AFRIQUE

Continent africain

8 HONDIUS, H. / JANSSONIUS, J. Africae nova Tabula. Amsterdam, 1631 [1639-1649. Beau col. d'époque. Bel exemplaire. - A very good copy. In original colours. 375 x 492 mm.

Adjugé pour 700 €

¤ Troisième état de cette carte d'Afrique très décorative, ornée de 7 bateaux, de monstres marins et de sirènes.
- A third state of this fine map of Africa first issued by Jodocus Hondius.There are six ships in full sail on the Atlantic and one to the south of Madagascar. Flying fish and various monsters decorate the sea. Neptune and a mermaid are riding the waves lower left. French text on verso. - Betz, Africa, 58.3.

9 HOMANN, J.B. Totius Africae nova repraesentatio. Nuremberg, 1720. Beau col. d'époque. Pli central restauré légèrement disjoint dans sa partie inférieure avec traces de colle. - Some very light browning. Repair lower part center fold, split not well closed. 485 x 566 mm.

650 - 750 €
Adjugé pour 500 €

¤ Belle carte d'Afrique et de la Péninsule Arabique. Le tracé du Nil est basée, en partie, sur Ptolémée et en partie, sur la découverte de la source du Nil au XVIe siècle par le Portuguais Paez.
- Richly ornamented map of Africa and the Arabian Peninsula.
With an extraordinary delineation of the Nile which is based partly on Ptolemy (rising in two large lakes, Zaire and Zaflan) and partly on the 16th century discovery of the source of the Nile by the Portuguese Paez. This however is placed far to the south below Lake Zaire, a part of Abyssinia in 20 degrees south. - Tooley, Maps of the African continent, p. 51.

Afrique du nord

10 JANSSON, J. Nova Barbariae Descriptio. Amsterdam, 1639-1649. Beau col. d'époque. Pâle mouillure dans la marge supérieure. 357 x 502 mm.

Adjugé pour 150 €

Madagascar Ile Maurice La Réunion

11 BELLIN, J.N. Carte de l'Isle de Bourbon. Paris, 1763. Carte et cartouche coloriés. Encadré. Bel exemplaire. 560 x 710 mm.

Adjugé pour 900 €

¤ Carte de l'Isle de Bourbon Dressée au Dépôt des Cartes et Plans de la Marine Par Ordre de M. Le Duc de Choiseul, Colonel-général des Suisses et Grisons, Ministre de la Guerre et de la Marine.

12 FROBERVILLE, Eugène de. Ensemble de cartes sur Madagascar. ca. 1845. Très bon état général. Les cartes sur calque, étant donné leur fragilité, présentent parfois des déchirures ou des manques..

3000 - 5000 €
Adjugé pour 5500 €

¤ Archives de l’ethnographe et cartographe Eugène de Froberville. Eugène de Froberville (né le 14.11.1815 à Maurice - mort le 20.04.1904 à Villelouet (41)).
Ethnographe, linguiste et cartographe, Eugène de Froberville rédigea un long essai introductif à l’ouvrage de B.F. Leguével de Lacombe « Voyage a` Madagascar et aux i^les Comores (1823 a` 1830) par B.F. Leguével de Lacombe, précédé d’une notice historique et géographique sur Madagascar, par M. Eugène de Froberville… ». B.F. Leguével de Lacombe était un voyageur qui, dans les années 1820, a passé huit ans sur la côte Est de l'Afrique, aux Îles Comores et à Madagascar. Cet ouvrage en deux volumes est son compte rendu sur la population, l'économie et la culture de Madagascar. Froberville apporta également sa contribution au Bulletin de la Société de Géographie. En effet, au milieu des années 1840, il entreprit sous l’égide de la Société de Géographie un voyage en Afrique orientale afin d’y mener une étude ethnographique. Il étudia les peuples, leurs coutumes, leurs langues ainsi que le mécanisme de la traite et du commerce des esclaves, il publia également 2 cartes.

Archives de l’ethnographe et cartographe Eugène de Froberville.
Ce remarquable ensemble comprend des cartes gravées, un important lot de cartes manuscrites sur calque ainsi que des notes sur Madagascar, les Comores, les Seychelles et la Réunion.

