binoche giquello             Auction - 4 november 2011 - Hôtel Drouot
    Auction 2011

AFRIQUE

Continent africain

100 D'ANVILLE. Afrique publiée sous les auspices de Monseigneur le Duc d'Orléans. Paris, 1749. Limites en col. d'époque. Carte en 2 feuilles non jointes. 4 déchirures consolidées dans la partie droite de la carte. - Two sheets not joined. 985 x 975 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Grande carte d'Afrique en 2 feuilles ornée d'un beau cartouche de titre. Gravée par Guill. Delahaye.

Algérie

102 OTTENS, R. / J. Nouvelle carte du Roiaume D'Alger divisée en toutes ses provinces. Amsterdam, 1720. Col. d'époque. Belle impression sur papier fort en beau coloris d'époque. 440 x 560 mm.

Adjugé pour 480 €

¤ Rare et belle carte d'Algérie divisée en "Pais", Pais de Tremicen, Tenez, Alger, Bugie et Constantine. Elle comprend un carton avec la Baie d'Alger. Ornée de 2 roses des vents.

106 ANONYME. Carte d'Oran au 1/25000 Pour servir à l'intelligence du rapport sur la défense de la rade et du port de Mers-el-Kebir / Plan indiquant les emplacemens des Batteries proposées pour la défense de la rade et du port d'Oran. Oran, 1845/1847. Col. d'époque. Deux manuscrits aquarellés à l'époque et repliés. Le second sur papier calque (500 x 660 mm) et accompagné d'un procès-verbal de 3 pp. daté 1847. Papier légèrement jauni. 375 x 525 mm.

1500 - 2000 €
Adjugé pour 1450 €

¤ Plan manuscrit aquarellé figurant la rade et le port de Mers-el-Kebir. Signé et daté : Oran le 1er Février 1845. Les Membres de la Commission : Le Capitaine S. Directeur d'Artillerie(signé) Pierre/ Le Capitaine Chef du Génie (signé) Vauban / Le Capitaine de Corvette président "d'Assigny pour copie conforme (signé) Vauban". JOINT : 1 plan sur calque : Plan indiquant les emplacemens des Batteries proposées pour la défense de la rade et du port d'Oran. Artillerie Direction d'Oran. Place d'Oran. Daté et signé : "Oran le 15 Octobre 1847. Le Chef de Bataillon du Génie (signé) Vauban / Le Capitaine d'Artillerie (signé) Pierre / Le Lieutenant de Vaisseau (signé) Cordé". Le procès verbal signé des mêmes personnes s'intitule : "Procès-Verbal de Conférence Entre les services de la marine, de l'Artillerie, du Génie au sujet de la Défense de la Darse d'Oran".

108 DEPOT DE LA GUERRE. Essai d'une carte minéralogique et géologique de la province d'Alger. / Carte minéralogique et géologique de la province d'Alger. 1856. Cartes lithographiées en couleurs, entoilées et pliées, 60 x 91 cm et 54 x 88 cm. Brunissures..

Adjugé pour 80 €

¤ Deux cartes géologiques représentant le nord et le sud d'Alger avec les légendes minéralogiques et géologiques en couleurs. 106 gites minéralogiques répertoriés et repris sur un tableau. Dressées sur la carte de l'Etat-major par Ludovic Ville, ingénieur au Corps impérial des Mines, en illustration de l'ouvrage de L. Ville sur le sujet. - Joint : Carte de l'Algérie (province d'Oran, feuille 1ère uniquement, publiée par le Ministère de la Guerre en 1877).

Afrique orientale

110 VALK, G./ SCHENK, P. Jobi Ludolfi Habessinia seu Abassia Presbyteri Johannis Regio. Amsterdam, 1683. Col. d'époque. Bel exemplaire en beau coloris d'époque. 438 x 535 mm.

Adjugé pour 400 €

¤ Figure l'Abyssinie et le mystérieux royaume du prêtre Jean. Ornée de chameaux, éléphants, singes, autruches, lions, caméléons, d'un rhinocéros et d'un dragon.
- Jobi Ludolfus (1624-1704) was a German scholar and historian, specializing in Abyssinia (Ethiopia). His map is one of the earliest, relatively accurate maps of the region.

