binoche et giquello                             Auction - 4 November 2016 - Hôtel Drouot, Room 11
                                                                          Travel | Atlas | Old maps | Topography | Prints
    Auction schedule 2017

ITALIE

ITALIE

18 RIZZI-ZANNONI, G. A. L’Italia … in quarto fogli imperiali con l’aggiunte dei luoghi e strade postali. Venise, Gio. Valerio Pasquali, 1806. Carte en 16 sections montée sur toile. Cartouche en coloris d'époque. Quelques piqûres et petites taches brunes. 1200 x 895 mm.

900 - 1200 €
Adjugé pour 900 €

¤ Grande carte d'Italie gravée et publiée par Gio. Valerio Pasquali comprenant les îles de la Corse, de la Sardaigne et de la Sicile, elle est en outre ornée d'un grand cartouche de titre figuratif. Elle figure les relais et routes de Poste.

Sicile

19 HONTER, J. Rudimentorum Cosmographicorum Ioan. Honteri ... Zurich, C. Froshauer, 1549. In-8. Vélin moderne. Exemplaire lavé et restauré de façon maladroite. La demi-carte Espagne/France (a4) et la demi-carte Asie/Afrique (d1) manquent. En l’état. 170 x 110 mm.

Adjugé pour 1000 €

¤ Illustré de cartes gravées sur bois dont la mappemonde "Universalis Cosmographia" qui est une version réduite de la carte de Waldseemuller de 1507, et d'une carte de la Sicile.

JOINT : - Fazello, Tommaso. F. Thomae Fazelli siculi Ordinis Praedicatorum De rebus siculis decas prima... Catane, 1749. In-folio. Reliure postérieure. Fortes rousseurs.
- Callejo Y Angulo Pierre (del). Description de l'Isle de Sicile... Amsterdam, Wetstein & G. Smith, 1734. In-8. Vélin d'époque. Seconde édition. Illustré de 2 grandes cartes et 15 plans dépliants. Exemplaire bruni, cartes consolidées.
- Jenkins, Thomas. Le Véritable Guide des voyageurs en Italie... Rome, Paul Giunchi, 1787. In-16. Vélin d’époque. Illustré de pl. dépliantes.
- Ortolani, Giuseppe Emanuele. Nuovo Dizionario Geografico, Statistico, E Biografico Della Sicilia Antica E Moderna. Palermo, F. Abbate, 1819. In-8. llustré d'une carte dépliante de la Sicile (Lagumina, L'isola a trepunte, 177). En l'état. - Shirley, World, 86 ; Lagumina, L'isola a trepunte, 25.

Sardaigne

20 BORGONIO, Giovanni Tommaso. Carta corografica degli stati di S.M. il re di Sardegna. Turin, 1683-1772. Carte entoilée divisée en 8 parties dépliantes de 12 sections chacune. Pâles mouillures et rousseurs, papier légèrement jauni. Chaque carte porte une étiquette avec des indications manuscrites détaillées sur les régions représentées. Provenance : Bibliothèque de M. Ls. Vor. Charlier. Bel exemplaire. 1950 x 2420 mm.

4000 - 5000 €
Adjugé pour 4500 €

¤ "Carta corografica degli Stati di S.M. il Re di Sardegna data in luce dall'Ingegnere Borgonio nel 1683 corretta ed accresciuta nell' anno 1772 ". Monumentale carte des États du roi de Sardaigne gravée par Jacopo Stagnone et publiée à Turin en 1772. Cette réédition de la carte de Borgonio de 1680 dressée par le Bureau des ingénieurs topographes piémontais, a été remaniée et corrigée. Les erreurs de Borgonio pour la région du Mont-Blanc et du Valais sont corrigées, le Mont-Blanc figure maintenant sur la carte. Chacune des régions est ornée de son blason, en outre, la carte est agrémentée d'un très grand cartouche de titre, d'une magnifique rose des vents et de navires. Les cuivres de cette carte furent réquisitionnés par les Français en 1798 et emportés à Paris, où ils servirent à retirer des exemplaires distribués aux commandants militaires opérant en Italie.
La carte des États du Roi de Sardaigne comprend le Piémont et la Savoie (Royaume de Sardaigne), le Duché d'Aoste, le Comté de Nice, la République de Genève, le Duché de Chablais, le Comté de Maurienne, le Comté de Tarentaise, la Baronnie de Faucigny, la Seigneurie de Verceil, le Marquisat d'Ivrée.