corse. . . Marseille, 1732-1746. Belle impression sur papier fort. Tache brunes dans les coins sup. 294 x 458 mm.

Adjugé pour 150 €

219 AYROUARD, J. Plan du Golfe de St. Fiorenzo en Lisle de Corse. Marseille, 1732-1746. Belle impression sur papier fort. 298 x 453 mm.

Adjugé pour 280 €

220 AYROUARD, J. Plan du golfe de talane et de la Baye de campe moro en l'isle de Corse.. Marseille, 1732-1746. Belle impression sur papier fort. 290 x 423 mm.

Adjugé pour 90 €

221 AYROUARD, J. Plan du Port de Boniface en Corse. Marseille, 1732-1746. Belle impression sur papier fort. 292 x 456 mm.

Adjugé pour 350 €

¤ Publié dans : "Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée.." par Jacques Ayrouard pilote real et gravé par Louis Corne. - Cervoni, Image de la Corse, 67. 6.

222 AYROUARD, J. Plan du Port de la Bastide en Lisle de Corse. Marseille, 1732-1746. Belle impression sur papier fort. 294 x 456 mm.

Adjugé pour 120 €

¤ Publié dans : "Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée…" par Jacques Ayrouard pilote real et gravé par Louis Corne. - Cervoni, Image de la Corse, 67. 6

223 SALMON. Carta geografica del Regno di Corsica. Venise, Albrizzi, 1762. Bel exemplaire. 345 x 440 mm.

350 - 400 €
Adjugé pour 450 €

¤ Publié dans "Atlante novissimo”. Cartouche décoratif figurant la pêche et le ramassage des foins. - Cervoni, Image de la Corse, 79.

224 GOURY de CHAMPGRAND. Histoire de L’Isle de Corse. Nancy, J.& F. Babin, 1768. In-8 de XVI, 296 pp. ; veau fauve (reliure de l'époque). Dos frotté, coins émoussés, mors fendus. Ex-libris : De la Bibliothèque de Jean Vergnet.

Adjugé pour 450 €

¤ L'Histoire de l'isle de Corse de Goury de Champgrand est une des sources majeures de l'histoire de la Corse au XVIIIème siècle. L'ouvrage contient une description topographique de l'île, décrit les coutumes et les moeurs de ses habitants. Goury de Champgrand y fait une succinte description de la "Vendetta". De 1739 à 1741, il est commissaire des guerres en Corse.

225 ROBERT DE VAUGONDY, G. Carte Nouvelle de l'Isle de Corse... Par ordre de M. le Maréchal de Maillebois. Paris, 1768. Limites en col. d'époque. Papier légèrement jauni, infimes rousseurs, traces d'humidité dans la marge de droite. 640 x 490 mm.

Adjugé pour 600 €

¤ Carte de Corse dressée d'après la carte manuscrite levée sur les lieux par ordre de M. le Maréchal de Maillebois. Le nouveau cartouche est l'œuvre de Arrivet., présence en haut à droite hors filet d'encadrement de l'île Capraia (Capraia est l'une des sept îles de l'Archipel Toscan, sur la route entre le Cap Corse et l'Ile d'Elbe). . - Cervoni, Image de la Corse, 84.1

227 DA RABATTA / DE BAILLOU / LAMBERTI, A. Isole di Corsica anticamente Cyrnus ab Herculis Filio de' Franci. . . Florence, 1779. Col. d'époque. Bel exemplaire à toutes marges. 96 x 55 mm.

500 - 750 €
Adjugé pour 950 €

¤ Carte à jouer représentant la Corse, la Sardaigne et une partie de la côte toscane. Réalisée par D. Agostino da Rabatta Barone et Giov. de Baillou, gravée par Aniello Lamberti. Version florentine du Tarot, le "Minchiate", ce jeu fut publié dans l'atlas “Nuovo Atlante Generale Metodico, ed Elementare Tascabile” de Aniello Lamberti.
- Playing card with map of Corsica and Sardinia with part of the coastline of Tuscany (45x55mm.) . Prepared by D. Agostino da Rabatta Barone and Giov. de Baillou, engraved by Aniello Lamberti.
Intended to play the Florentine version of the tarot play, the “Minchiate”. Published in “Nuovo Atlante Generale Metodico, ed Elementare Tascabile” by Aniello Lamberti. - Cervoni, Image de la Corse, non référencé

228 ZATTA, A. L'Isola di Corsica Divisa nelle sue Provincie Di nuova Projezione. Venise, 1782. Beau col. ancien. Bel exemplaire. 415 x 325 mm.

350 - 400 €
Adjugé pour 380 €

¤ Carte gravée par G. Zuliani et écrite par G. Pitteri, publiée dans “Atlante novissimo”. - Cervoni, Image de la Corse, 113.1.

