Menu
Menu
Your Cart

Auction with Sanson Atlas 30 september 2020

ARCHIVE Sold for 15.100,00 euros

COUTON VEYRAC JAMAULT
L'hôtel des Ventes de Nantes
8-10 rue Miséricorde 44000 Nantes
Sold at auction on September 30, 2020

SANSON, N. - Le Monde par Nicolas Sanson d’Abbeville, Geographe ordinaire du Roy. A Paris chez N. Langlois rue St. Jacques à la Victoire, c. 1662-1664.

Binding used, spine faded, lack of skin at lower spine end, weak hinges, rubbed cardboard covers, corners trimmed. Water staining in the margins throughout the atlas partly affecting the maps. Some restored and reinforced maps.

Unrecorded edition by Nicolas Langlois of Nicolas Sanson’s world atlas, probably published ca. 1662-1664. The atlas includes an unusual engraved title-page « Le Monde par Nicolas Sanson d’Abbeville, Geographe ordinaire du Roy. A Paris chez N. Langlois rue St. Jacques à la Victoire. Avec Privil. du Roi ». The title is printed inside an engraved motif depicting a wreath of flowers.

Followed by 4 pages of an alphabetical list of the maps in manuscript. The maps are numbered  in pen and ink at the top right corner. The most recent map is dated 1661.

The atlas is probably, an unrecorded, intermediate edition of Sanson's atlas "Les Cartes Générales de toutes les parties du Monde", which was published by Pierre Mariette in 1658 (edition A) and in 1665 (edition B), and was the first folio French produced world atlas.

The date of publication of this atlas is probably between 1662, the year in which Pierre II Mariette obtains the right to print the maps of Sanson, and 1664, in which year N. Langlois inherits part of the stock of his father.

The atlas also includes maps by Pierre Duval, Philippe Briet, Philippe de La Rue, M. Tavernier and Pierre Mariette. The atlas seems to be the result of the collaboration between Pierre Mariette II and his stepson François Langlois.

Reference. : Pastoureau, Sanson V A et V B.

Pierre Mariette II, publisher and map and printseller, is the son of Pierre Mariette I (1603? -1657), who was also a publisher and map and printseller. Mariette II, established in February 1655 and in April of that year he married Madeleine de Collemont, widow of the print editor François Langlois called Ciartres, from whom he took over the stock.

In January 1662 he obtained permission to engrave and print the maps composed by Nicolas Sanson. However, in 1664, after the death of his wife Madeleine de Collemont, only 68 copper plates from Sanson's world atlas were in Mariette's hands. The other copper plates are then in the hands of Sanson to whom they are returned on April 24 by Mariette and Langlois.

Nicolas Langlois (1640-1703) is a bookseller, engraver, publisher and print & mapseller. He is the son of the Parisian bookseller and printseller François Langlois. He became master on July 29, 1655, on the condition of not establishing a partnership with Pierre Mariette II, second husband of his mother Madeleine de Collemont, widow of François Langlois. On the death of his mother (1664), however, he inherited part of his father's stock.

1 - DIVERS. Ensemble d'environ 100 frontispices d'atlas. 1570-1800.  xmm. 23 frontispices ou titres en coloris ancien, les autres planches sont en noir. La majorité des planches sont en format in-folio ou grand in-folio. Très bon état général.

  € 3000 - 4000

Très bel ensemble de frontispices et pages de titres d'atlas édités à Amsterdam, Anvers, Nuremberg, Paris… de la fin du XVIe à la fin du XVIIIe siècle. On peut citer : Ortelius, Blaeu, Van Keulen, Sanson, Jaillot, Coronelli, Van der Aa, Seutter, Homann... Liste sur demande.

2 - DIVERS. Lot de portraits de géographes. XVIe au XIXe siécle (1570-1880. Noir et blanc. xmm. Ensemble de 20 portraits de différents formats.

  € 500 - 1000

Bel ensemble de portraits de géographes représentant Théodore de Bry, Gérard Mercator par Hogenberg, Abraham Ortelius par Galle, Henricus Hondius par Bouttats, Theodore Galle, Petrus Bertius par de Larmessin et Buys, Mathieu Merian, Bertrand d'Argentré par Thomas de Leu, Pierre Duval par Langlois, A-H. Jaillot par Vermeulen, Nicolas de Fer par Dupin, Romein de Hooghe gravé par J. Houbraken, Mannesson-Mallet par Landy, Jean-Dominique Cassini, de Lacaille par Mle Devaux et Charles-François Beautemps-Beaupré.

3 - OGÉE, Jean. Atlas itinéraire de Bretagne. Nantes, 1769. Noir et blanc. 242x275mm. In-4 oblong de 1 f. de titre, 20 cartes doubles, demi-basane verte, dos orné. Reliure un peu frottée. Titre et f. d'errata plus courts remontés.

  € 500 - 800

Atlas itinéraire de Bretagne contenant les cartes particulières de tous les grands chemins de cette province avec tous les objets remarquables qui se rencontrent ... dédié à nos seigneurs les Etats de Bretagne. Par leur très humble et très obéissant serviteur Ogée.

4 - CREPY / DESNOS / MENARD / DE FER . Lot de 4 atlas. XVIIIe (c.1700-1790.  xmm. 1 vol. in-4 oblong broché ; 1 vol. grand in-4 en reliure moderne ; 1 vol. petit in-4 en veau d'époque et 1 vol. in-12 en veau d'époque. Reliures usagées, mors fendus.

  € 500 - 1000

CREPY. Cartes de France. Paris, 1778. Illustré de 24 cartes. / DESNOS. Illustré de 19 cartes en col. d'époque. Manque le titre. Reliure moderne. Mouillures./ MENARD. La France divisée…1725. Illustré de 3 cartes de France et 11 cartes de régions. Limites en col. d'époque. / DE FER. Les Costes de France. (1690). Illustré de 32 cartes. Limites en col. d'époque. Manque le titre. / Joint : texte de l'Atlas encyclopédique.

5 - BEAUTEMPS-BEAUPRÉ , C. F. Pilote français. Sixième partie, comprenant les côtes septentrionales de France, depuis les Roches de Porsal jusqu'au phare des Heaux de Bréhat. Au Dépôt Général de la Marine, Paris, 1843. Noir et blanc. 670x520mm. Un volume in-plano, (1) f. de titre, (1) f. de table et 57 planches doubles et simples. Fortes rousseurs. Reliés 1/2 veau, dos lisse. Dos, coiffes et coins frottés. Dos postérieur, gardes modernes.

  € 1000 - 1500

Pilote français. Sixième partie, comprenant les côtes septentrionales de France, depuis les Roches de Porsal jusqu'au phare des Heaux de Bréhat, levées en 1837 et 1838 / par les ingénieurs hydrographes de la Marine sous les ordres de M. Beautemps-Beaupré,... Publié par ordre du Roi, sous le ministère de M. le Baron de Mackau,… Atlas illustré de 57 planches de cartes figurant la côte depuis les Roches de Porsal jusqu'au phare des Heaux de Bréhat.
Beautemps-Beaupré est considéré comme le père de l'hydrographie moderne.
"Son cousin Buache, géographe au Dépôt des cartes et plans de la Marine, initie Beautemps-Beaupré à l'hydrographie et à la cartographie entre 1783 et 1785. Il participe à l'expédition partie à la recherche de Lapérouse en 1791 où il réalise l'ensemble des carte des côtes des pays à l'aide du cercle à réflexion de Borda et où il fixe les fondements des cartes hydrographiques de marine. Entre 1799 et 1838, il est chargé de réaliser la cartographie méthodique des côtes du littoral français. Son oeuvre est publiée dans "Le Pilote Français" en 1844 en 6 volumes in-folio, témoignages de 20 campagnes en mer regroupant 613 travaux cartographiques différents. Il est élu membre de l'Académie des Sciences en 1810 et du Bureau des Longitudes en 1826."

6 - CHIQUET / PERROT / HENRY… Lot d'atlas régionaux et départementaux de la France XVIIIe et XIXe siècle. 1719 à 1845.  xmm. Les atlas sont de format in-8 ou in-4. Reliures modernes ou défraîchies. Non collationnés. + Puzzle + 13 cartes dépliantes des régions de Bretagne, quelques cartes de Cassini et des cartes postales modernes.

  € 400 - 600

CHIQUET. Nouveau atlas François. 1719. In-8, 14 cartes. Limites col. Sans reliure./MICHEL. Atlas départemental. (1835). In-8./PERROT ET ACHIN. Atlas géographique… des Départements de la France. (1845)./PERROT ET ACHIN. Atlas géographique… des Départements de la France. (1830). 1re édition. En feuilles./HENRY. Nouvelle géographie… de la France. 1835./MONIN. Petit atlas national. 1833. En coloris d'époque./FIRMIN DIDOT et HACHETTE. Petit atlas national des départements de la France. In-8. Joint : FREMIN et DYONNET. Atlas. 7 cartes. Découpées en jeu de patience. Paris, ca. 1850. Boîte à l'état de relique. Pièces manquantes. En l'état. Un ensemble de 7 cartes, édité par Logerot, dessiné par Fremin, gravé par Ch. Dyonnet. Comprend une mappemonde, l'Amérique du Nord, l'Afrique, l'Amérique du Sud, l'Europe, l'Asie et la France. Les cartes gravées sur acier et coloriées à l'époque, sont collées sur bois et découpées pour constituer un puzzle.

7 - BEAURAIN, le Chevalier de. Carte de la Manche ou du Canal qui Sépare les Côtes de France d'avec celles d'Angleterre. Paris, 1778. Col. d'époque. 510x1135mm. Carte en 30 segments entoilée et repliée. Mer coloriée en vert à l'époque. Papier un peu jauni.

  € 300 - 400

Carte de La Manche, avec de nombreuses notes, descriptions et représentations d'instruments de navigation tels que : la boussole, l'astrolabe simple, le Loch, l'arbalestre, la sonde, le sillage, le planisphère Urano Géographique.

8 - CASSINI DE THURY, C .F. Nouvelle carte qui comprend les principaux triangles qui servent de fondement à la description géométrique de la France. Paris, 1744. Noir et blanc. 570x890mm. Papier un peu jauni. Carte entoilée. Joint : France. Carte complémentaire du petit atlas national publié par Blaisot.

  € 200 - 300

Nouvelle carte qui comprend les principaux triangles qui servent de fondement à la description géométrique de la France / levée par ordre du Roi, par MM. [Giovanni Domenico] Maraldi et [César-François] Cassini de Thury, de l'Académie royale des Sciences. Année 1744 ; Tracé d'après les mesures et gravé par Dheulland. Aubin scripsit. Ornée d'un cartouche de titre, d'avertissement et de part et d'autre, d'une "Table alphabétique des villes principales de la France" et d'une "Table des Lieux le plus remarquables et dont il est plus important de connoitre la situation". Cette table indique pour chaque lieu la latitude, longitude et distance à l'Observatoire de Paris.

9 - CASSINI DE THURY, C .F. Nouvelle carte qui comprend les principaux triangles qui servent de fondement à la description géométrique de la France. Paris, 1744. Noir et blanc. 590x910mm. Carte en segments entoilé et repliée.

  € 200 - 300

Nouvelle carte qui comprend les principaux triangles qui servent de fondement à la description géométrique de la France / levée par ordre du Roi, par MM. [Giovanni Domenico] Maraldi et [César-François] Cassini de Thury, de l'Académie royale des Sciences. Année 1744. Joint : Ogée (Parties N-O et N-E de la carte)

10 - BONISEL, J. G. Carte de la France divisée en 103 Départements. Paris, chez l'Auteur et chez Jean, An 9 (1800. Limites en col. ancien. 1230x1050mm. Nombreuses pliures avec petits manques et déchirures, papier froissé et sali.

  € 200 - 300

Grande carte de la France Napoléonienne divisée en 103 départements... 26 divisions militaire… la République d'Hollande en 14 Départements…une partie des cercles d'Allemagne… et de l'Angleterre… les Etats du Roi de Sardaigne…, la République Cisalpine et la Répu.e Romaine.

11 - ANONYME. Calendrier François organisé avec le Vulgaire. Ca. 1806-1815. Noir et blanc. 360x495mm. Fente en bas de planche sur 5 cm consolidée. Annotations à la plume au verso.

  € 80 - 100

Calendrier Républicain avec explications des dates, saisons et fêtes. Explications à la plume au verso.

12 - DUBRENA, V. Carte hydrographique de la France. Paris, 1828. Col. d'époque. 250x160mm. Carte gravée en 12 feuilles repliées et montées sur toile. Etui de l'époque fort vol. in-8, demi- basane verte, maroquin à long grain, dos orné de motifs dorés. Carte d'une grande fraîcheur, gravée et rehaussée d'aquarelle. Étui légèrement défraîchi consolidé avec du ruban adhésif. Annotations anciennes à l'encre rouge sur plusieurs feuilles. Ex-Libris Georges Huillet. Chaque carte mesure environ 900 x 820 mm.

  € 700 - 1500

Carte hydrographique de la France, divisée en 21 grands bassins, avec l'indication de la partie flottable et navigable de chaque rivière, ainsi que le tracé des canaux de navigation tant exécutés qu'en construction, dressée au Dépôt des Ponts et Chaussées (...).
Carte d'une grande fraîcheur, rehaussée d'aquarelle couvrant l'ensemble du territoire et offrant une représentation détaillée des côtes, des fleuves, des canaux et des rivières. Des corrections ont été apportées à l'encre rouge sur plusieurs feuilles.

13 - JEAN. Jeu Royal et Géographique des Départements de la France. Paris, ca. 1830. Col. d'époque. 495x630mm. Papier jauni. Coin inf. droit fortement bruni, bords effrangés. Entoilé.

  € 200 - 300

Jeu de l'Oie. Jeu pédagogique en 89 cases, illustré au milieu d'une Carte de la France, divisée en 87 départements. A Paris, chez Jean, rue St Jean de Beauvais, n°10.

14 - DÉPÔT DES CARTES ET PLANS DU MINISTERE DE L'AGRICULTURE. Carte des principales voies de communication de la France. Paris, 1861. Col. d'époque. 260x210mm. Carte gravée en 6 feuilles non jointes entoilées et repliées. Dans son emboîtage d'origine in-4, 1/2 reliure en basane rouge, titre doré, filet d'encadrement doré sur le dos et encadrant les plats. Très bel exemplaire de la carte. Quelques fentes et usures à l'emboîtage mais bon état général. En coloris d'époque. 700 x 1020 chaque.

  € 700 - 1500

Carte des principales voies de communication de la France dressée au dépôt des cartes et plans du ministère de l’Agriculture, du Commerce et des Travaux Publics d’après les renseignements produits par les ingénieurs des Ponts et chaussées, 1861. – 1:500 000.

15 - BORDONE, B. [Parte de la Bertagna]. Venise, 1528/1547. Noir et blanc. 80x145mm. Gravure sur bois. Dimensions de feuille avec le texte : 31 x 20,8 cm. Bel exemplaire.

  € 200 - 300

Carte gravée sur bois figurant de façon assez sommaire la Bretagne et ses îles publiée dans la 3ème édition de l'"Isolario" de Benedetto Bordone. La carte est inscrite au milieu du texte en italien.

16 - WAGHENAER, L. J. Zee Kaerte van Bretaigne, Inhoudende die zee Custen, Bayen, Eylanden ende havenen tusschen Rouscou ende Groye. . . Leyde, Plantin, 1580. Noir et blanc. 340x520mm. Infimes trous de ver dans la carte en haut du pli central. Bel exemplaire sur papier fort.

  € 1500 - 2000

Rare carte marine avec le texte en hollandais, publiée dans l'une des premières éditions de l'atlas maritime de Waghenaer "Spiegel der Zeevaerdt" et gravée par Baptist et Johannes van Deutecom. Elle représente la côte la côte ouest de la Bretagne, de Roscou (Roscoff) à Blauet (Blavet puis Port-Louis). On peut être surpris par l'orientation de cette carte, mais n'oublions pas que celle-ci est faite pour le mariqui navigue. En l'occurrence, celui-ci se trouve en position ouest-sud-ouest et donc l'extrémité de la Bretagne se trouve en bas, Roscoff en haut à gauche et Blavet en haut à droite. L a mer est ainsi nommée : « Die Groote Zee Oceanus », la grande mer océane. Très décorative, côté maritime, nous voyons deux bateaux, trois monstres marins, une rose des vents et un compas sur l'échelle présentée par un animal (peut-être un renard). Côté terrestre, ledifférents profils très utiles aux navigateurs avec de nombreuses collines parsemées d'animaux divers : cheval, chèvre, porc, mouton, vache et, au milieu de tout cela, un cartouche donnant le nom de l'auteur, Lucas Jansz Waghenaer, le privilège pour 10 années et la date de 1580. 1" état : texte des profils en hollandais ; 2° état : En haut, un texte hors carte en hollandais; les profils ont chacun une lettre de A à F avec une traduction latine au-dessus du texte hollandais d'origine. Entre le continent et Ouessant, les Hagles deviennent Hagels, Halman devient Halman heel avec déplacement. Enfin, un encadré en partie centre haut où nous découvrons l'auteur sous son nom latinisé : Luca Joes Aurigariu. 3e état : un 7 en bas à gauche avec deux ajouts : Ras de fontenau et Glénant. Quelques vignettes d'agglomérations avec des toits en plus. A remarquer sur ces trois états que Vanes (Vannes) est placé à l'ouest de la rade de Lorient et que Blavet est au fond de cette même rade. Les expériences personnelles de Waghenaer en tant que pilote le long des côtes européennes ont servi à compiler le Spiegel der Zeevaerdt, dont la première édition a été publiée en néerlandais à Leyde en 1584/85 par la maison Plantin. Bien qu'annoncée comme publiée en 1584 selon Koeman, cette édition a plus probablement été imprimée en 1585

17 - WAGHENAER, L. J. Zee Kaerte van Bretaigne, Inhoudende die zee Custen, Bayen, Eylanden ende havenen tusschen Rouscou ende Groye. . . Leyde, Plantin, 1580. Col. 340x520mm. Pâles mouillures. Exemplaire colorié. Encadré.

  € 1500 - 2000

Rare carte marine en 3e état (7 en bas à gauche), publiée dans l'une des premières éditions de l'atlas maritime de Waghenaer "Spiegel der Zeevaerdt" et gravée par Baptist et Johannes van Deutecom. Elle représente la côte ouest de la Bretagne, de Roscou (Roscoff) à Blauet (Blavet puis Port-Louis). On peut être surpris par l'orientation de cette carte, mais n'oublions pas que celle-ci est faite pour le mariqui navigue. En l'occurrence, celui-ci se trouve en position ouest-sud-ouest et donc l'extrémité de la Bretagne se trouve en bas, Roscoff en haut à gauche et Blavet en haut à droite. L a mer est ainsi nommée : « Die Groote Zee Oceanus », la grande mer océane. Très décorative, côté maritime, nous voyons deux bateaux, trois monstres marins, une rose des vents et un compas sur l'échelle présentée par un animal (peut-être un renard). Côté terrestre, ledifférents profils très utiles aux navigateurs avec de nombreuses collines parsemées d'animaux divers : cheval, chèvre, porc, mouton, vache et, au milieu de tout cela, un cartouche donnant le nom de l'auteur, Lucas Jansz Waghenaer, le privilège pour 10 années et la date de 1580. 1" état : texte des profils en hollandais ; 2° état : En haut, un texte hors carte en hollandais; les profils ont chacun une lettre de A à F avec une traduction latine au-dessus du texte hollandais d'origine. Entre le continent et Ouessant, les Hagles deviennent Hagels, Halman devient Halman heel avec déplacement. Enfin, un encadré en partie centre haut où nous découvrons l'auteur sous son nom latinisé : Luca Joes Aurigariu. 3e état : un 7 en bas à gauche avec deux ajouts : Ras de fontenau et Glénant. Quelques vignettes d'agglomérations avec des toits en plus. A remarquer sur ces trois états que Vanes (Vannes) est placé à l'ouest de la rade de Lorient et que Blavet est au fond de cette même de. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ». Les expériences personnelles de Waghenaer en tant que pilote le long des côtes européennes ont servi à compiler le Spiegel der Zeevaerdt, dont la première édition a été publiée en néerlandais à Leyde en 1584/85 par la maison Plantin. Bien qu'annoncée comme publiée en 1584 selon Koeman, cette édition a plus probablement été imprimée en 1585 - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°1

18 - ARGENTRÉ (Bertrand d'). Description du Pays Armorique à Présent Bretaigne. Paris, 1582.  345x478mm. Exemplaire uniformément bruni, lavé et encollé. Larges fentes et déchirures restaurées. Côte et bordure en coloris postérieur.

  € 1000 - 1500

La carte dite de "D'ARGENTRE" est la PLUS ANCIENNE CARTE DE BRETAGNE CONNUE. Elle pourrait avoir eu une origine chez les cartographes du Conquet, puis a été reprise avec de nombreuses modifications par Gabriel Tavernier, graveur au service de Maurice Bouguereau, qui en a refait une gravure complète avant de l'insérer dans son "Théâtre François". Bien qu'annoncée dans les premières éditions de l'Histoire de Bretagne de d'Argentré, on ne la trouve que dans de rares exemplaires, peut-être en a-t-elle été extraite ou peut-être était-elle vendue en supplément ? Cette carte est reconnaissable à son titre inscrit en haut à l'intérieur du cadre de la carte sans signature d'auteur. Extrêmement rare, elle ne figure que dans peu de collections.

L'édition de l'Histoire de Bretagne de 1582 fut interdite et diffusée en 1588, en même temps que la seconde édition : "Il en avait été faite une première édition à Rennes en 1582. in-folio, dont il ne restait plus à imprimer que le titre et la table, lorsqu'elle fut saisie par ordre du Roi Henri III sous prétexte qu'il y avait dans l'ouvrage plusieurs choses contre l'honneur et les droits de la France". - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, N°1

19 - MERCATOR, G. Britannia & Normandia cum confinib. regionibus. Amsterdam, 1585. Beau col. d'époque. 350x473mm. Pli le long du pli central. Papier légèrement jauni et fragilisé par la couleur verte.

