binoche et giquello                             Auction - 7 November 2014 - Hôtel Drouot, Room 6
                                                                          Travel | Atlas | Old maps | Topography | Precolombien Art, African & Oceanic Art
    Auction schedule 2014

46 ORTELIUS, A. Corsica / Marcha Anconae, olim picenum. 1572. Anvers, ca. 1573. Beau col. d'époque. Deux cartes sur une planche. Verso blanc. Bel exemplaire sur papier fort. 330 x 240 mm.

Adjugé pour 250 €

¤ Carte de Corse avec le nord orienté à gauche ; sur la même planche en bas figure la Marche d'Ancone. Ortelius, pour réaliser sa carte de Corse, s'est basé sur les cartes d'Agostino Giustinani, de Hieronymus Bordonius, de Gastaldi et de Leander Alberti, auteurs qu'il cite dans son "Catalogus Auctorum". - Cervoni, 10.

47 BERTIUS, P. Corsica. Amsterdam, Cornelis Claesz, 1600. Col. Le texte au verso transparaît légèrement. 87 x 120 mm.

Adjugé pour 100 €

¤ La carte porte le n° de pagination 443 et le titre au-dessus de celle-ci est, de façon erronée, intitulée "Descriptio Ischiae" ainsi que le texte en latin au verso. Dans le même ouvrage la carte (105) s'intitule "Descriptio Corsicae". - Koeman/Krogt, Atlantes Neerlandici, vol. IIIA, 341.51 (107).

48 BARLAEUS, Caspar / HONDIUS, Jodocus. Corsica / Sadinia. Amsterdam, J. Hondius, 1626. Col. Papier un peu jauni. 175 x 244 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Carte de la Corse et de la Sardaigne sur une même planche, publiée dans l'atlas de Caspar Barlaeus "Nova et Accurata Italiae Hodiernae Descriptio", Amsterdam, J. Hondius, 1626. La planche porte le numéro de pagination 400, le texte est en latin. - Koeman/Krogt, Atlantes Neerlandici, vol. IIIB, 372:01, (97) ; non référencé par Cervoni.

49 BLAEU, G. Corsica Insula. Amsterdam, 1635. Découpé sur 3 côtés (environ 1 cm de marge), infimes rousseurs. 180 x 242 mm.

Adjugé pour 120 €

¤ Texte en latin. - Cervoni, 29.

50 SANSON, N. Isle de Corse. Paris, 1658. Limites en col. d'époque. Bel exemplaire 385 x 255 mm.

Adjugé pour 350 €

¤ Corse seule. - Cervoni, 34.

51 HOMANN, Héritiers. Insulae Corsicae olim Cyrnus… Nuremberg, 1732. Beau col. ancien. Belle impression. 515 x 435 mm.

Adjugé pour 700 €

¤ En carton : Pianta della Bastia. Ornée de nombreux navires et d'un cartouche de titre décoré des attributs de la mer, de la pêche et de la chasse. - Cervoni 56.2.

52 BRION de la TOUR, Louis / DESNOS, Louis Charles. Les Isles de Sardaine et de Corse, Divisées par Provinces tant civiles qu'Ecclésiastiques… par le Sr Brion. Paris, 1766. Col. ancien. Bel exemplaire. 265 x 300 mm.

Adjugé pour 100 €

¤ Carte de la Sardaigne et de la Corse, Divisées par Provinces tant civiles qu'Ecclésiastiques…, publiée dans "Atlas général, civil et écclésiastique… Dressé d'après les nouvelles observations astronomiques, faites par MM. Thirikow et De l'Isle, par M. Brion, Ingénieur Géographe… A Paris… 1766". Entourée d'une bordure décorative. - Cervoni, CS20.

53 ANONYME. L'Isola di Corsica. Ricavatta dall'esatta carta del Signor Ruberto Vaugondy, Geografo dell' Accademia Reale delle Scienze, e Belle Lettere di Nancy. 1768. Limites en col. d'époque. Mouillure en partie supérieure et en bas à gauche de la carte, pliure verticale et horizontale d'origine, petite déchirure (4 cm) restaurée à l'intersection des pliures. 580 x 445 mm.