231 ANONYME. (Corse et Sardaigne). Ca. 1790. Limites en col. d'époque. Carte en 6 segments assemblés faisant partie d'une grande carte. Quelques fentes marginales, papier empoussiéré. 750 x 430 mm.

130 - 150 €
Adjugé pour 150 €

¤ Cette carte est la partie ouest d'une plus grande carte des Postes d'Italie, elle figure une partie de l'Italie, la Corse et la Sardaigne. Un cartouche à gauche comprend l'échelle et donne des indications sur les Postes d'Italie.

232 JEFFERYS, Thomas. A New Map of the Island and Kingdom of Corsica, by Thomas Jefferys… Londres, 1794. Col. Papier un peu jauni. Fente sur 4 cm à côté du pli et pli central (sur 7 cm), consolidés avec du scotch. Carte et cartouche en col. moderne. 630 x 485 mm.

Adjugé pour 380 €

¤ En carton : descriptif géographique et démographique en anglais. L'auteur se réfère au Capitaine Vogt, à Boswell et à Necker. - Cervoni, Image de la Corse, 104.3

233 BUSCHING. Karte von der Insel Korsika. Vienne, 1796. Col. d'époque. Bel exemplaire. 380 x 270 mm.

Adjugé pour 700 €

234 BACLER D'ALBE. (Corse). Feuille N°XXII. Milan, 1798. Beau col. Carte en 2 feuilles jointes. Exemplaire sur papier fort. 1020 x 650 mm.

Adjugé pour 1000 €

¤ Fait partie de la grande carte d'Italie commandée par Napoléon à l'occasion de la Campagne d'Italie : "Carte générale du Théatre de la guerre en Italie et dans les Alpes". - Luigi Piloni, Carte Geografiche della Sardegna

236 ANONYME. Corsica. Allemagne, ca. 1810. Limites en col. d'époque. Contrecollé sur papier fort, pâles mouillures affectant la carte. 215 x 160 mm.

180 - 200 €
Adjugé pour 200 €

¤ Carte de Corse et du nord de la Sardaigne extraite d'un atlas allemand. Echelle en "Teutsche Meilen" et "Französische Meilen".

238 HELL. Carte des Bouches de Bonifacio. Paris, 1823-1831. Bel exemplaire hormis quelques petites taches grises. Feux col. en rouge et jaune. 650 x 940 mm.

Adjugé pour 220 €

¤ Carte des Bouches de Bonifacio. Levée et dressée en 1821 et 1822 par Mr. de Hell, Capitaine de Frégate. Carte avec ajouts de lignes à l'encre rouge. - Cervoni, Image de la Corse, 138.2

239 HELL. Plan des Moines ou Monachi et de la partie adjacente de la Côte S.O. de l'Ile de Corse… Paris, Dépôt Général de la Marine, 1825-1831. Infimes rousseurs, papier sali. Annotations manuscrites. 465 x 605 mm.

Adjugé pour 120 €

¤ Pl. n° 240. Plan levé et dressé par M. Hell Capitaine de Frégate, dessiné par A.é Mathieu. Publié dans "Pilote de l'Ile de Corse". Au Dépôt-Général de la Marine. 1831. Annotations manuscrites près du titre et tracés au crayon sur la carte. Il s'agit d'un rapport (ordre de mission 221) qui indique les écueils. - Cervoni, Image de la Corse, 138.10

240 MAINA, G / STANGHI, V. Carta moderna dell'isola di Corsica. Florence, ca.1844. Limites en col. ancien. Exemplaire sur papier fin, nombreuses pliures, large déchirure restaurée à gauche dans la carte. 530 x 350 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Carte de la Corse publiée dans "Atlante Geografico dell Italia"

241 DOCUMENTS. (Corse). 1774-1850. .

50 - 70 €
Adjugé pour 30 €

Lot de 2 gravures sur acier, 1 plan du Cap Corse et divers documents.

242 INDUSTRIE MINERALE 11ème Année. Forges de Toga (Corse). 1853. Lithographie. 245 x 365 mm.

250 - 280 €
Adjugé pour 350 €

¤ Intéressante carte géologique de Corse représentant également l'usine de Toga.

243 Atlas de la France. Corse. 19. Paris, ca. 1860. Lithographie. Large mouillure affectant la carte, taches d'humidité. 335 x 233 mm.

Adjugé pour 100 €

¤ Carte de Corse dans un médaillon central surmonté d'un portrait de Napoléon, elle est entourée d'explications et de remarques concernant l'économie, la géographie et l'histoire de la Corse.