- Les cartes manuscrites sur calque réalisées par Eugène de Froberville reprennent les travaux d’autres voyageurs et sont annotées par lui. Il reprend notamment les cartes dessinées par le cartographe et géologue Jean-Baptiste Lislet Geoffroy ainsi que celles réalisées par le Capitaine Owen qui à la suite d’une exploration de quatre années (1821-1826), publia à Londres une relation de voyage sur les côtes de l’Afrique orientale, depuis la baie de Delagoa jusqu’en Arabie, à Madagascar et aux Seychelles. D’autres encore sont des brouillons d’étude ou des esquisses par Froberville lui-même. Certaines cartes sont dans un très grand format et décrivent tout ou partie de l'île de Madagascar. Cette importante iconographie est une source d'information remarquable et regroupe vraisemblablement toutes les cartes et données connues jusque là.

- Les cartes gravées sont en majorité des cartes éditées par le « Dépôt Général de la Marine » ou par l « Hydrographical Office of the Admiralty » sous la direction du Captn. W.F. Owen. En outre, une dizaine de cartes de format Grand Aigle ou réalisées sur 2 ou 3 feuilles complètent cet ensemble.

- Plus de 40 cartes de format in-plano et quelques unes plus petites, éditées par le « Dépôt Général de la Marine », figurent les côtes de Madagascar, les Maldives, les Seychelles, les Comores et la Réunion. Environ 11 cartes proviennent du « Neptune oriental » publié par d’Après de Mannevillette. Un lot de cartes d’Afrique et de régions d’Afrique publiées au XIXe siècle vient compléter l’ensemble des cartes françaises. - Deux cartes (en double) par Froberville : « Esquisse des Pays situés entre les Fleuves de Luvûma et de Lufidzi (Afrique orientale) d’après les relations des Indigènes par Mr. Eugène de Fromerville. Ile Maurice. 1847 » / « Tableau synoptique Indiquant la parenté analogique des langues de l’Afrique méridionale. Par Mr. Eugène de Fromerville. 1851. »

- Trois cartes sont annotées au crayon « Carte de l’Océan Atlantique Septentrional », «Carte de l’Océan Atlantique Méridional » et « Carte générale de la Mer des Indes » - et indiquent des itinéraires de voyages depuis la France. L’un d’eux débute en 1845 sur le bateau « La Céres », le trajet suit les côtes de l’Afrique occidentale vers l’Océan Indien, passe par La Réunion, l’île Maurice, Ceylan, la Mer Rouge et se termine à Suez en 1847.

- Environ 46 cartes de format in-plano et in-4 éditées par l « Hydrographical Office of the Admiralty » sous la direction du Captn. W.F. Owen, couvrent les mêmes pays et régions que les cartes françaises. Elles sont de très belle facture et en parfait état.

- Une dizaine de cartes de très grand format représentent l'île de Madagascar :
- 4 cartes par "Robiquet, Hydrographe", sont dédiées "A Sa Majesté Radama II" (roi malgache mort en 1863) et datées 1863.
- 1 carte "Esquisse d'une carte de l'île de Madagascar" par Alfred Grandidier, juillet 1871.
- 1 immense plan de Port-Louis par Alphonse Coureau "Plan de Port-Louis drawn by Alphonse Coureau sworn Surveyor 1840".
- "Madagascar from original drawings…" by J.A. lloyd. John Arrowsmith, 1850.
- "Madagascar et l'île de La Réunion". Publié par le Dépôt de la Guerre en 1885.
- 1 immense carte en 3 feuilles "Carte de Madagascar par E. Laillet Ingr. Et L. Suberbie Explorateurs de l'île d'après leurs documents personnels complétés à l'aide des cartes de la marine, et les itinéraires suivis par divers voyageurs". Publiée par Augustin Challamel en 1895. Gravé par Poulmaire.
- 1 immense carte en 3 feuilles "Carte de Madagascar dressée par le Père D. Roblet S.J. Missionnaire de Madagascar. Octobre 1885".