  € 300 - 400

Carte figurant la Bretagne et la Normandie publiée dans l'atlas de Mercator, ornée d'un cartouche et de deux navires. Texte en français au verso. - Koeman/Van der Krogt (4001:1), Atlas 1:021.

20 - WAGHENAER, L. J. De Zee Custe, met de Englande van Bretaignen, tuschenn Blavet en Picqueliers (Sud Bretagne). Leyde, 1584/1585. Col. 329x510mm. Exemplaire colorié. Encadré.

  € 1500 - 2000

Description détaillée de la côte Bretonne de Vannes à St. Hilaire-de-Riez (de Blavet puis Port-Louis au Picquelier (Noirmoutier)), représente également Belle-Île. Carte marine datée 1583, décorée d’un cartouche de titre Renaissance, d'une rose des vents, de plusieurs vaisseaux et monstres marins. Rare carte en 2e état issue de l'édition latine de l'Atlas "Spieghel der Zeevaerdt" publié à Leyde en 1584/1585 et gravée par Johannes van Deutecom. Avec cette carte, pas de surprise pour se situer et retrouver le nord, appelé ici Septentrion. Nouvelle carte très décorative. Côté mer, trois bateaux, deux monstres marins, une rose des vents, les profondeurs, un beau cartouche daté 1583 avec le nom du graveur : Joannes a Doetinchem fecit. Côté terrestre, quatre profils avec texte en hollandais, un cartouche en haut à droite avec le nom de l'auteur : Lucas Jansz Waghenaer. L'importance des rivières est, comme bien souvent, très exagérée. Des collines, des arbres, trois moutons, une vache. Une absence remarquable : la presqu'ile de Quiberon, alors que nous observons une très large presqu'ile pour Noumonstier (Noirmoutier). 1er état : édition hollandaise. Vannes est mal situé, ce qui n'est pas nouveau. 2 état : édition latine. Texte des profils avec traduction latine, précédé des lettres A, B, C, D. Le cartouche, en haut à droite, a été traduit, ainsi que le nom de l'auteur : Lucas loès Aurigarius Inuentor. Bancs de sable différents dans les estuaires de la Loire et de la Vilaine ; Cardinal a été ajouté avec des roches entre Cardinal et Baes (ile Dumet, au large de la Vilaine). Quimperley a été ajouté au sud de Vannes, toujours mal situé. Dans le coin en bas à gauche, apparaît le chiffre 4 ou 45. Enfin, Hispanica a été ajouté l'échelle tandis que la 2e était traduite. À noter aussi qu'une rivière reliant la mer à Berneuf Chasteau (Bourgneuf-en-Retz) a maintenant disparu, ainsi que les bancs de sable de la baie de Bourgneu f. En résumé, un examen minutieux montre tellement de petites différences qu'on peut penser avoir affaire à un deuxième cuivre ; il suffit pour cela d'observer les monstres marins, mais aussi les cordages des bateaux. Waghenaer s’est servi de son expérience personnelle en tant que pilote le long des côtes européennes pour compiler le Spiegel der Zeevaerdt, dont la première édition a été publiée en néerlandais à Leyde en 1584/85 par la maison Plantin. - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°3

21 - WAGHENAER, L. J. De Zee Custe, met de Englande van Bretaignen, tuschenn Blavet en Picqueliers (Sud Bretagne). Leyde, 1584/1585. Noir et blanc. 329x510mm. Très bel exemplaire, belle impression.

  € 1500 - 2000

Description détaillée de la côte Bretonne de Vannes à St. Hilaire-de-Riez (de Blavet puis Port-Louis au Picquelier (Noirmoutier)), représente également Belle-Île. Carte marine datée 1583, décorée d’un cartouche de titre Renaissance, d'une rose des vents, de plusieurs vaisseaux et monstres marins. Rare carte tirée de la première édition hollandaise de l'Atlas "Spieghel der Zeevaerdt" publié à Leyde en 1584/1585 et gravée par Johannes van Deutecom. Waghenaer s’est servi de son expérience personnelle en tant que pilote le long des côtes européennes pour compiler le Spiegel der Zeevaerdt, dont la première édition a été publiée en néerlandais à Leyde en 1584/85 par la maison Plantin. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 », Pl. N°3 - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°3

22 - WAGHENAER, L. J. Verthoninghe van zee Cuften van Bretaignen. . .Tusschen S: Malo en Rouscou. Leyde, Plantin, 1583/1585. Col. 328x504mm. Papier un peu jauni, restauration en bas du pli central. Le texte au verso apparaît en transparence.

  € 1500 - 2000

Rare carte marine (6) de la côte bretonne depuis St-Malo jusqu'à Roscoff, orientée le nord en bas, avec le texte en allemand, publiée dans l'une des premières éditions de l'atlas maritime de Waghenaer "Spiegel der Zeevaerdt" et gravée par Baptist et Johannes van Deutecom. Il est bien difficile de faire une liste des différents états en raison des nombreuses éditions en différentes langues avec le souci constant de corriger selon les dernières constatations des navigateur Ce qui frappe dans une telle carte, c'est bien à la fois le côté maritime mais aussi le côtdécoratif. Elle est décorée d’un cartouche de titre Renaissance, d'une échelle, d'une rose des vents, de plusieurs vaisseaux et de monstres marins. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ».
Les expériences personnelles de Waghenaer en tant que pilote le long des côtes européennes ont servi à compiler le Spiegel der Zeevaerdt, dont la première édition a été publiée en néerlandais à Leyde en 1584/85 par la maison Plantin. Bien qu'annoncée comme publiée en 1584 selon Koeman, cette édition a plus probablement été imprimée en 1585 - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°2

23 - ORTELIUS, A. / GALLE, F. Britannia. Anvers et Italie, 1589. Noir et blanc. 75x105mm. Deux exemplaires. Tirage faible pour l'exemplaire en italien.

  € 150 - 200

Deux cartes miniatures : un exemplaire publié dans "Epitome du Théatre du monde" d'Abraham Ortelius, en 1589 ; un exemplaire est une copie italienne de la carte d'Ortelius.
La carte de Bretagne apparaît pour la première fois en 1588 dans "Epitome du Théatre du monde" d'Abraham Ortelius, cet atlas a fait l'objet de contrefaçons publiées en Italie. - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, N°2

24 - BOUGUEREAU, M. Description du pays Armorique, a pres. Bretaigne. Tours, 1594. Noir et blanc. 36x47mm. Petit manque de papier dans l'angle inf. droit dans la marge, 2 petites taches brunes. Belle impression.

  € 2000 - 3000

Carte publiée dans le premier atlas de France, le "Théâtre françoys" de Maurice Bouguereau. Ornée d'armoiries et de 3 roses des vents. Cette carte est une nouvelle gravure établie d'après la carte parue dans l'"Histoire de Bretagne" de Bertrand d'Argentré. Selon F. de Daimville, cette carte aurait été gravée au premier semestre de 1591. La signature se trouve à l'est de Nantes, texte en français au verso.
Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne".  - C. Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, pl; N°7

25 - ORTELIUS, A. Cenomanorum… La Mans. / Neustria. Britanniae, et Normandiae Typus. Anvers, 1594. Coloris ancien. 375x505mm. Deux cartes sur 1 planche. Bon état. Deux exemplaires.

  € 200 - 300

Deux cartes sur une planche. L'une représente la région du Mans, elle est basée sur la cartographie de Mattheaus Ogerius, l'autre figure la Normandie et la Bretagne et se réfère à la carte de Mercator de 1585. Texte en français au verso. Joint un exemplaire en coloris postérieur.

26 - ANONYME. (Bretagne). Ca. 1590-1600. Noir et blanc. 208x269mm. Partie d'une carte plus importante. Papier bruni.

  € 200 - 400

Intéressant fragment de carte figurant la Bretagne, sans titre ni autre indication. Ornée de 2 caravelles et 2 monstres marins. Filet d'encadrement visible à l'ouest de la carte. La gravure au sud et à l'est de la carte semble arrêtée. Le haut de la carte a été réduit, le mot "mer" semble avoir été éliminé, la caravelle en haut à gauche est tronquée. Quimper orthographié Quinper et Pontivy nommé Pontigny. Joint : De la Croix. La Bretagne. 1705. 140 x 177 m.

27 - CARTE MANUSCRITE / FOUGEU, Jacques. (Bretagne entière). Ca. 1590-1600. Noir et blanc. 845x1250mm. Encre brune et graphite sur papier. Quelques mouillures et taches brunes, nombreuses traces de plis. Quelques consolidations au verso avec du papier ancien. En très bon état étant donné l'époque de réalisation et son format.

  € 4000 - 6000

Spectaculaire carte manuscrite de Bretagne réalisée vers 1599 par Jacque Fougeu. La carte ne possède ni titre, ni nom d'auteur, ni date. Elle possède une échelle assez sommaire numérotée jusqu'à 8 décorée d'un compas. L'écriture est nerveuse avec quelques ratures. La mer est figurée par des traits ondulés à la plume, un bateau est représenté au sud. Les côtes sont soulignées au graphite. Toponymie abondante. "Nous avons constaté ensuite que le Département des Cartes et Plans possédait un lot fort important de cartes de la même main, environ 180, couvrant une grande partie de la France, toutes avec les mêmes caractéristiques générales, pratiquement toujours sans titre, jamais de dates, jamais de nom d'auteur bien que répertoriées sous le nom de Jacques Fougeu. Elles étaient couvertes d'une écriture nerveuse bien qu'assez régulière, parfois avec des ratures… L'écriture des cartes de Fougeu, si elle est assez difficile à lire, est très personnelle. En outre, ces cartes comportent des signes conventionnels d'un graphisme nerveux également facile à identifier. Or, il existe au département des Manuscrits de la Bibliothèque Nationale, un petit atlas, le manuscrit français 11.224, qui comprend 44 cartes manifestement de la même main que le lot du département des Cartes et Plans. Et, sur la page de garde de l'ouvrage, on peut lire : « Le présent livre de cartes a esté fait par moy Jacques Fougeu, marechal des Logis du Roy et de ses armées, le XX/f jour de May 1599", mention suivie de la signature de notre auteur. Nous ignorons qui, de Madame Fonçin, du Père de Dainville ou de M. Buisseret a fait ce rapprochement extraordinaire, mais une chose est certaine, par ce biais, l'attribution de l'ensemble de l'oeuvre est parfaitement établie, la datation des différentes cartes pouvant faire l'objet d'hypothèses particulières, un peu en deçà ou au-delà de 1599". (LES CARTES DE JACQUES FOUGEU, Maréchal des Logis des armées d'Henri IV par Bernard Savary). FOUGEU, Jacques (1575-1645). Maréchal des logis du roi Henri IV en 1599 et maréchal général entre 1619 et 1634. Auteur d'un atlas ms. signé et daté (B.N.F., Ms.) et d'un autre atlas non daté mais signé (B. N.F., Cartes et plans),et de nombreuses cartes ni datées ni signées (B.N.F., Cartes et plans). - Bernard Savary. Les cartes de Jacques Fougeu, Maréchal des Logis des armées d'Henri IV

28 - ORTELIUS, A. / COIGNET. M. / ARSENIUS. Britannia. Anvers, 1601. Noir et blanc. 85x125mm. Deux exemplaires en belle impression. Infimes rousseurs.

  € 100 - 200

Carte miniature (2 ex.) publiée dans "Epitome du Théâtre de l'Univers d'Abraham Ortelius par Michel Coignet. Premier état avec le titre "Britannia" hors du cadre. Cette carte est une version redessinée de la carte de Galle de 1588. Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne".

29 - BERTIUS, P. Britannia. Amsterdam, 1602. Noir et blanc. 83x123mm. Bel exemplaire.

  € 100 - 120

Carte miniature publiée pour la première fois en 1598 en hollandais par Langenes dans "Caert Thresoor". Le présent exemplaire est de l'édition de 1602 en français. Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne". - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, N°3

30 - MERULA, P. Britannia. Leyde, 1605. Noir et blanc. 82x125mm. Papier fortement bruni. Dimensions de la feuille : 258 x 188 mm.

  € 50 - 80

Carte publiée dans la première édition de "Paulli G.F. P.N. Merulae Cosmographiae" en 1605.

31 - MERCATOR, G. / HONDIUS, J. Britania et Normadia cum confinijs. Amsterdam, 1608. Noir et blanc. 135x185mm. Bel exemplaire.

  € 70 - 100

Carte figurant la Bretagne et la Normandie publiée dans la première édition en français de l'Atlas Minor de Jodocus Hondius. Peu après la publication des grands atlas in-folio, le besoin s'est apparemment fait sentir d'un atlas de plus petite taille, plus maniable et surtout moins cher. L'Atlas Minor avait un format plus grand que les autres petits atlas disponibles à l'époque, ce qui permettait d'avoir beaucoup plus de détails et plus de noms de lieux que dans ceux de ses rivaux.

32 - HONDIUS, H. Britannia. Amsterdam, ca. 1610. Col. 94x135mm. Bon exemplaire. Dimensions de la feuille avec le texte : 34 x 21,5 cm.

  € 50 - 100

Carte de Bretagne par Hondius publiée dans "Paulli Merulae Cosmographiae".

33 - BERTIUS, P. / HONDIUS, J. Britannia. Amsterdam, 1616. Col. 94x135mm. Bel exemplaire.

  € 120 - 150

Publiée en 1616 par Hondius dans l'atlas "Tabularum geographicum…" Texte en latin au verso. La limite entre Haute et Basse Bretagne y figure.
Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne".
Joint : Edition en français et non coloriée. - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, N°6

34 - BLAEU, G. Vray pourtraict des costes marines de Bretaigne et Poictou, situez entre les Seemses et l'Isle de Re… Amsterdam, 1620. Noir et blanc. 242x543mm. Petits trous de ver en partie inf. et petit manque de papier en bas du pli central. Belle impression.

  € 300 - 400

"Vray pourtraict des costes marines de Bretaigne et Poictou, situez entre les Seemses et l'Isle de Re, ensemble toutes les isles, bancs de sable, secheresses et inprofonditez la environ, comment commodieusement on navigera les diet'z lieux, et evitera touz perilz ". Carte marine issue du "Flambeau de la Navigation" de Blaeu. Avec Belle-Île au centre.

35 - BLAEU, G. De Zeecusten en Eislanden aent westijnde van Bretaignen. Amsterdam, 1623. Noir et blanc. 260x358mm. Mouillure en haut du pli central.

  € 200 - 400

Très rare carte marine tirée de l'atlas "Zeespiegel". Partie ouest de la Bretagne de Roscou (Roscoff) à Penmarkes (Penmarc'h) avec l'ile de Heissant (Ouessant) et les iles des Seems (ile de Sein). Cartouche de titre ; cartouche des échelles : 6 milles hollandais, de 15 au degré (11,75 cm); 7 milles espagnols, de 17,5 au degré (11,75 cm); 8 milles d'Angleterre et de France, de 20 au degré (11,8 cm). L'aspect des deux cartouches est certainement d'une date postérieure aux planches 4 et 5. Deux roses des vents avec fleur de lys dont une sur terre entre Audierne et Penmarc'h. Un bateau en bas à droite. Carte portant le n° 86 dans l'angle en bas à droite. Nombreuses lignes de rumb, profondeurs ici et là. Quelques alignements pour lnavigation entre Ouessant, Molène et le continent. La presqu'île de Crozon est très large. Importance des rivières dont la rivière du Conquet. Mauvaise situation de Landerneau, mais aussi du Faou ou encore de Fontenau, etc. Proche du Conquet, l'indication : « Fenestiers ». Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ». - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°6

36 - BLAEU, G. De Zeecusten en Eislanden aent westijnde van Bretaignen. Amsterdam, 1623. Noir et blanc. 258x355mm. Mouillure en haut du pli central.

  € 200 - 400

Très rare carte marine tirée de l'atlas "Zeespiegel". Partie sud de la Bretagne de Penmarc'h à Vannes, y compris Bel isle Boelijn (Belle-Ile). Cartouche de titre. Cartouche des échelles : 8 milles hollandais, de 15 au degré (12,5 cm); 9 milles espagnols, de 1712 au degré (12,1 cm); 11 milles d'Angleterre et de France, de 2au degré (12,9 cm). Carte faisant partie du même atlas que la planche n°6. Une rose des vents avec fleur de lys. Un bateau en bas à droite. Carte portant le numéro 87 dans l'angle, en bas, à droite. Nombreuses lignes de rhumb, profondeurs ici et là. La presqu'île de Quiberon ne semble reliée au continent que par des bancs de sable avec quelques faibles élévations. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ». - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°7

37 - SANSON, N. Galliae Celticae. Paris, 1627. Limites en col. ancien. 350x555mm. Bel exemplaire.

  € 50 - 100

Carte antique de la Bretagne par N. Sanson.

38 - MERCATOR, G. / CLOPPENBURG, J. E. Bretania et Normandia. Amsterdam, ca 1630. Limites coloriées. 185x250mm. Bel exemplaire.

  € 150 - 200

Carte représentant la Bretagne et la Normandie.
Publiée dans la rare édition de Cloppenburgh de G. Mercator "Atlas minor", texte en latin au verso. Gravé par Van der Keere.

39 - LECLERC, J. Description du Pays Armorique, à prés. Bretaigne. Paris, 1631. Noir et blanc. 353x470mm. Bel exemplaire. Papier légèrement jauni.

  € 800 - 1200

Carte publiée dans le "Théâtre géographique du royaume de France" de Leclerc. Ornée d'armoiries et de 3 roses des vents. Texte en français au verso. Cette carte est une nouvelle gravure établie d'après la carte parue dans l'"Histoire de Bretagne" de Bertrand d'Argentré. Elle a été reprise en 1619 et 1631 par Leclerc dans son "Théâtre géographique du royaume de France".
Le "Théatre géographique de France" de Leclerc est le prolongement du "Théâtre" de Bouguereau. Réfugié avec sa famille à Tours pendant les troubles de la Ligue, il aurait alors travaillé chez M. Bouguereau. Ce dernier n'a plus laissé de traces après 1596, mais les planches de son "Théatre" passèrent, dans des circonstances encore inconnues, aux mains de J. Leclerc.  - C.Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, n°7

40 - TASSIN, Christophe. Carte de Bretagne. Paris, 1633. Noir et blanc. 107x153mm. Pâles mouillures.

  € 50 - 80

Petite carte de Bretagne par Tassin dite "au monstre" publiée dans "Cartes générales des provinces de France et d'Espagne".  - C. Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, pl; N°10

41 - TASSIN, Christophe. (Partie de la coste de Bretagne). Paris, 1634. Noir et blanc. 365222x332mm. Quelques rousseurs.

  € 50 - 80

Tirée de l'atlas "Cartes… de toutes les costes de France". Carte n°14 (nord-ouest) de Saint-Pol-de-Léon à Argenton. Ornée d'une rose des vents et de bateaux. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ». - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°9

42 - TASSIN, Christophe. Carte de Bretagne. Paris, 1634. Noir et blanc. 105x150mm. Bel exemplaire.

  € 50 - 80

Petite carte de Bretagne par Tassin dite "au cygne" publiée dans "Les Plans et profils de toutes les principales villes et lieux considérables de France".  C.Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°11

43 - TASSIN, Christophe. Carte de Bretagne. Paris, 1634. Col. 365x517mm. Quelques pâles mouillures et taches d'humidité.

  € 150 - 200

Premier état de cette carte publiée en 1634 dans "Les cartes générales de toutes les provinces de France" et dans "le "Théâtre géographique du royaume de France" chez Melchior Tavernier. Carte décorative ornée de bateaux, cartouches et d'une rose des vents. Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne".  - C.Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, pl. N°9

44 - TASSIN, Christophe. Plans et profilz des principales villes de la province de Bretaigne. Paris, 1634. Noir et blanc. 150x200mm. In-12 oblong de (2) ff. et 26 pl. Couverture très abîmée. A la fin petit plan de St. Malo manuscrit.

  € 200 - 400

Illustré de 26 planches de vues, plans et cartes. La dernière planche est un petit plan de St. Malo manuscrit, réalisé à l'encre et rehaussé d'aquarelle rouge, orné d'une rose des vents, échelle de 300 Toises.  - Pastoureau, p. 442

45 - BLAEU, G. Britannia Ducatus. Duché de Bretaigne. Amsterdam, 1635. Beau col. d'époque. 380x522mm. Bel exemplaire.

  € 1000 - 1500

Publiée dans "Le Théatre du monde (1635) et la "Géographie Blavianne (1662). La carte est ornée de 3 roses des vents, 2 bateaux, d'un écusson aux armes de Bretagne, d'un cartouche de titre encadré par 2 tritons, et d'une échelle. Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne".  - C.Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, pl. N°12

46 - BLAEU, G. Het Canael tuschen Engelandt en Vrancreick. Amsterdam, 1608-1635. Col. 259x359mm. Texte au verso visible en transparence.

  € 200 - 400

Rare carte marine de la Manche par Guillaume (Jansson) Blaeu extrait du second livre du Sea Mirrour, 1635, comme l'atteste la page de titre au verso de la carte dans sa version anglaise, sans donner le nom de l'auteur. Cette carte, comme quelques autres par la suite, nous montre une partie de la côte bretonne telle que les navigateurs pouvaient en prendre connaissance. Ce qui frappe dès la première observation, c'est le « rabotage » du secteur Perros-Guirec/Tréguier. Ensuite, c'est la forme très caractéristique de la presqu'île du Cotentin, forme qui sera reprise plusieurs fois par la suite. Deux blasons françaiet anglais. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ». - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°4

47 - BLAEU, G. Pascaarte vande Zeecusten van Normandie en Bretaigne tuschen de C. de Hagu en Roscou. Amsterdam, 1608-1635. Noir et blanc. 257x357mm. Pli vertical le long du pli central, papier légèrement jauni. Petit dessin à la plume au-dessus d'Ornay.