244 ANONYME. (Corse et Sardaigne). Italie, ca. 1870. Lithographie en couleurs. Infimes rousseurs. 715 x 500 mm.

Adjugé pour 600 €

Cette carte qui figure la Corse et la Sardaigne est une partie d'une grande carte d'Italie. Un médaillon représente Napoléon en pied en 1804, 2 autres, les portraits d'Alessandro Manzoni et d'Anna Perota. Une généalogie des souverains d'Italie jusqu'à Vittorio Emmanuele II, s'insère dans un grand cartouche.

245 VUILLEMIN, A. Corse. Paris, ca. 1870. Col. d'époque. Papier jauni, quelques rousseurs. 240 x 185 mm.

40 - 60 €
Adjugé pour 30 €

Deux cartes départementales de la Corse, extraites de l' Atlas Migeon (La France et ses colonies). Gravé par Alès pour l'une, par Legénisel pour l'autre, dressé par A. Vuillemin, et écrit par Isidore. L'une avec une vue d'Ajaccio et les portraits de Napoléon Ier et Paoli ; l'autre avec Ajaccio et les portraits de Bonaparte et Napoléon.

247 HELL. Plan des Iles Sanguinaires. Paris, Dépôt Général de la Marine, 1826-1873. Bel exemplaire. Feu col. 465 x 600 mm.

Adjugé pour 180 €

¤ Pl. n° 243. Plan levé et dressé par M. Hell Capitaine de Frégate, dessiné par A.é Mathieu. Gravé par A. Tardieu. Ecrit par Besançon. Publié dans "Pilote de l'Ile de Corse". Au Dépôt-Général de la Marine. 1831. Etiquette du libraire qui vend les cartes du "Dépôt des cartes de la marine" collée en bas à droite: "J. Trabaud, Libraire Quai de Rive-Neuve, 4 (avant le Pont), Marseille." - Cervoni, Image de la Corse, 138.7

248 HELL. Plan des mouillages situés au fond du golfe d'Ajaccio. Paris, Dépôt Général de la Marine, 1825-1874. Infimes rousseurs. 465 x 600 mm.

Adjugé pour 90 €

¤ Pl. n° 242. Plan levé et dressé par M. Hell Capitaine de Frégate, dessiné par A.é Mathieu. Gravé par A. Tardieu. Ecrit par Besançon. Publié dans "Pilote de l'Ile de Corse". Au Dépôt-Général de la Marine. 1831. Edition de 1859. - Cervoni, Image de la Corse, 138.8

250 HELL. Carte générale de l'île de la Corse. Paris, 1831-1875. Bel exemplaire hormis 2 petites déchirures en bas à gauche. Feux col. en rouge et jaune. 610 x 920 mm.

Adjugé pour 350 €

¤ Carte générale de l'île de Corse représentant également la partie septentrionale de la Sardaigne.
Dressée... pour la Partie Hydrographique d'après les travaux exécutés en 1820, 1821, 1822 et 1824 sous les Ordres de Mr. Hell, Capitaine de Vaisseau. Carte amendée en 1875 avec ajouts de lignes concentriques gravées en bistre indiquant la portée des feux. - Cervoni, Image de la Corse, 138.1

251 LORD NELSON / CARAFFA, Sébastien de. Correspondance de Lord Nelson pendant sa croisière dans la Méditerranée 1794 1797. Bastia, imprimerie & librairie Ollagnier, 1910. In-8 de VIII, 366 pp., (1) f. ; 1/2 basane noire, dos à 5 nerfs (reliure postérieure). Papier uniformément jauni, pâles rousseurs, large déchirure p.1 (Dépêches de Corse) restaurée..

Adjugé pour 100 €

¤ La correspondance traduite par M. Sébastien de Caraffa fut publiée en 1906 dans le ''Bulletin de la Société des sciences historiques et naturelles de la Corse" et par S. de Carrafa en 1910.
Extrait : Début mai 94. Nelson à son épouse : « Bastia est une belle ville et ses environs sont ravissants avec les vues les plus romantiques que j’aie jamais contemplées. Cette île doit appartenir à l’Angleterre pour être régie par ses propres lois comme l’Irlande avec un vice-roi placé ici et des ports libres. L’Italie et l’Espagne sont jalouses que nous en prenions possession ; elle commandera la Méditerranée ».

Villes Corse

252 ANONYME. Tour De Capitello Sur le bord Est du Golfe d'Ajaccio. Ajaccio, ca. 1810. Plan manuscrit, plume et lavis. Pliure verticale et horizontale, quelques pâles taches brunes. 337 x 378 mm.

Adjugé pour 250 €

¤ Plan manuscrit qui figure la Tour gênoise de Capitello en coupe et en élévation. "La tour de Capitello se dresse sur la côte, à l'entrée Nord de Porticcio, près de l'estuaire actuel de la Gravona et du Prunelli, sur le seul éperon rocheux du fond du golfe."