binoche renaud giquello             ARCHIVE Auction - november 2008 - Hôtel Drouot
    Archive Auction 2008

ITALIE

ITALIE

101 DELISLE, G ./ BUACHE, Ph. / DEZAUCHE, J. L'Italie Dressée sur les Observations de l'Académie des Sciences. Paris, 1788-1809. Limites en col. ancien. Rousseurs et pâles mouillures. 490 x 620 mm.

Adjugé pour 120 €

Lot de 2 cartes.

Régions Italie

104 AA, P. van der. Seigneurie de Venise / Le Piemont / Le Grand Duché de Toscane / Le Royaume de Naples / L'Etat de l'Eglise. Leyde, 1714. Pâles mouillures marginales, trous de ver dans la partie sup. du filet d'encadrement affectant toutes les cartes. 225 x 300 mm.

Adjugé pour 200 €

Ensemble de 5 cartes de régions d'Italie publiées dans "La Galerie Agréable du Monde". La carte de Venise représente également l'Istrie.

105 AA, P. van der. Foroiulensis Provinciae / Agri Patavini. Leyde, 1729. Parfait état, belle impression. 300 x 370 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Ensemble de 2 cartes figurant l'Istrie, le Frioul et la Vénétie et ornées d'un cartouche figuratif, publiées dans "La Galerie Agréable du Monde". Numérotation manuscrite.

106 AA, P. van der. Le Veronese / Le Comté de Tirol / La Carniole et l'Istrie / Le Bellunose. Leyde, 1729. Parfait état. 230 x 390 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Ensemble de 4 cartes figurant l'Istrie, le Frioul et la Vénétie entourées d'une large bordure décorative gravée séparément et publiées dans "La Galerie Agréable du Monde".

107 RIZZI ZANNONI, G. A. (Sardaigne et Sicile). Paris, Lattré, ca. 1780. Limites en col. ancien. Légèrement jauni le long du pli central, pâles rousseurs. 303 x 450 mm.

Adjugé pour 70 €

Publiée dans "Atlas moderne ou collection de cartes...". Carte N° 12. Figure le sud de l'Italie, la Sicile et la Sardaigne.

108 RIZZI ZANNONI, G. A. L'Italie divisée en ses différents Etats. Paris, Lattré, ca. 1780. Limites en col. ancien. Légèrement jauni le long du pli central. 303 x 450 mm.

Adjugé pour 100 €

Publiée dans "Atlas moderne ou collection de cartes...". Carte N° 11. Figure l'Istrie, la côte dalmate, l'Italie centrale et la Corse. Cartouche de titre orné.

109 OFFICIO TOPOGRAFICO. Carta topografica del Tenimento di Nocera e sue adjacenze…1831. Naples, octobre 1833. 2 cartes dépliantes lithographiées et entoilées, de 16 segments chacune, dans leur étui d'origine. Pâles rousseurs. 470 x 600 mm.

Adjugé pour 95 €

¤ Carte détaillée en 2 feuilles de la région de Nocera.

Sardaigne

112 MAINA, G. Carta della Sardegna / Carta antica della Sardegna. Florence, ca.1844. Limites en col. ancien. Sur papier fort. 515 x 333 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Lot de 2 cartes de Sardaigne publiées dans "Atlante Geografico dell Italia".

villes Italie

113 CORONELLI, V.M. (d'après). Venise. Ca. 1700. Nombreuses pliures parfois consolidées, rousseurs, papier jauni, bords latéraux coupés à l'int. du filet d'encadrement. 310 x 470 mm.

Adjugé pour 520 €

¤ Beau panorama de la Lagune entourée d'une bordure figurant le Lion de Venise ainsi que des blasons des villes d'Italie et de pays de la Méditerranée.

114 ANONYME. Livorno. Ca. 1750. Sous passe-partout. 120 x 170 mm.

40 - 60 €
Adjugé pour (non vendu) €

Vue de la ville et du port de Livourne. Quelques bateaux ont été ajoutés à la plume.

116 BOUCHARD, G. Pianta della citta di Firenze nelle sue vere misure colla descrizione dei luoghi piu' notabili delle cose di ciascun quartiere. Florence, 1755. Carte entoilée. Papier jauni, traînées brunes dues à l'offset, les armes ont été maculées. 500 x 665 mm.

Adjugé pour 350 €

¤ Plan de Florence par Giuseppe Bouchard orné d'un cartouche de titre et de 4 cartouches indiquant les cartiers et leurs monuments.

117 BELLIN, J.N. Plan de lla Ville de Venise. Paris, 1764. Traces de pliures. Sous passe-parout. 270 x 360 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Publié dans le "Petit Atlas Maritime", Tome IV, N° 109. Orné d'un cartouche de titre.

120 VIERO, T. Nuova Pianta Iconografica… di Venezia. Venise, 1821. Limites en col. ancien. Traces de plis. Bel exemplaire. 470 x 532 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Plan quadrillé de Venise accompagné d'une table de renvois des principaux édifices de Venise. Theodor Viero était marchand de cartes à Venise.
§ Precise bird's-eye view of Venice, clearly depicting the city's architectural landmarks. At bottom center a extensive key to listing palaces, churches, offices, etc. Decorative title cartouche. Theodor Viero was a mapseller active in Venice and Merceria.

121 PAROLI / BASSET / WENTZEL. Veduta della piazza di Spagna in Roma / Le pont Saint Ange à Rome / L'Eglise de St. Pierre à Rome / Milan. Ca. 1760 et 1840. Col. 4 pl. in-folio dont 3 en coloris ancien et 1 en coloris postérieur. La vue de Milan est lithographiée. Papier jauni, rousseurs, salissures..

Adjugé pour 100 €

¤ Ensemble de 4 planches, 3 gravures figurant Rome et 1 lithographie de Milan ; 2 vues d'optique publiées chez Basset, 1 eau-forte d'après Paroli et 1 litho. de Milan par Wentzel à Wissembourg.

122 NOLLA, A. Pianta della Reg. Citta di Venezia. Venise, 1852. Limites en col. d'époque. Plan replié dans sa couverture cartonnée d'origine. Etiquette de titre collée sur le plat sup., dos abîmé. Plan en parfait état. 405 x 560 mm.

Adjugé pour 180 €