  € 200 - 400

Très rare carte marine par Guillaume (Jansson) Blaeu publiée dans son atlas maritime "Het Licht der Zee-vaert", 1608 ou "Sea Mirror", 1635. Côte nord de la Bretagne vue de mer. Du cap de la Hague à Roscou (Roscoff). Carte n° 66 en bas à droite. Cartouche de titre avec les échelles : hollandaise, de 15 au degré (12,4 cm), espagnole, de 171/2 au degré (12,7 cm), anglaise et française, de 20 au degré (12 cm). Le degré de latitude 49 est inscrit sur une ligne en biais. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ». - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°5

48 - HARDY, le Sieur / JANSSON, J. Duché de Bretaigne. Amsterdam, 1640. Col. 375x505mm. Fente restaurée en bas du pli central.

  € 300 - 400

Deuxième état : Imprimé à Amsterdam "Apud Joannem Janssonium". - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°8

49 - BOISSEAU, J. Païs armorique, ou Description de la haute et basse Bretagne, 1642. Paris, 1642. Noir et blanc. 330x460mm. Papier légèrement jauni, petits trous de ver restaurés dans les marges inf. Infimes taches brunes.

  € 800 - 1200

Rarissime carte de Bretagne par Boisseau, édition sans texte au verso. Boisseau reprend la carte de Bouguereau, elle-même établie d'après la carte de d'Argentré (1591). En 1641 et 1647, dans son "Théâtre géographique de France", il reprend cette carte en y ajoutant de nombreuses modifications. Le titre de la carte, modifié, se trouve à l'intérieur du cadre, rappelant la première version dite "de d'Argentré". Une centaine de noms de lieux ont été ajoutés. Représente Quiberon comme une île.  - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 15826-800, Pl. N°7

50 - GUCHEN, (Maximin) de. Provincia Britanniae Armoricae Cum confiniis. Rome, 1643. Noir et blanc. 220x315mm. Lot de 3 cartes. Belle impression pour les 3.

  € 200 - 300

Carte de Bretagne (2 ex.) publiée dans l'atlas dit des "Capucins de Rome". Accompagnée dun cartouche relatif à la communauté de Capucins de la région. Aucune île n'est mentionnée autour de la Bretagne.
Joint un exemplaire de la province de Normandie "Provincia Normaniae cum confiniis".  - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, N°13.

51 - COLOM, J. A. De custe van Bretaigne van Heylandt tot Boelyn. Amsterdam, 1645. Col. 377x527mm. Papier un peu gris.

  € 200 - 300

Côte ouest et sud-ouest de la Bretagne. De Heysandt (Ouessant) à Boelyn (Belle-Île). Carte paginée 36 dans le coin en bas à gauche. Carte sans aucune décoration. Titre et échelles n'ont pas de cartouche. Échelle : hollandaise, de 15 au degré (11,3 cm); espagnole, de 1712 au degré (10,85 cm); anglaise et française, de 20 au degré (11,6 cm). Quelques profondeurs le long du littoral. Brest n'est pas écrit, mais on remarque : « Blauet ». Importance des îles aux Moutons et de Glénan. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ». - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°15

52 - SANSON, N. Duché et gouvernement de Bretagne. Paris, 1650. Limites en col. ancien. 370x505mm. Bel exemplaire.

  € 500 - 1000

Premier état "Aveq Privilège pour vingt Ans". Gravée par R. Cordier. C'est la première carte utilisant la dénomination "Manche ou Mer Britannique". Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne".  - C.Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, pl. N°14

53 - VAN LOON, J. De Cust van Bretaignen van Heysandt tot aent Eylant Boelyn. Amsterdam, ca. 1650. Col. 425x524mm. Papier bruni, rousseurs.

  € 200 - 300

Carte marine paginée 46 figurant la côte de Ouessant à Belle- Île, tirée du Zee Atlas. Deux roses des vents, cartouche de titre et d'échelle. La presqu'île de Quiberon rattachée au continent par des bancs de sable entre les rochers. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ». - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°12

54 - VAN LOON, J. Pascaerte vande Canael tuschen Engelandt en Vranckryck. Amsterdam, ca. 1650. Noir et blanc. 430x547mm. Petites taches brunes en bas de carte. Belle impression.

  € 200 - 300

Carte de la Manche, appelée ici Canael, tirée du Zee Atlas . Cartouche présenté par deux monstres marins. Échelles hors cartouche avec traduction : hol landaise, de 15 au degré (16,1 cm), espagnole, d17 1/2 au degré (16,7 cm), française et anglaise, de 20 au degré (17 cm). Blason à trois fleurs de lys surmonté d'une couronne. Autres parutions : 1661, 1667, 1668. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ». - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°10

55 - MERCATOR, G. / JANSSON, J. Britannia et Normannia cum confiniis. Amsterdam, 1628-1651. Col. 135x200mm. Trois exemplaires dont 2 coloriés.

  € 100 - 120

Trois cartes figurant la Bretagne avec la Normandie dont 2 coloriées aux limites. Publiées dans l'Atlas Minor de Johannes Janssonius, en 1628 dans l'édition latine et en 1648-1651 dans l'édition allemande.

56 - BEREY, N. Carte du Gouvernement du Duché de Bretagne. Paris, 1654. Col. 363x506mm. Bon exemplaire.

  € 300 - 400

Premier état de cette carte copiée sur Blaeu avec des modifications. "Mer de Bretagne" a remplacé "Mare Britannicum" ; des noms ont été ajoutés en particulier pour les îles. Cependant le graphisme est inférieur en qualité à la carte de Blaeu. Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne".
Berey, éditeur peu connu et de moindre envergure de cartes et d'estampes, publia des cartes in-folio copiées sur des cartes françaises et hollandaises d'une exécution assez médiocre.
Conf. Louis Loeb-Larocque, "Ces Hollandaises habillées à Paris" in Liber Amicorum presented to Nico Israel. - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°15

57 - ORTELIUS, A. / GALLE, F. Britannia. 1598 & 1655. Col. 80x108mm. Exemplaires coloriés.

  € 200 - 300

Deux cartes publiées dans "Il theatro del mundo". La carte de Bretagne apparaît pour la première fois en 1588 dans "Epitome du Théatre du monde" d'Abraham Ortelius, cet atlas a fait l'objet de contrefaçons publiées en Italie. Exemplaires reproduits dans "Cartes Anciennes de la Bretagne". - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, N°2

58 - MERIAN, M. Duché et gouvernement de Bretagne. Francfort, 1657. Noir et blanc. 27x36mm. Bel exemplaire

  € 50 - 80

Carte de Bretagne publiée dans la "Topographiae Galliae" de Martin Zeiler" en 1657, éditée par Caspar Merian. Les armes du marquis de Coislin se trouvent dans un cartouche en bas à gauche.
Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne". - C. Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, pl. N°16

59 - SANSON, N. La Bretagne divisée en ses 9 évèchés qui font aussi lesiendue des receptes généralités de Nantes per N. Sanson. Ca. 1660. Noir et blanc. 465x557mm. Bel exemplaire.

  € 500 - 1000

Carte de Bretagne d'après Sanson mais qui présente des différences avec celle de Sanson et celle de Jaillot. A de rares exceptions, les abbayes ne sont désignées que par AB contrairement à Sanson 1650 qui donne les précisions propres à chaque abbaye et en nombre plus important. Titre du cartouche identique à Jaillot mais avec une faute "lesiendue". Un seul cartouche en bas à gauche. Des cartes auraient été diffusées vers 1660 mais très peu diffusées ? S'agit-il d'une copie, d'un plagiat ?  C.Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, pl. N°18

60 - MERIAN, C. Topographiae Galliae…pars nona… Bretaigne. Francfort/Main, 1661. Noir et blanc. 305x210mm. Partie 9 comprenant le texte en latin et illustrée d'une carte et 7 vues. Papier un peu bruni.

  € 150 - 300

Partie 9 de la "Topographia Galliae" de Merian consacrée au duché de Bretagne. Illustrée d'une carte de Bretagne et de 7 vues ou plans. De 1655 à 1661, Gaspard Merian édite en allemand et en caractères gothiques, les 13 parties de la Topographia Galliae (Topographie de la France), ouvrage qui illustre la France du XVIIe siècle.

61 - DONCKER, H. De Cust van Bretaigne, van Heysandt tot aan't eylant Boelyn. Amsterdam, ca. 1666. Col. 428x525mm. Infimes rousseurs.

  € 200 - 300

Pl. 47 du "Nieuw Groot Stuermans Zee-Spiegel…". Figure la côte ouest et sud-ouest de la Bretagne ainsi que Belle-Île. Ornée d'un cartouche décoratif et de 2 roses des vents. Les cartes marines de Doncker sont remises à jour régulièrement et sont donc, les plus exactes de la seconde moitié du 17e siècle. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°14

62 - GOOS, P. Het Canaal tussen Engeland en Vrancriick. Amsterdam, 1666. Col. 430x546mm. Bon exemplaire.

  € 200 - 400

Carte marine figurant la Manche d'après celle de Johannes van Loon. Ornée d'un beau cartouche de titre, d'armoiries, d'un navire et d'une rose des vents. Pieter Goos (vers 1616-1675) était l'un des plus importants cartographes, graveurs, éditeurs et marchand d'estampes d'Amsterdam. Sa veuve a poursuivi son activité à la mort de son mari. Elle a réédité le "Nieuwe Groote Zee-Spiegel" en 1676. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 », Pl. N°11

63 - THEUNISZ, J. De custen van Bretaigne. Waer… tuschen Caap de Hague en't Heysant. Amsterdam, 1667. Col. 425x527mm. Large mouillure centrale, rousseurs.

  € 200 - 300

Tirée de l'édition française : Le Grand et Nouveau Miroir ou Flambeau de la mer. Carte nord de la Bretagne vue de la mer. Du cap de la Hague à Heyssant (Ouessant). Carte nº 10 précédé d'un W, peut-être issue du Water Wereld ofte Zee Atlas.). 2° état : plusieurs additions : a/ en bas à droite, un privilège pour 15 années ; b/ une partie de la côte anglaise Dortmuyen Goutstaart; c/ de nombreuses profondeurs ont été ajoutées sur toute la surface de la Manche et non plus seulement le long des côtes bretonnes. - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°16

64 - THEUNISZ, J. De custen van Bretaigne…tuschen Caap de Hague en't Eylant Heyssant. (Nord Bretagne). Amsterdam, 1667. Col. 425x527mm. Restauration en bas le long du pli central, marge inf. refaite.

  € 200 - 300

Planche N°19 précédée d'un W, issue de l'édition française : "Le Grand et Nouveau Miroir ou Flambeau de la Mer". Côte ouest et sud-ouest de la Bretagne, de Heysandt à Bel Isle Boelyn (Belle-Ile). Sur cette carte on voit apparaître le nom de "Port-Louis" à côté de "Blavet". Ornée d'un bateau et de 2 roses des vents. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 » - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°17

65 - DONCKER, H. Bretaigne van C. de Hague tot Heyssant. Amsterdam, 1676. Col. 428x5mm. Papier bruni, petites taches brunes en bas du pli central (infime trou).

  € 150 - 300

Carte marine paginée 39 figurant la côte bretonne avec les îles anglo-normandes, Saint-Malo, St-Pol-de-Léon, Brest et l'île d'Ouessant. Cartouche de titre et 2 roses des vents. - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°13

66 - THORNTON, J. A Chart of France and the Bay of Biscaia… Londres, ca. 1680. Noir et blanc. 427x550mm. Petit manque restauré dans l'angle sup. droit, doublée de papier Japon.

  € 150 - 200

Figure la côte ouest de la France jusqu'au Cap Finisterra espagnol. Cartouche en bas à droite avec trois échelles, blason à trois fleurs de lys surmonté d'une couronne. Deux roses des vents différentes, un bateau. Profondeurs nombreuses en Manche et ouest-Bretagne. À titre indicatif, quelques noms: S. Mallos pour Saint-Malo, Ullis haven pour Perros-Guirrec, Parsack pour Portsall, Bluet pour Blavet, Port-Louis Armenters pour Noirmoutier. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ».  - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°20

67 - VAN KEULEN, J. Nouvelle carte marine pour la troisième partie de la Manche entre Engleterre et France. Amsterdam, 1680. Beau col. d'époque. 490x576mm. Bel exemplaire en coloris d'époque sur papier fort et à toutes marges.

  € 500 - 1000

Carte de la Manche tirée de l'atlas de Johannes Van Keulen repris par son fils Gérard. Carte N°14. Titre en hollandais, français et anglais. Ornée d'une rose des vents au centre de la carte, avec déviation de la boussole de 7,5 degrés nord-ouest. Lignes de rhumbs : "les chiffres romains indiquent l'heure de pleine mer, les jours des nouvelles et pleines lunes aux endroits où ils se trouvent…"
Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 », - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°19

68 - VAN KEULEN, J. Paaskaart van Bretaigne, Poictou en Xaintonge. Amsterdam, ca. 1680. Col. 503x587mm. Infimes rousseurs, papier légèrement jauni.

  € 500 - 1000

Carte figurant la côte depuis Hodierne jusqu'à la Gironde tirée de l'atlas de Johannes Van Keulen. Carte N°22. Deux roses des vents et deux bateaux. Beau cartouche de titre. Blavet mais pas encore Port-Louis ni, bien sûr Lorient. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ». - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°18

69 - MANESSON-MALLET, A. Bretagne. Paris, 1683. Noir et blanc. 150x100mm. Deux cartes dont l'une inversée.

  € 40 - 60

Deux cartes publiées dans "Description de l'Univers. . ." par Allain Mannesson Mallet en 1683. Mannesson-Mallet s'est amusé à faire un livre des contraires dans lequel on trouve la carte de Bretagne retournée de gauche à droite. Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne".

70 - CORONELLI, V. M. Citta, porto, e rada di Brest, e . . . Nella Bretagna . . . Venise, 1689. Col. 607x450mm. Belle impression sur papier fort.

  € 300 - 400

Belle carte de Bretagne par Vincenzo Coronelli ornée de 3 cartouches, de bateaux et de roses des vents. En carton : plan de Brest.
Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ». - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°22

71 - DUVAL, P. La Bretagne Par P. Du-Val, Geographe Ordinaire du Roy. Paris, M.lle Du-Val, 1689. Limites en col. ancien. 367x575mm. Bel exemplaire.

  € 500 - 1000

Carte réalisée par Pierre Duval en 1683 et éditée par sa fille en 1689 après correction par le Père Placide, beau-frère de Pierre Duval. Carte décorative ornée d'un cartouche d'échelle et d'un cartouche de titre composé d'attributs maritimes. Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne". - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, pl. N°22

72 - CARTE MANUSCRITE ANONYME. (Partie de Bretagne et de Basse-Normandie). Après 1690. Col. d'époque. 345x530mm. Carte manuscrite sur papier vergé. Plume, lavis d'encre, rivage aquarellé en bleu. Bon état.

  € 100 - 150

Carte manuscrite anonyme sans date, ni échelle, ni boussole. Seule l'île de Bréhat est indiquée, la carte est à dominante hydrographique. A remarquer les noms anciens des villes de : L'Orient, Sarzan, Rhedon, Quimperlai, Henneborn.

73 - JAILLOT, A.H. La Bretagne divisée en ses neuf Evèchés. Paris, 1690. Col. 470x655mm. Bel exemplaire. Petites déchirures consolidées.

  € 400 - 600

Premier état à la date 1690. Publiée dans l'"Atlas François". Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne".  - C. Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, pl. N°23

74 - THORNTON, J. A Draught of the Harbour of Brest. Londres, ca. 1690. Noir et blanc. 550x440mm. Carte incomplète. Belle impression. + Cordier. Lot de cartes.

  € 150 - 200

Figure la côte ouest de Portsal à Penmarks. Une échelle de 15 miles d'Angleterre (11,25 cm). Une rose des vents. Profondeur, mais seule ment dans la rade de Bres Cette carte nous indique : sept moulins à vent, quatre moulins à eau, deux corps de garde, un passage, une chanoinerie, un ermitage, une abbaye de Capucins. À noter, le Pettit folgitt (Folgoat), au sud de l'abbaye de Landevenne Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ». Joint : JAILLOT/CORDIER. Partie de carte depuis Douernenez jusqu'à Benaudet. 452 x 665 mm. Taches d'humidité. Rose des vents avec fleur de lys, cartouche d'échelle orné de bateaux. - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°21

75 - CANTELLI, G. / DE ROSSI, D. Parte Settentrionale dlle coste della Francia… Rome, 1691. Col. 430x570mm. Bel exemplaire.

  € 150 - 200

Carte figurant la Bretagne et la Normandie ornée d'un cartouche d'échelle décoratif.

76 - CANTELLI DA VIGNOLA, G. Governo Gnale del Ducato di Bretagna. Rome, 1692. Limites en col. ancien. 430x575mm. Bel exemplaire.

  € 800 - 1200

Carte publiée dans "Mercurio Geografico", à Rome par G. de Rossi. Nombreux noms traduits en Italien. Carte très décorative ornée d'un grand cartouche de titre aux attributs maritimes. Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne". - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, pl. N°24

77 - CANTELLI DA VIGNOLA, G. Governo Gnale del Ducato di Bretagna. Rome, 1692. Noir et blanc. 430x575mm. Bel exemplaire avec de grandes marges. Papier légèrement jauni.

  € 800 - 1200

78 - CARTE MANUSCRITE ANONYME. (Rade de Brest). Avant 1692. Col. d'époque. 410x584mm. Encre et aquarelle (rose, vert et rouge). Papier un peu jauni, coulures brunes en marge supérieure, quelques rousseurs. Sous plexiglas.

  € 300 - 500

Plan manuscrit de la rade de Brest sans la redoute au nord de la Penfeld construite en 1692. Échelle en bas à droite de 4 000 toises (14,5 cm). Une rose des vents, un quadrillage avec le relevé des profondeurs, lettres de situation. Ce plan semble être une étude dans le cadre d'une école de marine. Un deuxième plan plus grande échelle est entièrement muet, avec un quadrillage mais sans les profondeurs. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ».  - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°79

79 - DE HOOGHE, R. Carte Nouvelle des Costes De Normandie Et De Bretagne depuis le Havre De Grace jusques a Morlaix . . . Amsterdam, 1693. Col. 585x947mm. Exemplaire lavé, restauré et colorié.

  € 800 - 1200

Publié dans l'atlas de Mortier "Le Neptune François". Figure la côte de Fécamp à Morlaix. Un cartouche et deux cartons: 1) au nord-ouest, avec une vue de Granville et une vue du Mont- Saint-Michel. 2) au nord-est, avec une vue des côtes nord et est du Cotentin. 3) au sud-est, trois plans de villes : Havre de Grace, Honfleur, Cherbourg. Troiéchelles. À l'ouest des îles Anglo-Normandes sont situés la « Mer Britannique » et, juste au-dessous, le Chenal, tandis que, au nord du Cotentin, se trouve le Can. Trois roses des vents. Les iles Anglo-Normandes sont bien présentes, mais n'oublions pas que la carte était destinée « aux Armées du Roy de la Grande Bretagne ». Les noms de lieux autour des îles sont tantôt en français, tantôt en anglais, mais aussi en hollandais avec une particularité pour Chausey: «Ile de Sauzé inhabitée ». Très nombreuses indications en français pour la navigation. Trente-deux bateaux en mer, deux combats navals, un bateau en perdition. Selon Koeman: … l'atlas maritime le plus cher jamais publié à Amsterdam ... Ses cartes sont plus grandes et plus richement décorées que celles de n'importe quel livre publié auparavant. Pour la gravure, Mortier a recruté les artistes les plus qualifiés. Les plus belles cartes de l'atlas sont celles de la deuxième partie, par le célèbre artiste, Romeyn de Hooghe. Ces cartes ont été jugées par Koeman comme « le type de cartographie maritime le plus spectaculaire jamais produit ». Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ». - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°23

80 - LE NEPTUNE FRANCOIS / LE NEPTUNE FRANCOIS / DE LA VOYE, Denis. 3me Carte Particulière des Costes de Bretagne Qui comprend Morlaix…/ 4me Carte Particulière des Costes de Bretagne Depuis l'Anse de Goulven jusqu'à l'Isle d'Ouessant. Paris, 1693. Col. 585x805mm. Ensemble de 5 cartes dont 3 coloriées. Sur papier fort.

  € 400 - 600

3me Carte publiée dans la contrefaçon hollandaise du Neptune françois. Dans l'édition française, la 3e échelle est la suivante : échelle de 2 lieues à 2 853 toises pour lieue et à 20 lieues pour degré. Pour l'édition de 1773 (59,4 x 81,6 cm), les échelles sont respectivement de 11,1,11,7 et 9 cm. Joint : édition française col. + édition de 1773 en noir. 4me Carte publiée dans l'édition française. Joint un exemplaire en noir. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ». - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°27 et 28

81 - MORTIER, P. Carte du Golfe de Gascogne Contenant les Costes de France et d'Espagne depuis l'isle d'Ouessant Paris (Amsterdam), 1693. Limites en col. ancien. 710x900mm. Déchirure en bas le long du pli.

  € 150 - 200

Contrefaçon du "Neptune Français" par P. Mortier la même année que l'édition originale (1693). Englobe les côtes de France depuis Ouessant jusqu'au Cap de Finisterre en Espagne.  - Pastoureau, Neptune Français Ba, contrefaçon 1693, (13).