Afrique occidentale

112 DE FER, N. Partie occidentale d'Afrique ou se trouve les Isles Canaries. Paris, 1700. Limites en col. d'époque. Fortes mouillures. 224 x 320 mm.

50 - 150 €
Adjugé pour 100 €

¤ Carte de l'Afrique de l'ouest montrant les îles du cap vert et les Canaries. Joint: 3 cartes par Bonne col. : Royaume d'Aden - L'Afrique - Orbis Vetus.

113 L'ISLE, G. de. Carte de la Barbarie de la Nigritie et de la Guinée. Paris, ca. 1730. Col. Papier légèrement bruni. Traces d'humidité. 487 x 572 mm.

Adjugé pour 120 €

¤ Joint : Vaugondy. L'Afrique divisée en ses principaux Empires. 1795. col.

Madagascar Ile Maurice La Réunion

116 SELHAUSEN, le Sr. Plan de l'Isle de Bourbon rédigé par le Sre Selhausen, Arpenteur Juré des Tribunaux de la Colonie. D'après ses Relèvements et ceux qui ont été précédemment faits par le feu Sre Banks ; Vivant Arpenteur à Saint Pierre Isle de Bourbon le 15 Janvier, 1793. Col. d'époque. Plan manuscrit sur papier fort en 2 feuilles jointes, superbement aquarellé à l'époque. Papier un peu bruni. Quelques plis renforcés par endroit (sans gravité), petites fentes en bordure de carte consolidées. Exceptionnel exemplaire en très bonne condition. 960 x 730 mm.

9000 - 12000 €
Adjugé pour 10500 €

¤ Exceptionnel plan manuscrit figurant l'île de La Réunion et sans doute le premier, avec celui du "Dépôt des cartes et journaux de la Marine", à représenter avec autant d'exactitude la configuration de l'île, le volcan, les rivières ainsi que les terres cultivables. Le plan est dressé d'après les relevés de Selhausen, Arpenteur Juré des Tribunaux de la Colonie, mais aussi d'après ceux de Banks, Arpenteur du Roi, qui établit en 1742, les plans des villes de Saint-Denis et de Saint-Pierre. Ce dernier effectua également, en 1785, un tableau des concessions pour la colonisation de la région de Saint-Joseph. En 1814, Selhausen se consacre à l'élaboration d'un plan de l'île Bourbon, dont il rectifie largement la définition par rapport aux travaux de 1793. Il inclut dans ce document le plan parcellaire réunionnais, la couverture forestière des Hauts, une esquisse des plans de villes de Saint-Pierre, Saint-Paul et Saint-Denis.
La carte est très similaire à celle du "Dépôt des cartes et journaux de la Marine" mais sans la rose des vents en bas de carte.

Vers le milieu du XVIII siècle la réalisation cartographique prend un nouveau départ, avec les travaux scientifiques de l'abbé Lacaille et de l'astronome Pingré sur le calcul de la longitude. Il existe cependant un décalage entre la représentation cartographique et les nouvelles découvertes scientifiques sur le calcul de la longitude. Il semble que les premiers calculs corrects de la longitude soient établis par Lacaille. Il s'appuie sur la carte de Denyon et établit de nouveaux levés en 1754. Puis Pingré, en 1761, détermine la position de la paroisse de Saint-Denis par 20° 51' 47'' de latitude méridionale et 53° 10'' de longitude à l'occident de Paris. Malheureusement, ces études ne profitent ni à Jean Nicolas Bellin, ni aux premiers travaux de Lislet Geofroy, qui s'appuient sur des travaux antérieurs. En revanche, Selhausen, arpenteur des tribunaux de Saint-Denis, en 1793, offre une carte de bien belle facture qui allie, outre ses propres relevés, ceux de Bach et les travaux de Lacaille. On y décèle une bonne position des masses volcaniques, même si les remparts et les îlets sont encore mal représentés. La reproduction de la ligne de côte est, certainement, la plus proche de la réalité, malgré un Grand Brûlé raccourci .