2300 - 2500 €
Adjugé pour 2300 €

¤ Belle et rare carte de Corse comprenant, en bas à gauche, un carton représentant Bastia et ornée d'un cartouche de titre figuratif. La carte figure les différentes juridictions délimitées par des contours coloriés. - Cervoni, 88.

54 MASSON, M. Abrégé élémentaire de géographie universelle de la France. Tome second. Paris, Moutard, 1774. In-12 de (2) ff.; 440 pp. et une carte gravée ; veau fauve marbré, dos lisse orné, titre doré au dos (reliure de l'époque). Coins et coupes légèrement émoussés. 174 x 105 mm.

Adjugé pour 1000 €

¤ Tome second illustré d'une carte de Corse (134 x 82 mm) gravée sur cuivre. La carte ne porte pas de titre mais "Isle de Corse" inscrit à l'intérieur de la carte, comprend une "Echelle de 10 lieues de 20 au D.é".

- Non répertorié par Cervoni.

55 LATTRÉ, J. L'Isle de Corse divisée par Juridictions Extraite de plusieurs Cartes Nationales. Paris, 1783. Col. Pâle mouillure en haut à gauche. 435 x 300 mm.

Adjugé pour 250 €

¤ Carte de la Corse divisée en Juridictions. Echelle en : Lieues communes de France - Milles de Corse de 68. au degré - Milles d'Italie de 60 au degré - Lieues Marines de 20. au Degré. - Cervoni, 114.

56 REILLY, F.J.J. von. Das Koenigsreichs Corsica . Nro 458. Vienne, 1791. Limites en col. d'époque. Bel exemplaire sur papier fort. 250 x 305 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ Carte de la Corse publiée dans: "Schauwplatz der fünf Theile der Welt… herausgegeben von F.J.J. von Reilly. Dritter Theil… Wien, 1791". La pointe du Cap Corse figure dans un carton en haut à droite. - Cervoni, 1

57 ENGELMANN, J. W. Kriegs Atlas zum Gebrauch für Zeitungsleser. Vienne, 1795. Beau col. d'époque. In-8 oblong de 1 f. de titre et 16 cartes ; broché, sous couverture de papier marbré. Couverture débrochée, cachet bleu rond "Oettingen-Wallersteinsche Bibliothek" sur la page de titre. Bel exemplaire. 205 x 325 mm.

1600 - 1800 €
Adjugé pour 1600 €

¤ Rare atlas publié à Vienne en Autriche comprenant 16 cartes dont une de la Corse non répertoriée par Cervoni. Les cartes ont été gravées par Johann Wenzel Engelmann. Les cartes représentent les différents théâtres de la guerre lors de la "Première Coalition" contre les Français. - Non répertorié par Cervoni.

58 CHANLAIRE, P-G. N°24. I. de Corse Gènes et Florence. Paris, chez l'Auteur au De´po^t de Ge´ographie, ca.1800. Beau col. d'époque. Bel exemplaire sur papier fort, à toutes marges. 395 x 560 mm.

Adjugé pour 2200 €

¤ Carte N°24 faisant partie de la "Carte générale de l'Italie et de la côte orientale de la mer Adriatique". A gauche dans un carton, figure une carte de Corse avec sa propre échelle, cette représentation de la Corse n'est pas présente dans toutes les éditions. L'inscription "N°24. I. de Corse Gènes et Florence" est manuscrite.

Villes Corse

59 D'AUBIGNY. Vue de la citadelle de Bastia / Vue de la citadelle et de la cathédrale. Paris, 1787. Papier un peu jauni. Petite auréole sur la planche du haut à droite. Dimensions de chaque planche : 15 x 22 cm. 150 x 220 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Deux planches gravées d'après d'Aubigny par Née, issues du voyage de Jean-Benjamin de Laborde "Description générale et particulière de la France… [Voyage pittoresque de la France, avec la description des toutes ses provinces…]. Paris, Imprimerie de Pierres, Lamy, 1781-1800."