82 - PERSOY, P. Britanniae. Amsterdam, 1694. Beau col. d'époque. 48x58mm. Oxydation de la couleur verte ayant fragilisé le papier, habiles restaurations. Bel exemplaire

  € 800 - 1200

Rare carte sans doute publiée dans un atlas composite. Elle est dédiée à Jean Six, poète et littérateur hollandais par Petrus Persoy en l'année 1694. A noter, l'importance du cartouche aux nombreux personnages et dans lequel se trouvent incorporés les échelles. Carte très décorative. Pas d'indication sur les mers entourant la Bretagne. Quatorze bateaux. Combat naval au sud de Belle-Isle avec une barqu en fuite. Ne figurent pas les îles de Houat et Hoedic, ni les Sept Iles, bien que mention nées, e. De nombreuses fantaisies et plus particulièrement dans la toponymie. Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne".  - C. Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, pl. N°28

83 - FER, N. de. (Côtes de Bretagne). Paris, 1695. Noir et blanc. 239x328mm. 12 cartes dont 2 col. + page de titre.

  € 200 - 400

Ensemble de 12 carte des côtes de Bretagne tirées de l'ouvrage de Nicolas de Fer "Atlas des Forces de l'Europe", dont Pierre Mortier fit une contrefaçon à laquelle il ajouta un atlas de 43 planches qu'il intitula Les Costes de France et d'Espagne, sur l'Océan et sur la mer méditerranée, dédiées à Monseigneur le Dauphin… Plusieurs éditions, dont celles de 1695, 1700, 1702 et 1705. N'oublions pas que icolas de Fer venait de rééditer, en 1690, « Les Costes de France », d'après Tassin, en y ajoutant les capitai neries, sauf pour la Bretagne. Quatre états de pagination ont été observés selon les éditions: - dans l'angle intérieur en bas à droite, une lettre majuscule gravée ; - la lettre précédente est éliminée au profit d'une inscription manuscrite à l'extérieur du cadre, suivie d'une lettre minuscule, ne correspondant pas aux lettres majuscules de l'état pré cédent ;- enfin, deux autres paginations avec des lettres minuscules difficiles à identifier. Exemplaires reproduits dans "Cartes Anciennes de la Bretagne".  - C. Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, pl. N°37 et 38

84 - NOLIN, J.-B. La Province ou Duché de Bretagne. Paris, 1695. Limites en col. ancien. 450x600mm. Bel exemplaire. Petite restauration en bas du pli central au filet d'encadrement.

  € 800 - 1200

Premier état à la date de 1695. Cette carte est en réalité le résultat des travaux du Sieur de Tillemon, pseudonyme de Jean Nicolas de Tralage. La carte est divisée en Haute et Basse Bretagne et indique les lieutenances générales de Bretagne et du Comté Nantois. Ornée d'un grand cartouche de titre décoratif. Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne".  - C. Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, pl. N°29

85 - VISSCHER, N. J. II. Manica, Gallis La Manche… Amsterdam, ca.1695. Col. 478x570mm. Bel exemplaire contrecollé sur papier fort accompagné à gauche d'une table explicative des noms sur 2 colonnes. En partie colorié à l'époque avec ajouts plus récents. Dimensions totales avec le texte 48 x 86 cm.

  € 400 - 500

Belle carte de La Manche par N. J. Visscher II ornée d'un cartouche de titre décoratif et d'une table explicative des noms (Naam Wyser) sur 2 colonnes imprimée séparément et jointe à la carte. Toponymie de nombreuses îles.
Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 » - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°36

86 - CORONELLI, V. M. La Francia Antica, e Moderna Dedicata. Venise, 1696. Noir et blanc. 605x450mm. En deux feuilles non jointes. Dimensions totales 60,5 x 90 cm. Belle impression.

  € 300 - 400

Magnifique cartes de France en 2 feuilles, figure à gauche les armes des différentes provinces. Sous le cartouche, dédicace à Michael Sagramoso. Vincenzo Coronelli (1650-1718), encyclopédiste, géographe, inventeur et docteur en théologie, était citoyen de la République de Venise. Il était également l'un des cartographes et éditeurs les plus éminents d'Europe de son époque.

87 - JAILLOT, A.H. La Bretagne Divisée en ses neuf Eveschés. Paris, 1693-1696. Limites en col. ancien. 463x650mm. Bel exemplaire sur papier fort.

  € 150 - 200

Deuxième état de cette carte de Bretagne publiée dans l" Atlas Français", avec la remise en place des Iles Houat et « Heydic » (Hoedic). La carte de 1690 est la première carte à utiliser la dénomination « Le Canal de France ou La Manche».  - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N° 23.

88 - SANSON / JAILLOT / MORTIER. La Bretagne divisée en ses neuf évèchés. Amsterdam, [1696. Très beau plein coloris d’époque. 534x790mm. Magnifique exemplaire sur papier fort dans un splendide coloris d'époque avec rehauts d'or. Carte en 2 feuilles assemblées + une planche séparée de "Table alphabétique des noms de villes… qui sont sur la carte de la Bretagne", également en coloris d'époque.

  € 1500 - 2000

Spectaculaire carte de Bretagne parue initialement dans la contrefaçon hollandaise de l'atlas de Jaillot "Atlas nouveau…". Il s'agit ici du troisième état publié à Amsterdam chez Pierre Mortier et compagnie. L'exemplaire est en splendide coloris d'époque avec rehauts d'or et est accompagné de sa table alphabétique, également en coloris d'époque.
L'auteur de cette carte reste à identifier, est-ce Guillaume Sanson ou Pierre Moullart-Sanson ? La carte de Mortier comprend de nombreuses différences : elle est d'un format plus important ; les longitudes et latitudes sont apparues ; le cartouche a été modifié: les aigles ont disparu ; le cartouche des échelles ne comporte plus ni adresse ni privilège ni date ; une rose des vents se trouve au sud des îles Glénan ; quadrillage de l'ensemble de la carte. Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne".  - C. Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, pl. N°26

89 - SANSON / JAILLOT. La Bretagne divisée en ses neuf évèchés. Amsterdam, [1696. Col. d'époque. 534x790mm. Carte en 2 feuilles assemblées. Oxydation de la couleur verte avec perte de papier au-dessu de Pontivy.

  € 200 - 300

Deuxième état paru dans la contrefaçon hollandaise de l'atlas de Jaillot "Atlas nouveau…"L'auteur de cette carte reste à identifier, est-ce Guillaume Sanson ou Pierre Moullart-Sanson ? Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne". Joint : JAILLOT, A.H. Deuxième état de cette carte de Bretagne publiée dans l" Atlas Français", avec la remise en place des Iles Houat et « Heydic » (Hoedic). La carte de 1690 est la première carte à utiliser la dénomination « Le Canal de France ou La Manche».Pl. N°23Limites en col. d'époque.  C.Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°26

90 - VAN KEULEN, G. Nouvelle carte marine…de Bretagne en tirant depuis l'est de Cheval de Corigeou…l'île Douessant. Amsterdam, 1698. Noir et blanc. 522x602mm. Exemplaire sur papier fin légèrement jauni.

  € 500 - 1000

Carte publiée dans le "Zee Atlas" en 1698. Carte N°13. Titre en hollandais et français. Deux roses des vents, courants indiqués par des flèches. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 », - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°48

91 - VAN KEULEN, G. Nouvelle carte marine…des côtes maritimes de Bretagne en tirant depuis le Cap de Frehel jusqu'aux Sept Iles. Amsterdam, 1698. Noir et blanc. 522x602mm. Bel exemplaire.

  € 500 - 1000

Carte par N. de Vries publiée dans le "Zee Atlas" en 1698. Carte N°21. Titre en hollandais et français. Deux roses des vents, courants indiqués par des flèches. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 », - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°46

92 - VAN KEULEN, G. Nouvelle carte marine…des côtes maritimes de Bretagne en tirant depuis Louanec jusqu'au P.te Landegaut. Amsterdam, 1698. Noir et blanc. 516x594mm. Exemplaire sur papier fin légèrement jauni. Joint un exemplaire en mauvais état.

  € 500 - 1000

Carte par Claas de Vries publiée dans le "Zee Atlas" en 1698. Carte N°22. Titre en hollandais et français. Deux roses des vents, courants indiqués par des flèches. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 », - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°47

93 - JAILLOT, A.H. L'Evesché de Vannes. Paris, 1699. Limites en col. ancien. 447x580mm. Bel exemplaire sur papier fort.

  € 200 - 400

Edition non datée. Cette carte a été publiée dans l" Atlas Français". Représente le golfe du Morbihan, la presqu'île de Rhuis, Quiberon et Belle-Ile. Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne". - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°76

94 - VAN KEULEN, J. Carte marine pour un partie des costes de Bretagne depuis l'Isle de Groa jusqu'à le Roches de Penmarcke. Amsterdam, après 1699. Col. 510x584mm. Infimes rousseurs, papier légèrement jauni.

  € 500 - 1000

Carte figurant la côte depuis Penmarch jusqu'à l'île de Groix tirée de l'atlas de Johannes Van Keulen. Carte N°22. Deux roses des vents et bateaux. Beau cartouche de titre décoré de personnages et d'animaux. Etat plus récent présentant un carton à l'ouest de l'Odet avec un détail sur la côte de Penmarc'h. - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°41.2

95 - VAN KEULEN, J. Nieuw Paskaart van t'Ras van Conquest en Fonteny. Amsterdam, 1680-1699. Noir et blanc. 525x600mm. Belle impression

  € 400 - 800

Carte figurant la côte depuis l'Aber Benoît jusqu'à la pointe de Penmarc'h publiée dans "Le nouveau et grand illuminant Flambeau de la mer" en 1699. La carte est paginée 21 1/2. Ornée de 2 bateaux et d'une rose des vents. - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°40

96 - VOOGT, C. J. /VAN KEULEN, J. Nouveau et Grand Illuminant Flambeau de la Mer (6 cartes). Amsterdam, 1699. Beau col. d'époque. 510x570mm. Quatre cartes en magnifique coloris d'époque avec rehauts d'or et 2 cartes en coloris récent, + sept feuillets de texte provenant de l'atlas et relatifs à la Bretagne. Couleur verte légèrement oxydée, sans gravité.

  € 1500 - 2500

Six cartes figurant la côte de Bretagne tirée de la version française de l'atlas de Johannes Van Keulen : Nouveau et Grand Illuminant Flambeau de la Mer. Les cartes en coloris récent proviennent d'une autre édition. Exemplaires reproduits dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ». - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°39, 40, 41, 42, 43 et 45

97 - DANCKERTS, T. Ducatus Britanniae Tabula. Amsterdam, ca. 1700. Beau col. d'époque. 480x566mm. Limites et cartouche en coloris d'époque. Large tache brune en partie supérieure, principalement dans la mer.

  € 500 - 1000

Figure la Mer de Gascogne et Belle-Ile. Ornée d'un cartouche de titre décoratif colorié. - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, pl. N°30

98 - SANSON, N. / THORNTON… Lot de 5 cartes encadrées. ca. 1700. Col. xmm. Cinq cartes encadrées. En l'état.

  € 100 - 300

Thornton. The coast of BRETAGNE from Plougoulin to Passage Du Four. Ca. 1707. 450 x 570 mm. Col. moderne. Rousseurs. / Sanson. La Bretagne divisée. 465 x 560 mm. Col. Papier bruni, pli central fragilisé. / Fridrich, Iacob Andreas. Etat de la flotte et des Trouppes d'embarquement sous le Prince de conte en France 1759. 235x 310 mm. Col. Ancien. Planche incomplète. Sous plexiglas. / Carte de Bretagne de facture sommaire, peinte sur parchemin ornée d'écussons des villes de Bretagne, de monstres marins et d'une rose des vents, d'un bateau. 20e s. 540 x 720 mm. Bruni et gondolé. / Reproduction d'une carte manuscrite. Sous plexiglas.

99 - MOUNT, R. The Sea Coast of France from Ushent to Olone. Londres, 1701. Col. 443x534mm. Impression un peu faible.

  € 200 - 300

R. Mount n'est pas l'auteur de la carte, mais celle-ci est connue sous le nom qui y figure. Ornée d'un cartouche et de 2 cartons : région du port de Brest et la Loire jusqu'à Nantes (la Loire fait la séparation entre la Bretagne et le Poitou). Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800". - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°54

100 - SELLER, J./MOUNT, R. The coast of Bretagne from Plehel to Isle of Gueltas/from I:Gueltas to Plougoulin/from Plougoulin to Passage du Four/Bay of Brest and Douarnenez/from Granville to Cape Frehel/from Port Douelan to Point Penvis. Londres, 1701. Noir et blanc. 450x570mm. Sur papier fort sauf pour la carte n°5. Cartes 5 et 11 un peu brunies.

  € 800 - 1200

Cartes paginées 5, 6, 7, 8 , 9 et 11 tirées de l'atlas "Sea Coast of France", 1701, en collaboration avec R. Mount. Ce sont des copies du "Neptune François" mais pas des contrefaçons. Exemplaires reproduits dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 » - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°49, 50, 51 et 52

101 - VALK, G. Praefectura Ducatus Britanniae. Amsterdam, 1702. Beau col. ancien. 490x600mm. Marges latérales un peu courtes.

  € 200 - 300

Premier état de cette carte de Bretagne. Elle figure la côte depuis Granville au nord jusqu'à l'île de Noirmoutier au sud. La carte est coloriée à l'ouest en jaune pour la Bretagne inférieure, à l'est, en rose pour la Bretagne supérieure. - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N° 31.

102 - NOLIN, J. B. La Province ou Duché de Bretagne Divisée en deux Grandes Parties, qui sont la Haute, et la Basse Bretagne.. Paris, 1703. Col. 445x600mm. Petit manque en haut à gauche sur 15 mm à l'int. du filet d'encadrement, infimes rousseurs, marges rognées par endroit, pli central légèrement froissé en partie sup.

  € 150 - 200

Troisième état. "Cette carte dite de Nolin est en réalité le résultat des travaux du Sieur Tillemon, pseudonyme de Jean Nicolas de Tralage". Ornée d'un cartouche de titre.  - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N° 29

103 - DU VAL, P. Le royaume de la France occidentale dit autrement Neustrie. Paris, 1685-1704. Limites en col. ancien. 400x560mm. Bon état général.

  € 100 - 120

Carte du nord-ouest de la France, comprenant la Normandie, le Perche, le Maine, la Touraine, l'Anjou, la Bretagne par le Père Placide publiée chez M.lle Duval. Un encadré sur la gauche détaille par écrit les différents départements de ces régions. Carte en noir et blanc, avec limites de régions en couleurs.

104 - FER, N. de. Gouvernement Général de Bretagne ou se trouve la Généralité de Nantes. Paris, 1705. Col. 239x352mm. Bon état.

  € 100 - 200

Premier état. Publié dans l'"Atlas curieux". Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne".  C.Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°33

105 - JAILLOT, A.H. Carte de L'Evesché de Nantes. Paris, 1706. Col. 450x580mm. Exemplaire remargé.

  € 150 - 200

Dédiée à Monseigneur… Messire Gilles de Beauvau Evesque de Nantes. Avec l'île de Noirmoutier. Ornée d'une roses des vents. Deux cartons avec Remarques et Avis. Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne". - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°75

106 - JAILLOT, A.H. La Bretagne Divisée en ses neuf Eveschés. Paris1706. Col. 455x650mm. Bel exemplaire sur papier fort. 2 cartes.

  € 150 - 200

Troisième état de cette carte de Bretagne publiée dans l" Atlas Français". Correction importante au niveau de Quiberon, Houat, Hoedic, Les Cardinaux. La carte de 1690 est la première carte à utiliser la dénomination « Le Canal de France ou La Manche ».Joint: un exemplaire en noir.  - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N° 23.

107 - VAN KEULEN, J. Nouvelle carte marine pour la deuxième partie de la Manche entre Engleterre et France. Amsterdam, 1698/1709. Col. 520x615mm. Bel exemplaire + un exemplaire en noir. Coupées légèrement à droite à l'intérieur du filet d'encadrement.

  € 500 - 1000

Carte de la Manche tirée de l'atlas de Johannes Van Keulen repris par son fils Gérard. Carte N°13. Figure la côte du Cotentin, une partie de la côte bretonne jusqu'à Trégastel, les îles Anglo-Normandes. Titre en hollandais, français et anglais. Ornée de 2 roses des vents. Joint un exemplaire en noir figurant les courants, ca. 1709.

108 - COVENS, J. / MORTIER, C. Duché et gouvernement General de Bretagne Divisé.. Amsterdam, 1703/après 1711. Col. 485x595mm. Papier un peu gris.

  € 200 - 300

Troisième état chez Covens & Mortier. Très bonne carte pour les contours de la Bretagne. Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne". Joint: une exemplaire en noir. - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°32

109 - MONTECALERIO, J. A. Provincia Britanniae Armoricae. Milan, 1712. Col. 225x320mm. Bon exemplaire.

  € 100 - 150

In "Atlas des Capucins". Deuxième état. - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, pl. N°35 bis

110 - MONTECALERIO, J. A. Provincia Britanniae Armoricae. Milan, 1712. Col. 225x320mm. Bon exemplaire.

  € 100 - 150

In "Atlas des Capucins". Premier état. Les limites sont très approximatives puisqu'elles englobent le Mans, La Flèche et L uçon. Par comparaison avec la carte de l'Atlas des Capucins de Rome de 1649, s limites de la Bretagne sont réduites au nord, augmentées à l'est et au sud-est. - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°35 bis

111 - AA, P. van der. Carte du Gouvernement de Bretagne suivant les nouvelles Observations. Leyde, 1713. Col. 230x305mm. Papier légèrement jauni. Bon exemplaire en coloris. Dimensions de la feuille : 53 x 40 cm.

  € 100 - 150

Premier état. Carte de Bretagne accolée à la carte du gouvernement d'Orléans et entourée d'une bordure. Ornée d'un cartouche décoratif en bas à gauche figurant une scène champêtre. Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne". - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, pl. N°36

112 - AA, P. van der Bretagne et Normandie. Leyde, 1714. Col. d'époque. 135x202mm. Deux exemplaires dont l'un en noir. Bon état.

  € 100 - 120

Carte de la Bretagne et de la Normandie d'après celle de Mercator publiée dans l'Atlas Minor de 1628. Joint un exemplaire en noir.

113 - AA, P. van der. Carte du Gouvernement de Bretagne suivant les nouvelles Observations. Leyde, 1714. Noir et blanc. 230x305mm. Bel exemplaire. Belle impression.

  € 100 - 150

Deuxième état, la carte est entourée d'un cadre gravé. Ornée d'un cartouche décoratif en bas à gauche figurant une scène champêtre. Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne". - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, pl. N°36 bis

114 - SELLER, J. A chart of the Bay of biscay from the Isle Ouessant to Cape Finisterre. Londres, 1701-1715. Noir et blanc. 450x569mm. Bon état.

  € 200 - 300

Carte paginée 1 et portant la signature en bas à droite avec les lettres entrelacées H. Sc. Avec Port-Louis et Lorient. - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°53

115 - HOMANN, J. B.  Tabula Ducatus Britanniae Gallis / Le Gouvernement General de Bretagne. Nuremberg, ca. 1716. Col. d'époque. 482x574mm. Bel exemplaire avec la Basse-Bretagne coloriée en jaune et la Haute-Bretagne coloriée en rose.

  € 300 - 400

Premier état ? non daté, sans privilège et sans Lorient. Ornée d'un cartouche de titre et d'un plan de la ville de Brest. - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, pl. N°37

116 - SCHENK, P. / VALK, G. / HARDY. Duché de Bretaigne. Amsterdam, 1720. Col. d'époque. 373x495mm. Exemplaire avec de grandes marges. Tirage un peu faible.

  € 300 - 400

Quatrième état de la carte de Hardy publiée à Amsterdam chez P. Schenk et G. Valk, la carte est maintenant quadrillée. - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, pl. N°8

117 - FER, N. de. Gouvernement général du Duché de Bretagne. Paris, 1711 et ca. 1721. Col. 450x605mm. Exemplaire de Fer fortement bruni, froissé, contrecollé, des monstres marins et un bateau ont été ajoutés avec un tampon. Exemplaire Danet légèrement jauni mais en bon état.

  € 500 - 1000

Deux exemplaires : l'un en premier état daté 1711, l'autre en troisième état avec l'adresse de Danet ca.1721. Grand cartouche en haut à gauche signé Nicolas Guérard. Inv. La séparation entre Haute et Basse-Bretagne est maintenant rectifiée par rapport à la carte de 1705, il reste néanmoins quelques divergences.  - C. Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, pl. N°34 et 34bis

118 - MEURS, Jacob van / HAAK, Th. / MOUKEE, J. 't Hartogdom en Bevelhebbeschap van Bretagne. Leyde et Amsterdam, 1662-1728. Noir et blanc. 113x133mm. Trois exemplaires de la carte + titre du "Fransche Merkurius " et de "Les délices de la France".

  € 100 - 120

Petite carte de Bretagne avec titre en hollandais éditée dans différents ouvrages entre 1662 et 1728 ("Fransche Merkurius " et de "Les délices de la France").

119 - CRÉPY, Etienne-Louis. Le Duché de Bretagne divisée en Haute et Basse et en ses neuf Evêchés. Paris, 1736. Col. 465x615mm. Bel exemplaire.

  € 200 - 400

Premier état: "rue St. Jacques à St. Jacques". Copie de la carte de de Fer de 1711. Ornée de 2 cartouches. Les nombreuses îles entre la côte et Ouessant sont disproportionnées. Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne". - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, pl. N°40

120 - CASSINI DE THURY, C .F. / CAPITAINE. Régions Bretagne. Paris, 1744. Noir et blanc. xmm. 28 carte entoilées dépliantes.

  €  -

Ensemble de 28 cartes régionales de la Bretagne par Cassini et Capitaine.

121 - RENARD, L. Galliae, Biscajae et Gallissiae Sinus / Pascaert van't Canaal. Amsterdam, 1745. Col. 480x560mm. Sur papier fort. 2 cartes.