117 BORY DE SAINT-VINCENT, Jean-Baptiste Geneviève Marcellin. [Atlas]Voyage dans les quatre principales iles des mers d'Afrique. Paris, F. Buisson, 1804. In-folio de 2 ff. et 58 planches dont une en couleurs. 1/2 basane fauve à coins (reliure de l'époque). Reliure usagée ; dos, coiffes et coins frottés, 1 mors en partie fendu. 380 x 275 mm.

1500 - 2000 €
Adjugé pour 2000 €

¤ Atlas seul de l'édition originale. Illustrations d'après Bory de Saint-Vincent. 58 planches hors texte, dont 20 dépliantes et une en couleurs, soit : 4 cartes (dont une de l'ile de La Réunion), 34 planches d'élévations de côtes, de scènes et vues (Ténériffe, Sainte-Hélène, La Réunion,…), 4 planches de zoologie et 16 de botanique.

Le naturaliste Bory de Saint-Vincent (1778-1846), conscrit en 1799, fut embarqué en 1800 parmi les savants de l'expédition du capitaine Baudin à destination des mers du Sud. Il quitta néanmoins le groupe à l'île Maurice, pour raisons de santé mais en compagnie de plusieurs officiers en désaccord avec Baudin, et, de la, visita les îles environnantes, dont La Réunion. Il rapporta de nombreux spécimens de plantes et animaux, ainsi que des dessins, et publia la présente relation.

118 BORY DE SAINT-VINCENT, Jean-Baptiste Geneviève Marcellin. [Atlas]Voyage dans les quatre principales iles des mers d'Afrique. Paris, F. Buisson, 1804. In-folio de 2 ff. et 58 planches dont une en couleurs. Plats en carton. 1 planche déreliée. 367 x 275 mm.

1500 - 2000 €
Adjugé pour 2500 €

¤ Atlas seul de l'édition originale. Illustrations d'après Bory de Saint-Vincent. 58 planches hors texte, dont 20 dépliantes et une en couleurs, soit : 4 cartes (dont une de l'ile de La Réunion), 34 planches d'élévations de côtes, de scènes et vues (Ténériffe, Sainte-Hélène, La Réunion,...), 4 planches de zoologie et 16 de botanique.

119 BICHEBOIS, A. / SABATIER. Vue intérieure de l'île, prise dans les environs du jardin des plantes de la ville de St. Denis / Vue de la Rivière St. Denis, prise au dessous du Pont qui conduit de la ville haute au quartier d'en bas. Paris, 1828. Deux lithographies. Rousseurs. 209 x 300 mm.

Adjugé pour 450 €

Lithographies par A. Bichebois et Sabatier d'après E.B. de la Touanne issues de Album Pittoresque de la Frégate La Thétis et de la Corvette L'Espérance. Paris, 1828. Lithographies de Langlumé.

120 ROUSSIN, A. Rade de Saint-Denis / Lazaret de la Ravine à Jacques / Saint-Leu / Hôtel du Gouvernement / Proclamation de la République. 8 juin 1848. / Lycée Impérial (album de la Réunion). 1847-1848. Lithographies sous passe-partout. 170 x 225 mm.

Adjugé pour 350 €

¤ Cinq planches publiées dans "Souvenir de l'Ile Bourbon", 1 planche publiée dans "Album de la Réunion", dessinées d'après nature et lithog. Par Roussin.

Afrique du Sud

121 SCHRAEMBL, F.A. Das Vorgebirg der Guten Hofnung. Vienne, 1789. Limites en col. d'époque. Printed on heavy paper, paper with some surface dirt. Wide margins. 495 x 325 mm.

80 - 120 €
Adjugé pour 50 €

¤ Well-engraved map of the Cape of Good Hope copied from De La Rochette and Faden’s influential map of seven years earlier.
The map has a pictorial appearance with hills and mountains shown, very effectively shaded, in profile and contains a considerable amount of detail on roads, settlements and harbour depths. A large cartouche, at top right, includes a scene of an elephant hunt against a rocky background.
The publisher Schraembl, produced a number of maps for the German market copied from the leading French and English mapmakers of the day.
A decorative example. - Dörflinger, Österr. Karten des 18.Jhdts, Schl/49. Norwich, Maps Of Africa, 225