ALLEMAGNE - AUTRICHE - SUISSE

ALLEMAGNE

60 ORTELIUS, A. Germania / Palatinatus Bavariae / Hassiae Descriptio / Westphaliae / Mansfeldiae / Saxoniae. Anvers, ca. 1580. Lot de 6 cartes : 2 non col., 4 en col. d'époque. 365 x 500 mm.

Adjugé pour 300 €

Ensemble de 6 cartes d'Allemagne et de ses régions.

61 WIT, F. de. Fluviorum Rheni Mosae. Moselleae Moeni Neccaris. . . Amsterdam, 1680. Col. d'époque. Oxydation de la couleur verte ayant entraîné des cassures dans le papier. Nombreuses déchirures restaurées. Carte entoilée. - Some discolouration in the engraved surface caused by oxidation of green colour. Splits repaired (oxidation). Backed on linen. 500 x 900 mm.

Adjugé pour 450 €

¤ Carte ornée sur 3 côtés de 18 vignettes représentant des villes fortifiées situées le long du cours du Rhin. - With 18 vignettes on three sides showing fortifications along the Rhine.

Rhénanie-Palatinat/Sarre

63 VISSCHER, N. Rhenus Fluviorum Europae…Mosella... Amsterdam, ca. 1675. Beau col. ancien. Carte en 2 feuilles jointes. Pli central bruni avec traces d'humidité, pâles mouillures, pliures consolidées et doublées de papier du Japon. . 412 x 948 mm.

Adjugé pour 320 €

¤ Carte du cours du Rhin ornée en haut à gauche d'armoiries et en bas à droite, d'un grand cartouche emblématique symbolisant le fleuve. - Shows the course of the River Rhine, showing parts of Switzerland, Austria, The Netherlands and part of Germany.