  € 300 - 400

Carte tirée de l'Atlas de Navigation et du Commerce de 1715, réédité en 1739 et 1745 par Reinier et Josua Ottens, puis en 1802 par la veuve G. Hulst Van Keulen. Carte de l'ouest de la France et du nord-ouest de l'Espagne. eux cartouches. Au nord-ouest, un carton : le port de Lorient à partir de 174 Avec Blauet ou Port-Louis (ajouté). En 1616, le maréchal de Brissac fut chargé de construire à Blavet une forteresse et une ville nouvelle et d'y établir un port de commerce. On appela désormais ce lieu Port-Louis, du nom du roi Louis XIII. La fondation de Lorient date de 1616 mais la confirmation du nom répond à un édit de 1738. Fin de la Compagnie des Indes le 13 août 1769. Joint : Pascaert van't Canaal. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ». - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°56

122 - TINDAL, N. A correct chart of the English Channel. Londres, ca. 1745. Limites en coloris. 380x480mm. Bon état.

  € 100 - 200

Carte figurant la Manche surmontée de 4 cartons représentant "Isles of Scilly", "Falmouth Haven", " Plymouth sound" et Isle of Wight".

123 - CRÉPY, Etienne-Louis. Le Duché de Bretagne divisée en Haute et Basse et en ses neuf Evêchés. Paris, 1746. Col. 465x620mm. Papier un peu jauni. Pli central renforcé.

  € 200 - 400

Deuxième état: "rue St. Jacques à St. Jacques". Copie de la carte de de Fer de 1711. Ornée de 2 cartouches. Les nombreuses îles entre la côte et Ouessant sont disproportionnées. - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°40

124 - LEROUGE, G. L. La Bretagne. Paris, 1748. Limites en col. ancien. 200x285mm. Bel exemplaire.

  € 50 - 100

Publiée en 1748 dans l'"Atlas Nouveau Portatif de G-L. Lerouge.

125 - ROBERT DE VAUGONDY, G. Gouvernement Général de Bretagne. Paris, 1748. Col. 160x200mm. Bel exemplaire.

  € 40 - 60

Carte gravée par Guill. Delahaye, publiée dans "Atlas portatif universel". - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, pl. N°42

126 - MORICE. Armoricae Veteris descriptio Juxta Samsonum tabulas... Description de l'ancienne Armorique. Paris, 1750. Noir et blanc. 365x540mm. Traces de pliures. Deuxième exemplaire avec rousseurs.

  € 100 - 200

Carte insérée en page 1 du premier tome de "Histoire ecclésiastique et civile de Bretagne" par Dom Pierre-Hyacinthe Morice. Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne". Deux exemplaires. - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, pl. N°44

127 - SEUTTER, M.  Gouvernement général de Bretagne sive ducatus Britanniae minoris superioris et inferioris. Nuremberg, ca. 1750. Beau col. d'époque. 490x580mm. Déchirure en bas à droite du pli sur 7 cm et fente restaurée le long du pli central sur 13 cm. Infimes rousseurs.

  € 300 - 400

Premier état, avec en bas à gauche "T.C. Lotter fc."
Ornée d'une échelle et d'un cartouche de titre figurant Neptune, Mercure, une scène de chasse (gibiers), des moutons, un bœuf, un cheval, et surmontée des armes de France. Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne". Gaudillat, Cartes Anciennes de la Bretagne, pl. N° 43.

128 - ROBERT DE VAUGONDY, G. Gouvernement Général de Bretagne divisé en ses Dioceses ou Recepte / Carte du gouvernement de Bretagne. Paris, 1751. Limites en coloris ancien. 480x590mm. 4 exemplaires de 1751, dont un entoilé + édition de 1768 col. + édition de 1787. Soit 6 cartes.

  € 80 - 100

Trois exemplaires en premier état avec privilège et date, un exemplaire en sixième état. Cartouche de titre décoratif. Joint une édition de 1768 + exemplaire en troisième état chez Delamarche. Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne". - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°45 et 50

129 - LE NEPTUNE FRANCOIS / SAUVEUR, Joseph. Carte générale des costes de Bretagne comme elles paroissent de mer basse dans les plus grandes marées. Paris, 1753. Noir et blanc. 580x850mm. Sur papier fort. Mouillure en partie sup. 2 cartes.

  € 400 - 600

Cette carte est de Joseph Sauveur d'après les levées de Denis de La Voye (1675-1680). Annoncée dès l'édition de 1753, elle parut alors sans cachet du Dépôt de la Marine ni le prix de 30 sols. Sept roses des vents. Joint : DE CHAZELLES. Carte du golfe de Gascogne. Nombreux détails à proximité des côtes. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ». - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°33

130 - LEGRAS. Carte de la Bretagne Dressée… Paris, 1754. Noir et blanc. 141x206mm. Deux plis verticaux.

  € 50 - 70

Publiée dans 'Nouvelle description de la France" gravée par F. Baillieul Lainé.

131 - SALMON, Th. Governo della Bretagna. Venise, 1725-1754. Col. 32x405mm. Bons exemplaires, le premier état avec traces de pliures.

  € 100 - 150

Deux exemplaires, l'un en premier état (1725), l'autre en deuxième état (1740-1754) avec échelle d'Italie chez Albrizzi. Cette carte est une copie agrandie de la carte de Vander Aa de 1713, avec quelques modifications.  - C. Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, pl. N°39

132 - CASSINI DE THURY, C .F. Partie Méridionale du Gouvernement de Bretagne, avec les Isles voisines. / Partie Sept. De la Bretagne, et partie des côtes de Normandie. Paris, 1755 et 1756. Limites en coloris 265x385mm. Deux cartes.

  € 100 - 200

Deux cartes figurant la Bretagne du nord en premier état (encadré evec les îles d'Ouessant) et celle du sud. Publiées dans l'atlas de Cassini de Thury "Carte de France divisée en XXXI gouvernements…". Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne". - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N° 49 et 49 bis

133 - LEROUGE, G.L. Partie de la Bretagne n° 16, 21 (2), 22, 23, 24, 25 et 28. Paris, 1757. Noir et blanc. 197x321mm. Papier légèrement jauni.

  € 200 - 300

Huit cartes représentant le littoral breton par partie : Cap Frehel, Anse de Goulven, Ouessant, Brest, Baie de Douarnenez, Isles de Glenan. Cartes tirées du « Recueil des côtes Maritimes de France sur quatre lieues de large envi rons en 50 feuilles ». Cet atlas, le premier de ce type, a été repris en 1766 par Brion, chez Desnos, avec quelques ajout Les cartes de Le Rouge sont tout de suite reconnaissables car elles n'ont pas de limites. Les cartes sont vues de la terre. Une pagination en haut à droite ; une échelle de 2 lieues ; des demi- fleurs de lys ; pas de titre, donc pas d'indication sur la portion de côte représentée. - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°57

134 - MAGIN, Michel. Carte géométrique de l'entrée de la rivière Loire. 1757. Noir et blanc. 666x998mm. Carte en 2 feuilles jointes sur papier fort, partie droite un peu brunie. Renforcé au verso avec des bandes de papier ancien.

  € 800 - 1500

Spectaculaire carte par Magin Ingénieur de la Marine et de l'Académie de Marine.
Un grand et beau cartouche de titre, en haut au centre ; un carton dans l'angle en haut à droite, dans lequel on peut lire : « Élévation de la tour d'Aiguillon la plus à l'ouest », plus le texte de l'inscription qui se trouve au-dessus de la porte et une échelle de la tour de 24 pieds. Enfin, des observations très nombreuses concernant la navigation dans la partie en bas à droite. Il y est précisé que la variation de la boussole de 1712 n'a point été corrigée mais aussi que les sondes sont en pieds et réduites à la basse mer des nouvelles et pleines lunes. Trois échelles : 1 lieue marine de 2 853 toises ou de 20 au degré (19,4 cm), 1 lieue comune de France de 2 28212 ou de 25 au degré (15,3 cm), une échelle de 2 000 toises (13,4 cm).

L'auteur du cartouche est Juan de la Cruz Cano y Olmedilla (1734-1790), cartographe et gra veur d'origine espagnole. Le graveur de la carte est Guillaume Dheulland (1700-1770), éditeur, graveur et desnateur. En mer : magnifique rose des vents. Nombreuses profondeurs en pieds aux abords des dan gers. Les nombreux écueils y sont nommés. Indication de la « Route que donnent les tours d'Aiguillon en les tenant l'une par l'autre », mais aussi : « La plupart des bâtiments venant du côté de Belle-Isle suivent cette route. >> Sur la côte, on remarque : les tours d'Aiguillon, une tourelle près de la tour d'Aiguillon la plus au sud, deux forts : celui de Mindin au sud-Loire, celui de La Villée Merlin au nord-Loire, une tour à la pointe de Pinfour au sud-Loire, quatre corps de garde ; trois au nord-Loire, un au sud- Loire, une batterie à l'entrée du port de Poulguen (Le Pouliguen) (Pointe de Penchatea). Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 » Joint : VAN KEULEN. Nieuw… Rivier de Loire. Amsterdam, ca. 1760. Col. 400 x 590 mm. Copie de la carte de Magin./COLLIN. Plan général de l'Embouchure de la Loire et des environs de Saint Nazaire. 1807. 25,5 x 44 cm. Plis et fentes. . - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°58

135 - CARTE MANUSCRITE ANONYME. Carte d'une partie des Côtes de Bretagne depuis la pointe de Michechelec jusqu'à la pointe de Plouzec feuille 2°. Ca. 1758. Beau col. d'époque. 535x850mm. Carte manuscrite sur papier aquarellée : mer en bleu-vert, rivages en rose, constructions en rouge, les routes sont bordées d'arbres. Quadrillage au crayon. Entoilée. Petites déchirures dans les marges restaurées, infimes rousseurs. Bel exemplaire très bien conservé.

  € 1500 - 2000

Belle carte manuscrite figurant la côte entre Plouzec et Michechenec (Nord Bretagne) ornée d'une échelle 2 Lieues de 2400 Toises et d'une rose des vents. La carte fait référence à la bataille de St. Cast avec la date du 11 7bre 1758, porte l'inscription suivante à la pointe de Plouliy : "La pierre à la Move où les corsaires ennemis se glissaient en Temps de guerre". Figure les défenses des côtes avec les trajectoires des tirs des canons (en rouge). Indique également la "côte cultivée", les îles avec leurs noms, de nombreux moulins, une justice à Pleneuf et un N.B. à Herqui. "La bataille de Saint-Cast est un affrontement livré le 11 septembre 1758, autour de Saint-Malo, lors de la guerre de Sept Ans. Elle vit une tentative de débarquement britannique repoussée grâce aux fortifications de Vauban et à la pugnacité des habitants de la région."

136 - FER, N. de. / DESBOIS. Gouvernement général du Duché de Bretagne. Paris, 1758. Limites en col. ancien. 455x605mm. Traces de pliures verticales verticale et horizontale.

  € 200 - 300

Rare. Carte de Bretagne d'après de Fer publiée à Paris chez Desbois rue St. Jacques à la sphère Royale. Grand cartouche de titre en haut à gauche différent de celui de de Fer. Etat non cité par Gaudillat (De fer 34).  C.Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°34

137 - VATAR (fils), Julien-Charles. Nouvelle carte de Bretagne divisée en ses neuf Evêchez. Rennes, 1759. Limites en col. ancien. 245x328mm. Nombreuses traces de pliures, rousseurs, petits manques à 2 angles.

  € 30 - 50

Carte publiée à Rennes chez Julien-Charles Vatar fils, imprimeur Libraire, au Parnasse. - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, N°46

138 - ANONYME. Carte de Bretagne dressée sur les observations de l'Académie Royale des Sciences. Ca. 1760. Col. d'époque. 675x1000mm. Carte manuscrite en deux feuilles jointes, entoilée et repliée, petite trou de ver en dessous de l'île de Groix. Plume, encre et aquarelle (vert, jaune, rose).

  € 800 - 1500

Grande carte manuscrite réalisée à l'encre et à l'aquarelle. Carte détaillée figurant les évêchés, les routes, l'hydrographie, le relief. Deux échelles partant de la droite vers la gauche, situées en bas à gauche, de 20 lieues bretonnes de 2400 toises et de 3000 toises. Précision sous les échelles: "longitude occidentale du méridien de Paris". Toponymie très abondante dans certaines régions et même hors de la carte dans la partie Basse-Normandie, Maine et Anjou. La mention de la plupart des principales paroisses ainsi que de très nombreuses chapelles suppose une origine religieuse. Il existe une autre carte manuscrite du même auteur, non entoilée, se rapportant à l'évêché de Quimper ou Comté de Cornouailles avec une seule échelle de 20 lieues de Bretagne à 2400 toises. Ces deux cartes sont entièrement quadrillées.
Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne". - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°51

139 - CARTE MANUSCRITE ANONYME. Carte de l'Evêché de Quimper ou Comté de Cornouaille. Ca. 1760. Beau col. d'époque. 595x870mm. Carte manuscrite quadrillée sur papier. Encre et lavis d'aquarelle. Bord gauche de la carte doublée d'une bande de papier ancien avec une déchirure sur 10 cm consolidée. Petit manque de papier dans l'angle inf. gauche. Traces de pliures.

  € 1500 - 3000

Grande carte manuscrite de l'évêché de Quimper, depuis l'île d'Ouessant jusqu'à St. Brieuc et Finiac (d'ouest en est), figure la côte depuis Porsal (avec les îles d'Ouessant, Molène) jusqu'à Vannes et la presqu'île de Rhuis. Comprend également une partie des évêchés de Leon, Treguier, St. Brieux et Vannes. Sont également figurées "Partie des Montagnes d'Arré" et la "Montagne Noire" ainsi que les différentes forêts représentées par des arbres dessinés à la plume. Les villes sont coloriées en rose, les routes en jaune, les rivières en vert. Carte très détaillée comprenant une nombreuse toponymie. Échelle de 20 Lieues de Bretagne à 2400 Toises. Carte orientée. Indication : "6 degrés a l'ouest du Meridien de Paris". Avertissement sous le titre en bas à gauche :"On a écrit en caractère Romain le nom des Paroisses, et en Lettres Italiques tout le reste: cette Carte est encore très défectueuse en beaucoup d'endroits, l'ensemble seul en est passable; on previent meme que tous les mots souslignés sont des positions mises au hasard pour parvenir aux veritables. Dans l'Évêché de Quimper tout ce qui est contenu entre Quintin, Loudrac, Pontivy et Rostrenen, entre Chateaulin, Chateauneuf et Quimper a besoin de correction, il en est de même des portions des autres Evêches qu'on trouve icy dont le detail est très incertain". Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne". - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°77

140 - DELAFOSSE, D. Le gouvernement général de Bretagne Paris, 1760. Col. 498x687mm. Exemplaire restauré, remargé. Petit manque le long d'un pli.

  € 150 - 200

Premier état. En haut à gauche : plan de Brest ; à droite plan de Nantes. Grand cartouche de titre. Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne".  - C. Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, pl. N°53

141 - BELLIN, J.N. Carte De L'Isle De Belle-Isle. Paris, 1761. Col. 590x880mm. Sur papier fort. Bel exemplaire.

  € 700 - 1200

Grande carte de Belle-Île publiée dans l'Hydrographie françoise", À Paris, chez l'auteur, rue du Doyen, près St Louis du Louvre. Echelles en bas de la carte au centre: 2 000 toises. Cachet du Dépôt de la Marine. Hors cadre, en bas à droite, prix: trente sols. Hors cadre en haut a droite : 29. Carton en haut à gauche: plan du Bourg Havre et citadelle de Belle Isle. Carton en haut à droite. Partie de la Coste de Bretagne. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ».  - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°34

142 - BELLIN, J.N. Coste de Bretagne depuis l'isle de Molene…/ depuis les Sept Isles/ Costes de France depuis Brest jusqu'à Dunkerque / Plan de l'Isle d'Ouessant. Paris, 1761. Limites en col. ancien. 225x325mm. Bon état.

  € 100 - 150

Quatre cartes des côtes bretonnes publiées dans le "Petit Atlas Maritime", Tome V. Exemplaires reproduits dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ». - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°59, 60 et 61

143 - JEFFERYS, Thomas. 7.th Chart of the Coast of France / 9.Charte / The harbour of St. Malo / Plan of the city of Nantes / Chart of the Road of Bas… Londres, 1762. Noir et blanc. 242x306mm. 4 cartes coloriées.

  € 100 - 200

Cinq cartes + 7 autres cartes par Jefferys : St-Malo, Lorient, Brest, Belle-Île… Importante collaboration avec William Faden : « Maritime ports of France ». Trois cartes pour les côtes bretonnes mais aussi de nombreux plans de ports ainsi que Belle- Isle. Par la suite, Faden publia le Petit Neptune en supprimant le nom de Jefferys tout en signant Fade1793. Joint : Merian. Tabula…Biscaiae. + 2 petites cartes. - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°62, 63, 64, 65

144 - CARTE MANUSCRITE ANONYME. Eveche de Léon en trois Archidiaconez. 1763. Col. d'époque. 470x765mm. Carte manuscrite sur papier. Manques importants dans les angles inf. (environ 9 x 4 cm), petits manques en bordure de carte. Surface frottée avec petits manques. Papier plissé par endroit et bruni. Couleur verte oxydée ayant viré au brun.

  € 1500 - 3000

Carte manuscrite figurant l'évêché de Léon. Cartouche de titre aux armes de Jean-François d'Andigné de La Chasse, évêque de Léon (1763 à 1772), blason d'argent à 3 aiglettes de gueule (rouge) becqué et membré d'azur (bleu) avec la devise : Aquila non capit muscas. Légende sous le titre indiquant les Villes, Bourgs, Paroisses et Chapelles. D'ANDIGNÉ DE LA CHASSE, Jean-François, né à Rennes le 29 janvier 1724, d'une famille ancienne,riginaire d'Anjou, aumônier de la reine, et grand archidiacre, vicaire général de Rouen, fut sacré évêque de Léon dans la chapelle supérieure de l'archevêché de Paris, le 21 août 1763, par M. de Beaumont, assisté de M. de Gouyon de Vaudarand et de M. de La Muzanchère, évêqude Nantes. Il gouverna ce diocèse pendant neuf ans.

145 - BELLIN, J.N. Carte réduite des Passages de l'Iroise du Four et du Raz. . .. Paris, 1764. Col. 562x864mm. Belle impression sur papier fort. 3 roses des vents en couleurs ajoutées à postériori. Joint un exemplaire en noir.

  € 200 - 400

Très belle carte marine du Finistère, dressée par Jacques Nicolas Bellin, le père, nommé "hydrographe du Roy" (1703-1772), et décorée d'un très beau cartouche de titre. Avec le timbre du Dépôt de la Marine. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ». - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°35

146 - MICHEL, C-S. XIVe. F.le. L'indicateur fidèle… les routes et chemins de la Bretagne. Paris, 1765. Beau col. 216x308mm. Bel exemplaire avec le cartouche colorié.

  € 60 - 80

Carte des routes principales de Bretagne publiée dans "L'Indicateur fidèle ou guide des voyageurs, qui enseigne toutes les routes royales et particulières de la France, routes levées topographiquem[en]t dès le commencement de ce siècle, et assujetties à une graduation géométrique" par Claude-Sidoine Michel et publié entre 1764 et 1775. Deuxième état. Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne". - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°54

147 - TARDIEU, P. F. Gouvernement de Bretagne. Paris, 1765. Col. 320x430mm. Pâles mouillures dans les marges. Autre exemplaire complet en 2 feuilles non jointes mesurant 32 x 84 cm chacune en beau coloris d'époque et sur papier fort.

  € 80 - 100

Jolie carte de Bretagne (feuille n°30NO) figurant les évêchés gravée par Pierre François Tardieu, écrite par Dubuisson. Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne". Joint un exemplaire complet de la carte en 2 feuilles dépliantes, en coloris d'époque. La feuille inf. comprend 3 cartons représentant St. Malo, la rade de Brest et Port-Louis. Publiée dans l'atlas de Mentelle et Chanlaire. - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°55

148 - TARDIEU, P. F. Gouvernement de Bretagne. Paris, ca. 1765. Col. 625x840mm. Carte en 4 feuilles assemblées, sur papier fort. Petites rousseurs et taches brunes.

  € 150 - 200

Carte du Gouvernement de Bretagne, gravée par P.F. Tardieu et écrit par Dubuisson. Trois plans en bas à gauche : région de Saint-Malo - Saint-Servan, port et rade de Brest en titre, région de Port-Louis - L'Orient. Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne". - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°55

149 - BRION DE LA TOUR, L. Partie de la Bretagne n° 19, 22, 23, 24, 26 (2), 30 et 31.. Paris, Desnos, 1766. Noir et blanc. 275x363mm. Pli central légèrement jauni.

  € 200 - 300

Huit cartes représentant le littoral breton par partie : Le Conquet, Ouessant, Brest, Pointe du Ras, golfe du Morbihan avec Quiberon. Tiré du "Recueil des Côtes Maritimes de France" édité chez Desnos. Brion reprend les cartes éditées par Lerouge dans l'atlas du même nom, en y ajoutant un encadrement richement décoré et une indication dans un rectangle. - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, conf. Pl. N°67 et 68

150 - CREPY, Louis-Etienne. La Bretagne. Paris, 1767. Col. d'époque. 202x287mm. Bon état.

  € 50 - 80

Carte de Lerouge publiée chez Crépy (deuxième état). - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°41

151 - DESNOS, L. C. Gouvernement général du duché de Bretagne. Paris, 1767. Noir et blanc. 460x600mm. Exemplaire lavé.

  € 80 - 120

Deuxième état avec coordonnées géographiques. Joint: Jaillot. Carte de l'Evesché de Nantes. 1696. Limites coloriées. - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°52 et 75

152 - OGÉE. Carte Itinéraire de la Province de Bretagne. Nantes, 1768. Noir et blanc. 350x500mm. Trois cartes : Une carte en segments entoilée + une en mauvais état + édition de 1771.

  € 100 - 150

Trois cartes itinéraires de la Bretagne, 2 datées 1768 et une chez l'auteur datée 1771. Ornées d'une rose des vents. Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne". - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°57

153 - OGÉE. Carte Géométrique de la Province de Bretagne. Ca. 1771. Coloris. 1120x1550mm. 4 feuilles en segments entoilées non jointes, papier bruni. Joint : 2 autres cartes par Ogée.

  € 400 - 600

Gravé par Nion en 1771, écrit par C.D. Beauvais et par J. Dezauche. Cette carte se trouve à Nantes chés l'Auteur. Toponymie très importante de la côte et plus particulièrement de "L'Abarevrak" à la Baye d'Audierne". Joint : Ogée. Carte Géométrique de la Province de Bretagne. 1771. 505 x 710 mm. Col. (pl. N°61). + Carte Géométrique du comté Nantois. 1768. 590 x 875 mm. Col. Grand cartouche de titre. Rare. - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°60 et 61

154 - OGÉE. Carte Géométrique de la Province de Bretagne. Paris, 1771. Noir et blanc. 1130x1570mm. Carte monumentale entoilée et repliée. Limites en coloris d'époque.Très bel exemplaire. Rangée dans une boîte prévue pour une carte de Cassini.

  € 800 - 1500

Cette carte d'un grand format se trouve sous différentes présentations : en une seule feuille composée de quatre éléments joints ; en deux feuilles composée de deux éléments joints bout bout ; en quatre feuilles séparées ; ainsi que des cartes entoilées et pliées selon différents formats. Les premières cartes comportent la signature d'Ogée à l'encoignure du cartouche de titre. Il semble qu'il n'y ait qu'un état de cette carte. Par contre, au cartouche des Remarques, on trouve des différences dans l'adresse du lieu de vente: - « cette carte se trouve à Nantes chés l'auteur >> - « cette carte se trouve à Nantes chés » (on devine l'auteur) avec un cachet en relief « Librairie géographie Forest à Nantes, dépôt de la marine, - « cette carte se trouve à Nantes chez J.Forest ainé, libraire rue J.J. Rousseau nº l*, - « depuis 1834, cette carte se trouve à Nantes chez Forest Imprimeur, libraire quai de la Fosse nº 2. Les dates ne sont pas indées. On distingue un filigrane M 1832, Breton Frères & Cie » sur une carte non entoilée Titre : « CARTE GÉOMÉTRIQUE DE LA PROVINCE DE BRETAGNE » dans un grand cartouche en bas à gauche aux armes de France et de Bretagne avec la devise « À MA VIE ». Gravé par Nion en 1771, écrit par C.D. Beauvais etar J. Devauce. A droite du cartouche, une échelle de 10 lieues de 2400 toises chaque. Dans l'angle inférieur droit un cartouche avec les « Remarques », une échelle de «5 lieues de chacune 2400 toises » et le lieu de vent Seules les toutes premières cartes comportent la signature d'Ogée. Remarques : une rose des vents avec fleur de lys au sud de « Pont-Labbé », -une vingtaine de bateaux, - deux combats navals, - quatre fleurs de lys aux quatre coins intérieurs de la carte, - quatre hermines au centre des quatre bords de la cae, limites de la Bretagne quelque peu différentes de nos jours. - écoulement des rivières dans la baie du Mont Saint-Mich- nombreuses routes, chemins, collines, forêts et vallées- toponymie très importante de la côte et plus particulièrement de « l'Abarevrak à la Baye d'Audiern Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne". - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°60

155 - OGÉE. Carte Géométrique de la Province de Bretagne. Paris, 1771. Noir et blanc. 1130x1570mm. Carte monumentale en 4 feuilles entoilée et repliée. Bel exemplaire.

  € 800 - 1500

Cette carte d'un grand format se trouve sous différentes présentations : en une seule feuille composée de quatre éléments joints ; en deux feuilles composée de deux éléments joints bout bout ; en quatre feuilles séparées ; ainsi que des cartes entoilées et pliées selon différents formats. Les premières cartes comportent la signature d'Ogée à l'encoignure du cartouche de titre. Il semble qu'il n'y ait qu'un état de cette carte. Par contre, au cartouche des Remarques, on trouve des différences dans l'adresse du lieu de vente: - « cette carte se trouve à Nantes chés l'auteur >> - « cette carte se trouve à Nantes chés » (on devine l'auteur) avec un cachet en relief « Librairie géographie Forest à Nantes, dépôt de la marine, - « cette carte se trouve à Nantes chez J. Forest ainé, libraire rue J.J. Rousseau nº l*, - « depuis 1834, cette carte se trouve à Nantes chez Forest Imprimeur, libraire quai de la Fosse nº 2. Les dates ne sont pas indiqu. On distingue un filigrane M 1832, Breton Frères & Cie » sur une carte non entoilée. Titre : « CARTE GÉOMÉTRIQUE DE LA PROVINCE DE BRETAGNE » dans un grand cartouche en bas à gauche aux armes de France et de Bretagne avec la devise « À MA VIE ». Gravé par Nion en 1771, écrit par C.D. Beauvais etar J. Devauce. A droite du cartouche, une échelle de 10 lieues de 2400 toises chaque. Dans l'angle inférieur droit un cartouche avec les « Remarques », une échelle de «5 lieues de chacune 2400 toises » et le lieu de vent Seules les toutes premières cartes comportent la signature d'Ogée. Remarques : une rose des vents avec fleur de lys au sud de « Pont-Labbé », -une vingtaine de bateaux, - deux combats navals, - quatre fleurs de lys aux quatre coins intérieurs de la carte, - quatre hermines au centre des quatre bords de la cae, limites de la Bretagne quelque peu différentes de nos jours. - écoulement des rivières dans la baie du Mont Saint-Mich- nombreuses routes, chemins, collines, forêts et vallées- toponymie très importante de la côte et plus particulièrement de « l'Abarevrak à la Baye d'Audiern Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne". - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°60B

156 - LE NEPTUNE FRANCOIS / DE LA VOYE, Denis. 1ere carte… depuis Granvile jusques au Cap Frehel / 2me carte… depuis le Cap Frehel jusques à Perros et l'Isle Tomé. Paris, 1693/1773. Col. 580x850mm. Ensemble de 3 cartes (pl. 22 coloriée). Sur papier fort.

  € 400 - 600

1ere carte publiée dans l'"Hydrographie française", 1773. 2e carte publiée dans le "Neptune françois", 1693, premier état. Joint un exemplaire en noir de la 2e. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ». - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°25 et 26

157 - DESNOS, L. C. Partie occidentale du gouvernement de Bretagne / Partie orientale. Paris, 1764 et 1775. Col. d'époque. 95x95mm. Deux cartes en col. d'époque légèrment jaunies le long du pli central + carte de Bonne en noir.

  € 50 - 80

Charmantes petites cartes de Bretagne publiée dans "Almanach géographique", à Paris, chez Desnos. Joint : Bonne. Partie orientale du gouvernement de Bretagne.

158 - SOCIÉTÉ D'INGÉNIEURS. Carte Generale de la Province de Bretagne Levée Géométriquement Rennes, 1775. Col. 498x695mm. Pâle mouillure à gauche, infimes taches brunes.

  € 200 - 300

Premier état publié par Mondhare de la "Carte Generale de la Province de Bretagne Levée Géométriquement et Assujetie aux Observations Astronomiques de M.rs de l'Academie Royale des Sciences. Dediée a nos Seigneurs les Etats de Bretagne Par une Societé d'Ingenieurs. 'Se Vend à Rennes Rue aux Foulon'. Ornée d'un cartouche de titre en bas à gauche, d'une rose des vents et d'une échelle de 10 lieues de 2 400 toises. Cette carte publiée à Rennes indique les routes et chemins avec mentions de postes le long des grandes routes. - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N° 63

159 - BONNE / SANTINI. Carte du Gouvernement de Bretagne. Venise, Remondi, 1777. Limites en col. ancien. 435x575mm. Petites taches en bas du pli central. Bel exemplaire à toutes marges.

  € 100 - 150

Copie de la carte de Bonne de 1771 par Arrivet avec reprise du cartouche de Robert 1751 et échelle un peu différente. Beau cartouche.  - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. 64

160 - ZATTA, A. Il governo di Bretagna. Venise, 1777. Col. d'époque. 40x30mm. Bel exemplaire.

  € 50 - 80

Copie de la carte de Bonne de 1771. Cartouche décoratif en bas à gauche. G. Zuliani inc. ; G. V. Pasquali ser. Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne".  - C.Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, pl. N°65

161 - DEGAULLE, Jean-Baptiste. Neptune François, 2° feuille. Paris, 1778. Noir et blanc. 937x606mm. Mauvais état, papier bruni, mouillé, avec déchirures..

  € 100 - 200

La côte française va de Cherbourg à Douarnenez, avec les îles Anglo-Normandes. Ornée de nombreux profils de côtes. Indication des marées, courants, profondeurs, bancs de sable.

162 - DEGAULLE, Jean-Baptiste. Nouvelle Carte reduite de la Manche de Bretagne En trois Feuille. Le Hâvre, 1778. Limites en col. ancien. 945x1805mm. Carte entoilée en 20 segments, mouillures, papier fortement bruni. En l'état.

  € 300 - 600

Titre : « Nouvelle carte réduite de la Manche de Bretagne en trois feuilles, publiée sous l'approbation des Académies Royales des Sciences et de Marine, dédiée au commerce ». J. Dezauche sculpt. Première édition en 1773. Cartouche en bas à droite : « Carte de la Manche Pour la France de Dunquerk à Ouessant; Pour l'Angleterre de Colchester au nord de la Tamise jusqu'au Cap Clare en Irlande; Nombreux profils de côte et portions agrandies (cartons) des Sorlingues et du port de Plimouth ». Longitude du méridien de Ténériffe ; longitude occidentale du méridien de Paris ; longitude occidentale du méridien de Londres ; premier méridien de Lézard. Lieues marines de France et d'Angleterre de 20 au degré. Un cartouche à droite concerne les observations sur les nou veaux phares Normandie >> Parmi les remarques signalées, notons : « Les chiffres ordinaires marquent le nombre de brasses. » « Les chiffres romains indiquent l'heure de la pleine mer les jours de la nouvelle et pleine lune. » « Les flèches marquent la direction des courants lorsque la mer monte.» « Les chiffres anciens (chiffres de finance) placés sur les lignes ponctuées qui suivent le gissement des terres marquent le nombre de pieds que la mer monte et baisse perpendiculairement les jours de nouvelle et pleine lune. >> Par ailleurs, nous trouvons de nombreux renseignements ici et là sur la carte : pas de rose des vents, mais de nombreuses lignes de rhumbs, quatre demi- fleurs de lys, variation nord-ouest de la boussole de 21 avec précision : « Nord du Monde et Nord de l'aiman ». Description très détaillée des fonds marins au nord-ouest de l'ilde uernesey. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ». - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°69

163 - LEBOCAGE / MOITHEY, M. A. La baye de Brest et la côte depuis Porsal jusquà Quimper, avec l'îsle d'Ouessant.  Paris, chez le Sr Moithey, 1778. Noir et blanc. 583x46èmm. Bel exemplaire.

  € 200 - 300

Carte figurant la côte depuis Porsal jusqu'à Quimper, ornée d'un cartouche de titre allégorique et d'un carton comprenant un petit plan de Brest avec un texte descriptif de la ville.

164 - ABBÉ GODET. Nouvelle Carte de l'Evêché de Rennes; Ca. 1779. Limites en col. ancien. 540x750mm. Bel exemplaire.

  € 200 - 300

Nouvelle Carte de l'Evêché de Rennes divisée en ses deux Archidiaconés et ses six Doyennés, Conforme aux dernières observations de Mrs. de l'Académie Rle des Sciences, et Levées sur les Lieux. Dédiée, à Monseigneur l'Illustrissime et Révérendissime François Bareau de Girac Evêque de Rennes, Abbé des Abbayes de St. Evrault et de St. Sever-Cap Conseiller du Roi en tous ses Conseils / Par Mr. l'Abbé Godet. A Paris chez Dezauche et A Rennes chés Guillot et Le Dillais M.d d'Estampes. Cartouche de titre décoratif avec les armes de la ville de Rennes.

165 - LAMBERTI, A. Carta III. Della Francia. (Bretagne - Vendée). Florence, 1779. Col. d'époque. 95x55mm. Intéressante carte miniature en col. d'époque et en parfait état de conservation.

  € 100 - 150

Publié dans "Nuovo Atlante Generale… per lo Studio della Geografia' par Aniello Lamberti à Florence. Cet atlas est en réalité un jeu de cartes comparable au Tarot, appelé "Minchiate" de Florence. Sous chaque carte des informations concernant la région renvoient à des numéros portés sur la carte.  - S. Mann & D. Kinsley, Playing Cards depicting maps of the British Isles…, Appendix I. 11.

166 - CLERMONT, Jacques. Carte du Canal ou de la Manche. Paris, 1780. Noir et blanc. 760x1090mm. Grande carte en segments entoilée et repliée. Étui d'origine un peu défraichi. Pâle mouillure en partie sup. Bel exemplaire.

  € 300 - 500

Grande carte du Canal ou de la Manche, gravée par Glot. En bas, à droite se trouvent, avec une échelle agrandie, trois rectangles concernant les îles Anglo-Normandes. Un autre cartouche en bas, au centre, nous signale : « L'heure des Marées est indiquée par des Chiffres Romains et leurs variations par des Chiffres Arabes, ainsi que les sondes et les courans par une flèche ». À l'ouest et à l'est de la carte, échelle de lieues marines de France et d'Angleterre. En mer, de nombreuses profondeurs et aussi les caractéristiques du sable, par exemple, en mer d'Iroise : « gros sable blanchâtre et luisant mêlé de barbe d'orge et de corail ». À l'extrême ouest de la carte l'indication suivante : « Banc selon Van Keulen nommé la petite sole ». Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ». - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°70

167 - ROBERT DE VAUGONDY, G. Carte du Gouvernement de Bretagne. Paris, 1758-1787. Limites en col. 482x625mm. Papier légèrement jauni, traces de pliures. 2 exemplaires.

  € 40 - 60

Premier état. En bas à gauche un carton figurant les îles autour d'Ouessant. Joint un exemplaire du deuxième état (1768), avec une nouvelle toponymie. - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°50

168 - COLLECTIF. Liasse des Plans relatifs aux travaux de la Navigation intérieure de Bretagne. 1789.  330x245mm. Ensemble de 29 documents manuscrits repliés réunis dans une reliure en vélin in-4, avec une liste manuscrite. Cartes aquarellées à l'époque.

  € 1000 - 2000

Intéressant ensemble de manuscrits composé de plans aquarellés, profils et dessins ayant trait à la navigation intérieure de la rivière de Vilaine entre 1787 et 1789. Deux cartes aquarellées figurent le cours de la Vilaine (peut-être par Philogène de Coniac), de nombreux profils et dessins ont trait aux écluses. "Les projets de canaux en Bretagne remontent aux XVIe et XVIIe siècles. En 1627, les États de Bretagne approuvent ainsi un projet de canalisation de l’Aulne, entre la rade de Brest et Carhaix mais, faute de financements, ces travaux ne seront jamais menés à bien. En 1746, François-Joseph de Kersauson rédige un Mémoire sur la canalisation de la province pour les États de Bretagne où il projette des jonctions entre différentes rivières, comme de la Rance à la Vilaine ou de l’Oust au Blavet. En janvier 1783, une commission de navigation intérieure est formée pour lancer des études préliminaires. Les rapports, les études et les projets se multiplient, avec parfois des chantiers financés, comme lors de la mise en navigabilité de la Vilaine près de Redon, entre 1784 et 1789".

169 - MARQUIS DE BRIESERRANT. Plan du port et de la rade de Pornic et du canal decommunication du dit Pornic avec Nantes suivant le projet donné au gouvernementpar Monsieur le marquis de Brieserrant, seigneur du dit Pornic. Ca. 1789. Noir et blanc. 530x885mm. Sur papier fort, traces de pliures. Bel exemplaire. Quelques tracés en coloris d'époque.

  € 750 - 1000

Rare et grand plan gravé figurant le port de Pornic et le projet de canal de communication entre Pornic et Nantes suivant le projet du marquis de Brieserrant seigneur de Pornic. Titre en haut à droite en carton comprenant une légende avec indications de couleurs et observations. En bas à gauche en carton :"plan particulier du port". Deux routes maritimes figurées en bleu et en rouge par 2 navires. Le marquis de Brie-Serrant présente en 1786 aux États de Bretagne un projet de canal entre Nantes et Pornic. Ce n'est pas une idée neuve, que de vouloir réactiver la Baie de Bourgneuf en faisant remonter des navires de Haute-Mer vers Nantes, trouvant une solution à la faible profondeur de l'estuaire de la Loire qui empêche la remontée des navires de Haute-Mer. Ce projet ne verra pas le jour.

170 - BONNE, R. Gouvernement de Bretagne. / Gouvernement et Districts de Bretagne. Paris, 1773-84-86-1790. Col. 234x345mm. Quatre cartes.

  € 50 - 100

Quatre cartes du Gouvernement de Bretagne à des dates différentes et une carte des départements (première carte de Bonne faisant apparaître les départements dont la promulgation a eu lieu le 4 mars 1790). Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne". - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°67, 68, 70 et 71

171 - BRION DE LA TOUR, L. Gouvernement de Bretagne / Carte des Départements des Côtes du Nord… Paris, Desnos, 1771-1790. Col. d'époque. 226x252mm. Deux cartes.

  € 50 - 80

Deuxième état sans cadre. Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne". Carte des départements daté 1790 avec texte de chaque côté. - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°56

172 - CARTE MANUSCRITE ANONYME. Département de la Loire Inférieure par sous-préfectures. Après 1790. Beau col. d'époque. 730x820mm. Carte manuscrite, encre et lavis d'aquarelle : bleu, vert, jaune, rose et violet. Pliure verticale et horizontale. Entoilée.

  € 200 - 300

Grande carte manuscrite de la Loire Inférieure entièrement aquarellée. Texte sur 3 côtés indiquant les "Justices de Paix" des 5 arrondissements ; indications des routes de 2e, 3e et 4e classe. Eschelle de 30 Kilomètres. Les "justices de paix" étaient des juridictions de proximité, mises en place en France en 1790.

173 - CARLI, P. La Bretagna. Sienne, 1792. Col. d'époque. 310x230mm. Cartouche et limites en col. d'origine.

  € 50 - 80

Publiée dans "Atlante geografico", 1788-1800. Ornée d'un cartouche figuratif. Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne". - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°72

174 - LA COULDRE LA BRETONNIERE, Louis-Bon-Jean de. Départemens de la Manche et de l'Ille et Vilaine 1792 l'an Ier de la République. Sur des plans levés en 1777. Paris, 1792. Noir et blanc. 862x585mm. Froissé le long du pli central. Pâles mouillures. Marges renforcées.

  € 200 - 400

Avec Pierre-François-André Méchain, tous deux auteurs d'une carte intitulée : « Côtes de France ». « Département de la Manche et de l'Ille et Vilaine 1792 l'an Ier de la République ». Sur des plans levés en 1777. Si cette carte vue de mer a un grand intérêt dans son ensemble, côte ouest de la Manche et îles Anglo-Normandes, étudions en particulier la région nord d'Ille-et-Vilaine : titre en bas dans l'angle gauche ; cachet du Dépôt de la Marine ; prix de vente hors cadre en bas à droite : trois livres ; toponymie importante de toute la côte ; sept corps de garde pour le département de la Manche; aucun pour celui d'Ille-et-Vilaine ; six batteries pour l'île de Jersey ; localisation des bancs d'huîtres. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 » - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°72

175 - CORNIC, Charles. Plan de la baie de Morlaix. Dressé par le C.en C.les Cornic, ancien Capitaine de Vaisseau. Ca. 1794. Noir et blanc. 583x720mm. Papier un peu froissé et jauni. Petites fentes dans les marges parfois consolidées.

  € 400 - 600

Plan figurant la baie de Morlaix dressée par le Capitaine Charles Cornic. Gravée par Bouclet, écrit par Hérault. Long texte en haut à droite : "Instruction pour entrer dans la baye de Morlaix". La carte représente notamment les chenaux : chenal de Treguier ou de Cornou, Grand chenal, chenal de Léon et un chenal entre la côte et l'île de Batz qui n'est pas nommé. Des édifices visibles depuis la mer et servant de repères sont représentés, tels les clochers de village : la Grande Tour de Saint. Paul-de-Léon, les deux tours de la cathédrale Saint-Paul et les Ursulines, la Tour de la Lande (phare de la Lande), figurent également un moulin, des maisons, des chapelles et des villages. Des navires suivent les chenaux en direction de la baie. La carte est orientée et la traditionnelle fleur de lys indiquant le nord est remplacée par un bonnet phrygien. L'échelle est en lieues marines et en toises. Charles Cornic, corsaire morlaisien, fut aussi cartographe de la Baie de Morlaix et du chenal de l'île de Batz. Chargé par le comité de salut public de réorganiser la défense côtière, pendant 5 ans, il travaille d’arrache pieds à cartographier, améliorer le balisage de la Baie et du chenal de l’île de Batz. Il finance en outre lui-même l'installation de balises et de tours aux endroits les plus dangereux de la côte.

176 - ZATTA, A. Le coste occidentali della Francia… divise ne'suoi dipartimenti. Venise, 1795. Col. d'époque. 315x400mm. Traces de pliures.

  € 50 - 80

Joint la feuille N°24 N. Ouest (Bretagne) de l'Atlas National de Chanlaire.

177 - CASSINI, G. M. La Francia divisa ne'suoi dipartimenti…primo foglio. Rome, 1797. Limites en col. ancien. 340x490mm. Bel exemplaire.

  € 100 - 150

Belle carte représentant la Bretagne et la Normandie ornée d'un cartouche de titre décoré d'une scène champêtre. Gravée par Giov. M.a Cassini.

178 - VAN KEULEN, Hulst. Nouvelle correcte carte maritime des costes de Bretagne, deouis la baye d'Hodierne jusqu'à l'isle de Groa… Amsterdam, 1798. Noir et blanc. 585x800mm. Sur papier fin, traces de pliures.

  € 300 - 500

Carte figurant la baie d'Hodierne, les roches de Penmark les Iles Glénan et l'île de Groix. Editée par Hulst van Keulen, fils de Johannes II Van Keulen.
La famille van Keulen dirigea une entreprise de production et d'édition de cartes marines à Amsterdam pendant près de 200 ans. Elle fut fondée par Johannes van Keulen, qui enregistra son activité comme "libraire et fabricant de bâtons de Jacob". Lorsque Johannes II meurt en 1770, sa veuve dirige l'entreprise à sa place, aidée par ses deux fils, Cornelis Buys (1736-1778) et Gerard Hulst (1733-1801).

179 - DEZAUCHE, J. A. Carte itinéraire de la Bretagne. Paris, An 8 (1799. Limites en col. ancien. 505x684mm. Bon exemplaire.

  € 80 - 100

Les duchés n'existent plus, les départements ont remplacé les diocèses. - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°73

180 - JEAN. Carte de la Bretagne divisée en cinq départements. Paris, An 8 (1799. Limites en col. ancien. 497x695mm. Traces de pliures, papier un peu gris, petites rousseurs.

  € 100 - 120

Cette carte est reprise de la carte de 1775 dite "des Ingénieurs" ou "de l'Académie" à laquelle ont été ajoutés les départements. Exemplaire reproduit dans "Cartes Anciennes de la Bretagne". - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°74

181 - BEAUTEMPS-BEAUPRÉ , C. F. Carte réduite de la Manche. Paris, 1798-1802. Noir et blanc. 565x920mm. Belle impression sur papier fort.

  € 100 - 200

Carte marine figurant la Manche. Nouvelle édition de l'an 1802.

182 - LOT. (Manche et Angleterre). 1690-1802. Col. 485x590mm. Lot de 3 cartes de différents formats.

  € 80 - 100

Trois cartes figurant la Bretagne, la Manche et les Isles Britanniques par Nolin, Delisle et Laurie and Whittle.

183 - RAIF EFFENDI. Golfe de St. Malo avec Jersey et Guernesey. Uskudar 1803. Beau col. ancien. 518x588mm. Pâle mouillure à droite.

  € 1500 - 1800

Très rare carte imprimée ottomane du golfe de Saint-Malo avec Jersey et Guernesey. Sur le côté gauche plusieurs profils côtiers. Tiré de l’atlas "Cedid Atlas Tercümesi » ou" Nouvel Atlas ", imprimé en 1218 H. ou 1803 à Üsküdar, une partie d'Istanbul. Titre, échelle et noms de lieux en turc ottoman. L’atlas accompagnait un traité de géographie intitulé "Icaletü-Cografya". L'auteur était attaché à l'ambassade ottomane à Londres. Le livre a été écrit en français par Mahmut Raif Efendi et traduit en turc ottoman par Yakovaki Effendi. L'atlas est une traduction ottomane de l'atlas de William Faden. Le projet était censé être un projet de prestige pour le palais ottoman et il avait le sceau d'approbation du sultan de l'époque, le sultan Selim III. Les planches ont été gravées à Vienne, les cartes ont été imprimées à l'imprimerie de l'école d'ingénieurs, qui fonctionna entre 1776 et 1826. L’atlas est daté de 1803 et seuls 50 exemplaires ont été imprimés. Nous estimons qu’il n’existe pas plus de 20 atlas complets et environ 5 feuilles incomplètes ou volantes.  - Yazmadan Basmaya: Müteferraki, p.112-118.

184 - CARTES MANUSCRITES ANONYMES. (Compagnies de Bretagne). Entre 1793 et 1814. Col. d'époque. xmm. Ensemble de 14 cartes manuscrites. Encre et aquarelle sur papier calque et papier. Petits trous et fentes aux différentes cartes.

  € 4000 - 6000

Neuf cartes manuscrites sans titre indiquant les compagnies militaires de Bretagne et les batteries de canons : - Des Pierres Noires à St-Brieuc avec l'île de Bréhat. 34e compagnie. Légende. Échelle en myriamètre. 620 x 560 mm. - De Roscoff à Port-Blanc. 34e et 35e compagnie. Légende "Armement des Batteries". Échelle en myriamètre. 565 x 750 mm.
- De Bécargalety à Croix de Roscoff (Canal de la Manche). 35e et 36e compagnie. Légende "Armement des Batteries". Échelle en myriamètre. 560 x 670 mm.
- De Port Billoc à la batterie de la Chèvre avec Ouessant, Molène…36e, 37e 38e, 39e, 40e, 41e et 42e compagnie. Légende "Armement des Batteries". Échelle en myriamètre.635 x 580 mm.
- Rade de Brest et baie de Douarnenez. 39e, 40e, 41e, 42e, 43e et 44e compagnie. Légende "Armement des Batteries". Échelle en myriamètre. 630 x 570 mm.
- De la Pointe St-They à l'anse de Benaudet. 44e et 45e compagnie. Légende "Armement des Batteries". Échelle en myriamètre. 575 x 655 mm.
- De l'anse de Benaudet à Port-Liberté (Port-Louis) avec les Glénans et l'île de Groix. Légende. Port-Louis s'est appelée Port Liberté entre 1792 et 1814.
- Golfe du Morbihan, Quiberon, Belle-Île jusquà l'embouchure de la Vilaine. 24e compagnie. Légende. 510 x 680 mm. - Le Croisic/Département de la Loire Inférieure. 25e compagnie. Légende. 265 x 380 mm. Cinq plans et divers : - Partie de plan sur calque. "Plan de Port-Louis et du Camp retranché de loc malo". Légende : A-P. Échelle en mètres. 545 x 330 mm. Plan aqarellé. Papier bruni. - Plan muet, figure Le Palais à Belle-Île. Plan aqarellé. 500 x 565 mm. - "Plan de la place de Lorient pour servir au mémoire d'armement présenté par le Colonel Directeur d'artillerie. Nantes le 30 7.bre 1814". "Légende explicative du plan": 1-31. Échelle en mètres et en toises. Beau plan aquarellé, rose des vents. 425 x 640 mm. - Plan à l'encre brune un peu naïf figurant la rade de La Rochelle avec l'île d'Oléron. La rade est appelée "rade des vaisseaux de l'état". Nombreuses fissures dues à l'oxydation de l'encre.450 x 600 mm. - (Partie de Douarnenez). Dessin aquarellé. 506 x 387 mm.

185 - BORGHI, B. La Bretagna. Florence, 1817. Limites en coloris ancien. 225x310mm. Bel exemplaire à toutes marges.

  € 100 - 200

Joint 2 cartes de la Presqu'île Armoricaine pendant l'occupation romaine dressées par M. R. Pocard-Kerviler. Lithographiées en couleurs.

186 - DIVERS. Carte des gisements de coquilles comestibles de la côte Occidentale du Finistère /Ile d'Ouessant… 1908/1823. Imprimé en couleur. 570x820mm. Carte d'Ouessant en noir.

  € 100 - 200

Trois cartes de grand format, 2 avec les gisements de coquilles comestibles.

187 - LE NEPTUNE FRANCOIS / DE LA VOYE, Denis. 5° « Carte Particulière... de la Rade de Brest/6eme... Depuis la Baye d'Hodierne jusqu'à Groa/7eme… depuis l'Isle de Groa jusqu'au Croisic/ 8eme...l'entrée de la Loire et l'Isle de Noirmoutr. Paris, 1693/1753/1823. Col. 590x800mm. Ensemble de 5 cartes dont 3 coloriées. Sur papier fort.

  € 400 - 600

5e carte publiée dans la contrefaçon hollandaise du Neptune françois. 6eme carte publiée après 1693-avant 1753. 7eme carte, Neptune françois, 1753. 8eme carte, Hydrographie française,1823. + contrefaçon hollandaise. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ». - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°29, 30, 31 et 32

188 - JEU PEDAGOGIQUE / PERROT. (Cartes pédagogiques des 5 départements bretons). Paris, Bourrut-Lemeri, [1819] et [1836. Col. d'époque. 130x805mm. Titres salis, les cartes pédagogiques cartonnées en coloris ancien sont en bon état.

  € 300 - 400

Planches cartonnées gravées en taille-douce et coloriées à l'aquarelle figurant le Morbihan (5 ex.), l'Ile-et-Vilaine (4), la Loire Inférieure (4), le Finistère (5 ex.) et les Côtes-du-Nord (5 ex.) publiées dans "Analyse géographique des Départements de la France" Paris, 1819 et 1836. Exemplaires de la première et de la deuxième édition accompagnés des titres et explications. Cette suite en 86 cartes figure les départements. Chaque département est représenté par une carte géographique tirée de l'atlas de Perrot entourée d'attributs représentatifs de la région et du nom des ses enfants célèbres. Le bas des cartes est occupé par un texte de présentation du département gravé en caractères de civilité. La première édition de ce jeu a paru à Paris chez Bourrut-Le Merie vers 1819, une seconde édition a été entièrement regravée en 1830 par le même éditeur.

189 - MAUGEIN / ROUSSEL… Carte de la Bretagne, du Maine…/ La Carte de la Bretagne, du Maine.. 1763 / 1694 / 1837. Limites en col. 250x375mm. Lot de 3 cartes de Bretagne.

  € 50 - 100

Trois cartes de Bretagne avec les provinces environnantes dont une en allemand.

190 - GUEROULT, Angélina. Carte de Bretagne. Ca. 1840. Limites en col. ancien. 367x473mm. Carte manuscrite quadrillée. Plume et aquarelle.

  € 100 - 150

Carte de Bretagne manuscrite signée Angélina Gueroult. Les 5 départements délimités par des couleurs différentes. Toponymie abondante à la plume.

191 - LENGLET DU FRESNOY / ELIE DE BEAUMONT. (Carte géologique de la Bretagne). Paris, 1840. Imprimé en couleurs 700x1120mm. Carte en 2 feuilles non jointes en segments entoilée et repliée. Dimension totale : 1400 x 1120 mm.

  € 300 - 500

Très grande carte géologique de la Bretagne en 2 feuilles faisant partie de la"Carte géologique de la France". "Carte géologique de la France, exécutée sous la direction de M. Brochant de Villiers, inspecteur général des mines, par MM Dufrénoy et Élie de Beaumont, ingénieurs des mines. Commencée sous l'administration de M. Becquey, directeur général des Ponts et chaussées et des mines. Terminée en 1840, M. le comte Jaubert étant ministre des Travaux publics, M. Legrand sous-secrétaire d'état au même département. En 1822, Brochant de Villiers se voit confier la tâche d'élaborer une carte géologique de France, sur le modèle de la carte anglaise, avec l'aide de deux jeunes ingénieurs des mines, Dufrénoy et Élie de Beaumont. Elle est présentée à l'Académie des sciences le 20 décembre 1841.

192 - BEAUTEMPS-BEAUPRÉ , C. F. Ensemble de cartes marines des côtes bretonnes (56). Paris, ca. 1844. Noir et blanc. xmm. Ensemble de 56 cartes marines. La plupart des cartes sont de format in-folio et in-plano, simples ou doubles. Quelques rousseurs et petites déchirures.

  € 3000 - 5000

Cartes marines figurant les côtes de la Bretagne, tout particulièrement les ports, les rades, les baies, les anses ; les chiffres de Sonde expriment en Pieds de France les profondeurs de l'eau rapportées au niveau des plus basses mers observées. Elles sont datées, pour la plupart entre 1816 et 1891, quelques unes sont postérieures à Beautemps-Beaupré et datées du XXe siècle.

193 - LORIEUX, Théodore / FOURCY, Eugène de. Carte géologique du Morbihan. Paris, 1850. Lithographie en couleurs 330x465mm. Carte en 16 feuilles non jointes. Rousseurs. Dimensions : 1 357?×?990 mm. Carte lithographiée.

  € 200 - 400

Carte géologique du Morbihan par M. Théodore Lorieux ingénieur en chef des mines et M. Eugène de Fourcy ingénieur des mines, dressée de 1836 à 1839, publiée en 1850. Échelle 1:86.400. Joint : lot parties de cartes de France et de Bretagne.

194 - DÉPÔT DE LA GUERRE. Département du Finistère. Paris, 1856. Col. d'époque. 1030x560mm. Carte en 3 feuilles non jointes divisée en segments et entoilée. Boîte et étui d'origine de percaline verte. Dimension totale : 1030 mm x 1090 mm. Bel exemplaire.

  € 500 - 700

Grande carte du Finistère publiée par le Dépôt de la Guerre, gravée : le trait par Thierry, la lettre par Blanchard, les eaux par Beaupré, le figuré du terrain par Godard. Imprimé au Dépôt de la Guerre. Echelles en Lieues et en Toises.

195 - ETAT-MAJOR. Carte de la ligne de Nantes à Lorient et à Chateaulin avec embranchement sur Napoléonville. Paris, ca. 1867. Limites en col. ancien. 675x750mm. Carte autographiée en deux couleurs. Annotation à la plume : Pour un voyage en Bretagne. Bel exemplaire.

  € 200 - 400

Carte pour la Compagnie du Chemin de Fer de Paris à Orléans ; extrait de la carte d'assemblage de l'Etat-Major. À l'échelle de 1/380 000. De chaque côté, indication des voies de fer et des routes de terre. Dessiné par A. Masses ; Autographiée en deux couleurs par Régnier et Dourdet, 8 Pge S.e Marie, Paris. Joint : 4 cartes par Chaix.

196 - TACONNET. Carte itinéraire, topographique, hydrographique et statistique du département du Finistère. Rennes, Oberthur & fils, 1849/1869. Lithographie en couleurs 1020x1190mm. Carte entoilée et repliée en 32 segments. 2 exemplaires.

  € 100 - 200

Carte dressée en 1849, par les soins et sous la direction de M.Taconnet, Géomètre en chef du Cadastre. La partie marine a été relevée sur les Cartes de M. Beautemps-Beaupré. Joint : même carte à la date de 1863.

197 - DUFOUR / FREMIN etc. Lot de 10 cartes du département du Morbihan. Paris, 1790-1870. Col. d'époque. xmm. Lot de 10 cartes col. de format grand in-folio et in-4.

  € 200 - 300

Ensemble de 10 cartes figurant le département du Morbihan par Dufour, Frémin, Perrot, Baudouin, Charle, Chanlaire, Levasseur et Capitaine.

198 - DUFOUR / FREMIN etc. Lot de 11 cartes du département du Finistère. Paris, 1790-1870. Col. d'époque. xmm. Lot de 11 cartes de format grand in-folio et in-4, dont 10 col.

  € 200 - 300

Ensemble de 11 cartes figurant le département du Finistère par Dufour, Frémin, Perrot, Baudouin, Charle, Chanlaire, Levasseur et Capitaine.

199 - DUFOUR / FREMIN etc. Lot de 12 cartes du département de l'Ile-et-Vilaine. Paris, 1790-1870. Col. d'époque. xmm. Lot de 12 cartes de format grand in-folio et in-4, dont 11 col.

  € 200 - 300

Ensemble de 12 cartes figurant le département de l'Ille-et-Vilaine par Dufour, Frémin, Perrot, Baudouin, Charle, Chanlaire, Levasseur.

200 - DUFOUR / FREMIN etc. Lot de 8 cartes du département des Côtes-du-Nord. Paris, 1790-1870. Col. d'époque. xmm. Lot de 8 cartes de format grand in-folio et in-4, dont 7 col.

  € 200 - 300

Ensemble de 8 cartes figurant le département des Côtes-du-Nord par Dufour, Frémin, Perrot, Baudouin, Charle, Chanlaire, Levasseur et Capitaine.

201 - DUFOUR / FREMIN etc. Lot de 9 cartes du département de la Loire-Inférieure. Paris, 1790-1870. Col. d'époque. xmm. Lot de 9 cartes de format grand in-folio et in-4, dont 7 en coloris.

  € 200 - 300

Ensemble de 9 cartes figurant le département de la Loire-Inférieure par Dufour, Frémin, Perrot, Baudouin, Charle, Chanlaire, Babinet et Levasseur.

202 - ANONYME. Carte des voies de communication du département d'Ille-et-Vilaine dressée sur la demande de Mr le Préfet sous la direction de l'agent voyer en chef… Rennes, Imp. d'Oberthur et fils, 1873. Imprimé en couleurs. 1540x1400mm. Carte en segments entoilée et repliée. Imprimée sur papier crème. Petites éraflures.

  € 300 - 500

Monumentale carte figurant les voies de communication du département de l'Ille-et-Vilaine. Échelle au 1/80 000e.

203 - SCHRAEMBL/FREMIN/CHARLES/DONNET. Lot de cartes de Bretagne avec les départements. 1790/1875. Limites en col. ancien. xmm. 15 cartes de différents formats. Etat correct.

  € 500 - 800

Lot de cartes du XIXe représentant la Bretagne avec ses départements ou des cartes de France avec la Bretagne.

204 - DÉPÔT DE LA GUERRE. Brest. Carte en 9 feuilles. Ca. 1880. Imprimé en couleurs 405x405mm. Carte en 9 feuilles non jointes sur papier fin. Bon état.

  € 100 - 200

Carte complète en 9 feuilles au 1/20 000 des Environs de Brest publiée par le Dépôt de la Guerre et imprimée par Lemercier. Échelle de 3 km.

205 - CARY, J. A chart of the coast of France from l'Orient to St. Gilles / Chart… includingthe Bay of Biscaye. Londres, 1780/1882. Noir et blanc. 182x233mm. Papier jauni. Joint. ZANNONI. Bretagne (+ titre et carte odographique). Limites en col. ancien. Mouillures.

  € 50 - 100

Copie réduite de la carte de Jefferys (1761), publiée par Macgowan le 26 août 1780. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ». - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°71

206 - CASSINI / CAPITAINE / PELET / DIVERS. Lot de cartes (parties de Bretagne et Bretagne générale). 19e et 20e siècle (1820-1950. Noir et blanc. xmm. Bon état général. La plupart sont de format in-folio.

  € 100 - 200

Ensemble d'environ 25 cartes de Bretagne par Cassini, Capitaine, Pelet etc… + 11 reproductions ou cartes touristiques tardives.

207 - LOT. Cartes dépliantes routières, vélocipédiques et touristiques. 19e et 20e (1800-1950. Noir et blanc. xmm. Bon état général.

  € 300 - 500

Ensemble de 21 cartes dépliantes de la Bretagne ou de ses départements.

208 - CHARLE, Jean Baptiste Louis. Carte routière de la Bretagne. Paris, ca. 1837/45. Limites en col. ancien. 585x870mm. Trois cartes dépliantes : 1 entoilée, 1 sous couverture cartonnée, 1 imprimée sur tissu. Joint : 7 cartes dépliantes.

  € 100 - 300

La carte routière est entourée de vignettes figurant des villes et monuments de Bretagne (3 ex.). Joint : un ensemble de cartes dépliantes : Bretagne par Diard, 1867 (2 ex.) ; Carte de la Loire Inférieure par Castaignet, 1850 ; Carte de la Bretagne par Logerot, 1858 (2 ex.) ; Carte des chemins de Fer de France par Logerot, 1858 ; Carte hydrographique de la France (N-O), 1828.

209 - DIVERS. Lots de 33 cartes dépliantes. 19e.  xmm. Lot de 33 cartes dépliantes, certaines lithographiées en couleurs.

  € 300 - 400

Ensemble de 28 cartes géologiques ou d'état-major, 1 carte routière de l'Ille-et-Villaine et 4 plans de villes : Nantes (2) et Brest par Magado (2).

210 - ÉTAT-MAJOR. Lot de cartes d'état-major de la Bretagne. XIXe et XXe siècle.  xmm. Cartes de grand format, la plupart sur papier fin, certaines imprimées en couleurs. Bon état général.

  € 100 - 300

Ensemble de cartes d'état-major et géologiques représentant les différentes régions de Bretagne.

211 - DIVERS. Lot de cartes des départements bretons (petit format). XVIIIe et XIXe.  xmm. Bon état général.

  € 400 - 600

Lot d'environ 100 planches de départements de petit format fin XVIIIe et XIXe s. pour la plupart en coloris d'époque.

212 - ARGENTRÉ (Bertrand d'). Rennes ville capitale de Bretagne et siège du parlement. Paris, 1616. Noir et blanc. 310x410mm. Belle impression.

  € 150 - 300

Plan en semi-perspective, considéré comme le premier plan de Rennes, établi en 1616 par G. Closche et publié par Charles d'Argentré, président au parlement, dans l'Histoire de Bretagne de son père Bertrand d'Argentré. Son titre "Rennes ville capitale de Bretagne et siège du parlement." est une volonté d'inscrire la ville dans un nouveau statut régional face à Nantes. La perspective montre l'intérieur détaillé de la ville ceinturée par ses remparts : le nord construit, tandis que le sud, proche de la Vilaine et inondable, est moins dense.

213 - MORTIER, P. / JAILLOT, H. Plans des Villes & Places importantes…du Duché de Bretagne / Pour la Bretagne (8 plans et vues). Amsterdam, 1697/Paris, 1691. Beau col. d'époque. 460x330mm. Planche de Jaillot en beau col. d'époque. Planche de Mortier en noir. 2 planches au total.

  € 200 - 300

Quatre plans sur une feuille d'après de Fer, Les Forces de l'Europe, publiés à Amsterdam chez P. Mortier : Bell'Isle, St. Malo, Brest et Le Port Louis. Huit plans et vues sur une feuille publiés par H. Jaillot en beau col. d'époque : Brest (2), Bell'Isle et Port Louis (2), S. Malo (2), Granville et Conquerneau.

214 - FER, N. de. Marquisat et Gouvernement de Bell-Isle. Paris, 1692. Noir et blanc. 210x287mm. Bel exemplaire.

  € 50 - 100

Tirée de l'Atlas des Forces de l'Europe (3€ partie). Échelle d'une lieue de 2 500 toises. Une boussole avec indication du « Nort », vingt et une batteries, cinq corps de garde, une citadelle, « Butte d'où l'on voit 80 villages », quatre moulins sur la paroisse du Palais, un moulin sur la paroisse de Sauzon, un moulin sur la paroisse de Bangor, un moulin sur la paroissee Locmaria. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ». Joint : "A map of Bell'Isle, divided into Parishes"; 19 x 25 cm. Publiée dans "the London Mag." - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°76

215 - CORONELLI, V. M. Citta, Forte Blavet, e Porto Luigi. Venise, 1695. Col. 267x452mm. Belle impression sur papier fort. 2e exemplaire en noir avec bordure : 450 x 605 mm. + Louis le Juste. Blavet. 280 x 415 mm. Plan muet. 3 pl. au total.

  € 200 - 300

Figure Blavet et Port-Louis. Orné de 2 boussoles. L'exemplaire en noir est entouré de la large bordure décorative caractéristique de Coronelli. Joint : Blavet. Publié dans "La Vie Triomphante de Louis le Juste.
Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ». - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°84

216 - DÖGEN, M. / THEUNISZ, J. / MOLL, H. S. Malo / De Haven van S. Malo / A particular chart… of St. Malo + Bell-Isle. Amsterdam, 1648; Amsterdam, ca. 1660; Londres, 1701. Noir et blanc. xmm. Bon état. 4 pl. au total de format in-8 et in-4.

  € 100 - 150

Lot de quatre planches figurant Saint-Malo par Dögen (l'Architecture militaire), Theunisz (Zee Spiegel) et Moll (+ Bell-Isle). - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°55

217 - GOUYON, Miniac. Carte de la Rade de Brest et de ses Environs 1723. (Carte manuscrite). 1723. Col. d'époque. 354x457mm. Plume, encre et lavis d'aquarelle (vert, rose, rouge et jaune). Contrecollé sur carton. Papier légèrement jauni. Bon état.

  €  -

Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ». - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°79

218 - VAN DER AA, P. Saint-Malo, Brest, Port-Louis, Ile de Bourg de Bovin. Leide, 1729. Noir et blanc. 340x410mm. Belle impression. 4 vues sur une planche et 2 vues sur une planche (235 x 410 mm). 2 planches au total.

  € 100 - 300

Six vues de Bretagne publiées dans le rare ouvrage "La Galerie Agréable du Monde" à Leide par Van der Aa. Figurent les villes de Port-Louis, Ile du Bourg de Bovin, Brest et St. Malo (3). Les vues sont entourées d'un encadrement décoratif.

219 - St PIERRE, Le Sieur de / COMPAGNIE DES INDES. Carte du port de L'Oriant et de ses environs . Loriant, 10e Decembre 1732. Beau col. d'époque. 865x1020mm. Carte manuscrite sur papier en 7 feuilles jointes. Encre et lavis d'aquarelle : vert clair et foncé, rouge, jaune bleu et brun. Entoilée, repliée en 4, petites cassures le long des plis.

  € 4000 - 6000

Spectaculaire plan manuscrit du port de Lorient réalisé et signé par le Sr de St Pierre, Inspecteur des Batiments du Roy. Titre complet : Carte du port de L'Oriant et de ses environs sur laquelle sont marqués tous les differnts Projets qui ont esté faits pour conduire des Eaux bones à boire dans le Parc de la Compagnie Royale des Indes. Levée géométriquement et Dessignée, Par le Sr de St Pierre Inspecteur des Batiments du Roy. Ce magnifique plan figure 3 projets d'assainissement des eaux afin d'amener l'eau potable dans le parc de la Compagnie des Indes. Titre en haut à gauche dans un cartouche orné de griffons, en bas à gauche une table de renvoi vers les 3 projets avec renvois en chiffres romains (jaune), arabes (rouge) et en lettres (bleu). En bas à droite, en carton : "A loriant le 10e Decembre M.DCCXXXII." et signé "De St Pierre". Échelle de la carte de 400 toises. Orné d'une roses des vents. Plusieurs plans manuscrits de Lorient par le Sr de St Pierre sont conservés à la BNF.

220 - CARTE MANUSCRITE ANONYME. Plan de Lance de Morgat et des retranchements qui y ont été faits et ordonnez par M. le duc daiguillon à loccasion de larmement des anglais, le 20 8bre 1757. 1757. Col. d'époque. 413x622mm. Bel exemplaire. Plume et lavis d'aquarelle (vert, jaune rouge et brun) sur papier vergé. Infimes rousseurs.

  € 300 - 500

Titre suivi de la légende dont il manque la lettre L (batterie). Les mortiers sont de 12, les canons de 18. Rose des vents à 8 branches. Aucun navire n'appa raît sur cplan. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ». - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°89

221 - LEROUGE, G.L. Les environs de l'Orient et du Port-Louis. Dédiés à Monseigneur le comte d'Argençon Ministre et Secretaire d'Etat de la Guerre. Paris, 1757. Noir et blanc. 467x880mm. Carte en 2 feuilles jointes sur papier fort. Bel exemplaire.

  € 800 - 1200

Grand et beau plan de Port-Louis et Lorient. En haut, à droite : « Explication de l'Enclos de la Compagnie ». Echelle, en bas à droite, de 400 toises (7 cm), en bas à gauche, de 500 toises (8,8 cm). Deux cuivres ont servi à faire cet ensemble, en raison du format. Une rose des vents, deux vaisseaux en mer, une patache à l'est de la Citadelle, six bateaux à quai, une barque au passage de Saint-Christophe, route des vaisseaux jusqu'au bassin. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ». - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, Pl. N°84

222 - BEAURAIN, le Chevalier de. Carte topographique ou description très particulière de l'isle de Belle-Isle divisée en ses quatre Paroisses. Paris, 1760. Noir et blanc. 485x690mm. Très bel exemplaire sur papier fort, limites des paroisses délimitées en rouge à l'époque.

  € 1000 - 1500

Rare carte de Belle-Île intitulée "Carte topographique ou description très particulière de l'isle de Belle-Isle divisée en ses quatre Paroisses Faite d'aprés plusieurs autres qui ont èté lèvées sur les Lieux entre autres d´une grande qui servi à en faire le Terrier, qui en donne les Connoissances les plus detaillées, joint à un ample discours relatif à ces mêmes détails On y trouve außi sur la Côte les Batteries qui ont êté faites pour servir à sa deffence et reduites sur un plus grand point placées sur la planche cy deßus elle contient encore l´Histoire Chronologique, Historique et Géographique de cette Isle par l´Auteur cy après nommé.Dédiée et présentée au roy Par Son très humble, très Obéissant très fidéle Serviteur et Sujet Chevalier de Beaurain Géographe Ordinaire du Roy et Ci devant de l'Education de Monseigneur le Dauphin Avec Privilige du Roy 1761. Comprend un beau cartouche de titre, une description historique, cronologique et géographique de l'Isle.., un carton avec un plan de la citadelle de Belle-Isle, un carton avec une carte des côtes de Bretagne et un bandeau avec les "Plans des principales Batteries faites pour la deffence de la côte de Belle-isle". "La prise de Belle-Île-en-Mer est le nom donné à l'expédition britannique au cours de laquelle l'île française de Belle-Île-en-Mer est capturée en 1761, pendant la guerre de Sept Ans."

223 - CARTE MANUSCRITE ANONYME. (Ile de Sein). Ca. 1760. Col. d'époque. 303x468mm. Plume et lavis d'aquarelle (vert et rouge) sur papier vergé. Papier légèrement jauni.

  € 300 - 400

« Isle et bancs des Saints ». Échelle de 1 000 toises (23,4 cm). En bas à gauche, un profil de côte. « Cest ainsy que paroit... vu de l'ile nernet » (Nerroth). à gauche, Isle des Saints avec l'église Saint-Corentin. A droite, Isle Calabre (Kélaourou). Filigrane avec couronne, fleur de lys et les lettres LV G. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ». - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°75

224 - KILIAN, G.C. See Treffen des Hernn von Conflans…auf der Höhe v. Belle'Isle den 20. Nov. 1759. Augsburg, ca. 1760. Col. d'époque. 179x239mm. Bel exemplaire.

  € 100 - 150

Bataille navale du 20 novembre 1759 racontée en allemand puis en français. « Bataille commencée le 20 novembre, à 3 heures de l'après-midi pour se terminer le 25 au soir. Les Anglais avaient 33 vaisseaux et les Français, 24 navires. » La note indique aussi les noms des bateaux perdus de part et d'autre. Pagination 19; aucune échelle ; une rose des vents à quatre branches au centre ; les navires sont au combat, sauf huit vaisseaux français sur la Vilaine et deux frégates à l'embouchure. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ». - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°90

225 - PARIS / LATTRÉ, J. Carte particulière de Bell-Isle Levée géométriquement Par Mr. Paris Ingénieur du Roy. Paris, 1761. Limites en col. ancien. 310x445mm. Deux larges déchirures (15 cm et 25 cm) restaurées, papier jauni.

  € 100 - 200

Carte de Belle-Île divisée en ses 4 paroisses : Sauzon, Palais, Bangor et Lomaria, signalées par des lignes de couleur.

226 - LEROUGE, G.L. / RASPE, G. N. Combat de St. Cast a 4 Lieues de St. Malo du 11. 7bre 1758 / Plan der Bataille bey St. Cast. Paris, 1758 ; ca. 1765. Col. d'époque. 330x465mm. Bel exemplaire avec texte au verso. Joint: RASPE. Plan der Bataille bey St. Cast. 21,5 x 36 cm.

  € 200 - 300

Planche n° 86 - RASPE Gabriel Nolas. Ca. 1765. Plan de la bataille de Saint-Cast, 11 septembre 1758. Explication des lettres. Échelle de 50 ruthen. Noter l'indication du nord au-dessus du titre. Planche n° 87 - LE ROUGE Georges-Louis. Combat de Saint-Cast, à 4 lieues de Saint-Malo, du 11 septembre 1758. « Dessiné sur les lieux par un gentilhomme breton », selon le texte inscrit au verso. À Paris, chez Le Rouge, rue des Augusts. Échelle de 200 toises (8,8 cm). Légende de situation à gauche du plan. En mer, on apprend que la flotte anglaise était composée de 102 voiles (28 navires y sont représentés), Au dos de ce plan, texte explicatif de ce combat. "La bataille de Saint-Cast est un affrontement livré le 11 septembre 1758, autour de Saint-Malo, lors de la guerre de Sept Ans. Elle vit une tentative de débarquement britannique repoussée grâce aux fortifications de Vauban et à la pugnacité des habitants de la région". - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°86 et 87

227 - RASPE, G.N. Accurate Carte der Insul Belle Isle. Nuremberg, ca. 1765. Limites en col. ancien. 215x355mm. Traces de pliures. Bel exemplaire avec les limites et la rose des vents coloriées à l'époque.

  € 200 - 300

Rare carte de Belle-Île divisée en paroisses. En carton, un plan de la citadelle du Palais. Le texte en allemand sous le titre relate l'attaque et la prise de Belle-Île par les Anglais entre avril 1761 et le 7 juin 1761. Le commandant militaire français de l'île, le chevalier Sainte Croix, capitule le 8 juin, après plus d'un mois de siège du Palais. "La prise de Belle-Île-en-Mer est le nom donné à l'expédition britannique au cours de laquelle l'île française de Belle-Île-en-Mer, située au large des côtes de Bretagne, est capturée en 1761, pendant la guerre de Sept Ans. Après qu'une attaque britannique initiale a été repoussée, une seconde tentative conduite par le General Studholme Hodgson permet aux troupes britanniques de débarquer. Un second débarquement a lieu par la suite et, après six semaines de siège, la principale citadelle de l'île, située au Palais est enlevée, scellant ainsi le contrôle britannique sur l'île."

228 - D'APRES DE MANNEVILLETTE. Plan du Port-Louis de l' Orient, situé à la côte méridionale de Bretagne. Paris, ca. 1775. Noir et blanc. 485x335mm. Pâle mouillure en haut à droite.

  € 150 - 200

Intéressante carte représentant Lorient et Port-Louis, siège de la "Compagnie des Indes Orientales", publiée dans le "Neptune Oriental".

229 - BERMONT, P.-L. Plan de la ville de Brest / Carte de la Rade et du port de Brest. Paris, Lattré, 1779. Col. d'époque. 372x655mm. Sur papier fort. Traces de pliures. Papier jauni.

  € 100 - 200

1. Plan de la ville de Brest. Cartouche en bas à droite. Echelle en bas à gauche de 300 toises (8,1 cm). Une rose des vents. En 1779, Brest est une ville bien protégée : les premiers villages, hors les murs, commencent seulement à faire leur apparition : Jument Blanche, Kervallon, Keranberon, Ville Neuve, Kerorion, La Grivaudière. Les renvois sur le plan nous font remarquer : a) quatre portes de pénétration : porte de Landerneau pour pénétrer dans le château, porte du Conquet et porte de Recouvrance à l'ouest, porte de Brest au nord-est; b) deux paroisses : Saint-Louis et Saint-Sauveur ; c) impor tance du faubourg de Recouvrance. Ce plan est très intéressant à observer parce qu'il nous montre qu'en dehors du vieux Recouvrance, l'organisation urbaine fait penser à une ville neuve dont les rues ont été bien orgaisées.
2. Plan de la rade de Brest. Port naturel, Brest est situé au nord de la rade; en venant de l'océan, on y accède par le gou let, lui-même assez difficile à franchir par les gros bateaux en raison de rochers qui se ou vent en son milieu. Ligne de rhumb. Échelle de 2 lieues marines de 20 au degré (7.3 cm). Nombreuses profondeurs très utiles à la navigation. Dix-sept moulins y sont figurés et plu- sieurs nommés. Le Menez Hom porte ici le nom de Mont Meneham. Importance du bois Dugard. Au nord de Brest, hors la ville, sur la rive gauche de la Penfeld, la corderie Saint-Sébastien. De tout temps convoités, entre autres par les Anglais en 1694, Brest et sa rade sont bien proté- gés. Au niveau du goulet par le fort de Mingan et la batterie du Porzic au nord, mais aussi par le retranchement du Quelernen, ainsi qu'une protection sur l'ile Longue, sans oublier, bien sûr, l'entrée du port située sur la Penfeld, avec les batteries du fer à cheval côté château et la batrie Royale côté Recouvrance. Exemplaire reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 ». - Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°81

230 - CARTE MANUSCRITE ANONYME. Rade de Brest. Ca. 1780. Col. d'époque. 600x765mm. Encre et lavis d'aquarelle vert et rose sur papier fort. Papier un peu jauni, quelques rousseurs.

  € 100 - 200

Brest est situé au nord de la rade. Plan vide sans autre indication.

231 - COULON. Plan de la ville de Nantes. Paris, 1795. Col. d'époque. 475x700mm. Bel exemplaire colorié sur papier fort. Petites déchirures restaurées en marge sup.

  € 200 - 300

Plan de la ville de Nantes gravé par Boudet "Boudet sculpsit et créé en 1795 par Coulon (Architecte). Il figure les récents travaux d’agrandissement et d’embellissement de la ville, et les travaux projetés. Echelle de 200 toises.

232 - CONIAC, Aimé Philogène de. Carte analytique de la navigation de la rivière de Vilaine. Longueur totale 45,513 toises. Dédié à Mr de Coniac par son respectueux fils Aimé Philogène de Coniac (Carte manuscrite). 1er juillet, an 1800. Beau col. d'époque. 540x2180mm. Grand panorama manuscrit sur papier vergé en 3 feuilles jointes. Petit manque de papier en bas à gauche affectant la première feuille (sommairement restauré), sans atteinte au tracé, dernière feuille salie à droite sur 5 cm. Plume, encre et aquarelle. Indication à la plume au verso: "Navigation de la Vilaine par mon père".

  € 3000 - 5000

Magnifique et spectaculaire panorama manuscrit du cours de la Vilaine depuis Rennes jusqu'à Redon, réalisé par Aimé Philogène de Coniac et dédié à son père Pélage de Coniac. Ce tracé représente la navigation de la Vilaine par son père. Figure les déviations envisagées du cours de la Vilaine qui sont au nombre de 11 ainsi que le nombre d'écluses prévues. Pélage de Coniac fut Sénéchal de Bretagne et Commissaire des États de Bretagne pour la Navigation. Ce panorama a été photographié et exposé à l'Ecomusée de Rennes en 2018/2019.

233 - CHARPENTIER, Henri. Femme de Dinard / Paysans de Lamballe en grand Costume / Paysannes de Vannes. Nantes, Charpentier, ca. 1830. Col. d'époque. 210x173mm. Trois planches de costumes lithographiées et coloriées. Encadrées. Papier jauni.

  € 100 - 150

Trois planches de costumes bretons lithographiées par Charpentier à Nantes.

234 - JOUANNE. Plan de Nantes. Forest, 1845. Noir et blanc. 480x570mm. Nombreuses pliures.

  € 50 - 80

Plan de Nantes dressé par Jouanne conducteur des Ponts et Chaussées et gravé à Paris par P. Tardieu. Légende : 1-272.

235 - GABORIAUD / ANONYME. Plan de la ville de Rennes par E. Gaboriaud, Géomètre du Cadastre / Plan de la ville de Rennes. Rennes, 1855 / 1846. Noir et blanc. 580x840mm. Plan lithographié découpé en segments, entoilé et replié. Bruni le long des pliures. 2e plan : 555 x 840 mm. Même condition.

  € 50 - 100

Deux plans de Rennes avec légende : A-Z et 1-21 / A-X.

236 - MOITHEY / DE FER / LEROUGE… Fort lot de plans de villes bretonnes. XVIIIe et XIXe siècle (1720-1850.  xmm. Bon état général. + 3 plans manuscrits de Brest. La plupart des plans sont en noir et blanc, environ 6 sont en couleurs.

  € 700 - 1500

Bel ensemble d'environ 68 plans de villes figurant notamment Brest, Saint-Malo, Lorient, Belle-Île, Saint-Cast, Camaret. On peut citer : FINDAL. Plan of the Attack of Camaret Bay. Ca. 1750. (Reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 », pl. N°88). / ANONYME. Renvois du combat de Saint-Cast (1758). (Reproduit dans « Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800 », pl. n°86). / 3 plans manuscrits anonymes de Brest. Crayon et encre de Chine. Trois états différents du centre ville de part et d'autre de la Penfeld et de la citadelle. - Les planches sont issues des ouvrages de De Fer, Tassin, Bellin, Lerouge, Moithey Piganiol de la Force et de différents ouvrages anglais.

237 - WALTER, Ch. Plan de la ville de Pontivy et de ses principaux monumens : Aujourd'hui Napoléon-ville, comme sous l'empire / levé et dessiné par Marsille, architecte voyer de la ville. Paris, 1850. Col. d'époque. 440x610mm. Plan lithographié et colorié dans sa partie centrale. Entoilé. Traces de pliures avec fentes.

  € 150 - 200

Plan de Pontivy entouré des principaux monuments de la ville lithographié par Ch. Walter. Texte sous le plan désignant les principaux monuments et principales activitées de la ville.

238 - LOGEROT, A. / MAGADO, L. Plan du port et de la vile de Brest. Paris, 1855. Noir et blanc. 570x780mm. Papier jauni, quelques mouillures.

  € 80 - 120

Plan de Brest avec une légende historique par M. L. Magado dessinateur des travaux hydrographiques du Port de Brest.

239 - PONTS-&-CHAUSSÉES. Baie du Mont St.-Michel. Saint Lo, le 10 mars 1855. Col. d'époque. 575x790mm. Plan lithographié et aquarellé. Traces de pliures, fentes et brunissures le long des plis. Annotations manuscrites et cachet des Ponts-et-Chaussées. Plan replié.

  € 100 - 200

Plan de la baie du Mont St.-Michel préparé conformément à la décision ministérielle en date du 22 janvier 1855. Différentes annotations et signatures d'ingénieurs et du directeur des Domaines. Joint : De FER, N. Mont St. Michel. 1705. Edité dans l'Atlas curieux.

240 - DIVERS. Lot de cartes figurant des ports bretons. 1840-1895. Imprimé en couleurs xmm. Papier un peu jauni. La plupart des cartes sont de format in-plano.

  € 100 - 300

25 cartes issues de l'"Atlas des ports de France" imprimé à Paris chez Sarazin représentant Brest, Le Conquêt, Roscoff.../ Un très grand plan de Brest imprimé par le "War Office" en 1943 (Plan pour l'aviation pendant la guerre). + Quelques petites cartes de départements.

Should you have any question about the item offered in this auction
please contact me at +33 1 44.24.85.80 or on my cell phone +33 6 11.80.33.75 or contact me by using the contact form >>>>

Béatrice Loeb is for more than 27 years an expert for maps and atlases to be sold at auctions held by leading auction houses as Binoche & Giquello, PIASA, Ader Nordmann, Daguerre, Rossini, Kahn-Dumousset, Libert or COUTON VEYRAC JAMAULT in Nantes.

Member of Du SFEP (Syndicat Français des Experts Professionnels en Oeuvres d'Art et Objets de Collection). Founded in 1945, the SFEP is the oldest organization representing professional appraisers in fine art and antiquities in France.
Our auction catalog descriptions are made in accordance with the guidelines laid down by the SFEP.

Béatrice Loeb (expert)
31 rue de Tolbiac, 75013 Paris, France
By appointment only
Tel.:  +33 (0)1 84 88 45 86 / +33 (0)1 44.24.85.80
cell +33 (0)6.11.80.33.75
Email : info@loeb-larocque.com
contact form >>>>