11 FLORIMI, M. / DIVERS. Recueil composite de vues, estampes, cartes gravées et plans manuscrits. Ca. 1600. à 1719. In-folio de 95 planches. Demi-parchemin ivoire. La plupart des planches éditées par Florimi nécéssitent une restauration, elles sont mouillées, déchirées, émargées, certaines avec manques importants. Vendu tel quel. - Large folio, a collection of 95 maps and town plans by Florimi, Braun and Hogenberg and others. Unfortunately many plates with defects. Sold as is..

25000 - 30000 €
Adjugé pour 31000 €

¤ Le recueil se compose de plans manuscrits (Espagne, Irlande), de cartes par Arnoldo de Arnoldi, de vues et cartes principalement d'Italie, publiées à Sienne par M. Florimi, de plans par G. Longhi, de vues par Braun-Hogenberg, de vues diverses et de planches d'architecture.
Contenu : - 4 pl. d'architecture (2 dessins).
- 2 cartes du 18e : Italie, Egypte.
- 16 plans manuscrits, la plupart aquarellés: Contea d'Antrim (Irlande), non légendé, guerre de succession d'Espagne, non légendé, (Espagne), Attaques de Barcelonne 1714, Barcelonne, Plan de Fontarabie assiégée 1719, Plan de S.t Sebastien, Schorendorf, non légendé (manque), Assedio di Barcellona, non légendé, Palma Capitale di Maiorca, Atorre d'Oton Entrada de Barra de Situbal, Mouillage de la Flotte d'Espagne qui doit faire un débarquement dans l'Isle de Majorque.
-1 plan gravé : Vienne in Austria, G. Rossi, 1683.
- 25 cartes et vues, pour la plupart publiées par Florimi à Sienne vers 1600 : Asia/Arnoldi (Sweet 19) ; Europae/Arnoldi (larges manques angulaires) ; Gallia/Plancius ; Marsilla/Florimi (B.M., VI, 145) ; Belgii inferioris descriptio emendata cum circû-iacentiû regionum confinijs (Van der Heijden, map 52, copie de la carte des Pays-Bas de Mercator par Florimi; infime manque au centre) ; Hungaria (Szantai, Florimi 1) ; Constantinopoli/Florimi (B.M., VI, 144, large manque) ; Fedelissima Citta Di Gallipoli/ G. Crispo da Gallipoli & Nicolas Van Aelst, 1591 ; Venetia/Florimi (B.M., VI, 145) ; Padoa (nombreux manques) ; La Gra Citta Di Milano/Florimi (B.M., VI, 145) ; Pavia/Florimi (B.M., VI, 145. 2 larges manques angulaires) ; Genova/Florimi (B.M., VI, 144) ; Nobilissima Citta Di Parma/Florimi (B.M., VI, 145. 2 manques angulaires et fente centrale) ; La Nobiliss.a Citta Di Piacenza/Florimi (B.M. ,VI, 145. qques manques) ; Mantova/Florimi (B.M., VI, 145) ; Chorographia Tusciae/Florimi/Girolamo Bellarmato (B.M., VI, 145. Léger manque dans l'angle sup. g., fente centrale) ; Fiorenza/Florimi (B.M., VI, 144. Large manque à droite) ; Pisa/Florimi (B.M., VI, 145) ; Sena Vetus Civitas Virginis/Florimi (B.M., VI, 145) ; Bologna/Florimi (B.M., VI, 144) ; Ferrara/ Capo Cacia & Florimi (B.M., VI, 144) ; La Famosa Citta D'Ancona/Florimi (B.M., VI, 144) ; La Citta De Napoli Gentile/C. Duchet & Orlandi. 1602 ; Palermo/Florimi (B.M.,VI, 145) ; Messina/Florimi (B.M., VI, 145. Déchirures).
- 2 cartes par Jansson : Riviera di Genova di ponente, ... di levente.
- 20 vues par Braun & Hogenberg ou Jansson : Manderscheidt, Bamberg, Brixen, Marienberg, Neus, Dresden & Leipzig, Magdeburg, Frankfurt, Eschwege & Fritzlar, Freiberg i. Sachsen, Eisleben & Tubingen, Alten Stettin, Meissen, Gorlitz, Passau, Wismar, Lubeck & Hamburg, Marburg & Kassel, Trier/ Koblenz & Rottenburg, Oberwesel & Boppart.
- 5 planches de diverse petites vues collées (Grèce, Yougoslavie…).
- 2 cartes de Palestine : Situs Terrae Promissionis seu Terrae Sanctae, anonyme, fin du 17è siècle (Laor 915) ; Palestinae… Mariette, 1646.
- 1 pl. d'imagerie : Vita et Miracoli di S. Stefano Protomartir (manque).
- 2 cartes de Turquie :1 copie d'après G. & J. Blaeu ; 1 Mariette.
- 3 vues dans le goût des vues d'optique : Prospectus de Neva… ; Templum S. Petri… Viennae et Prospectus primarii… Viennae.
- 2 cartes : Grèce/Mariette et Perse.
- 2 plans de bataille : Vienna d'Austria/ G. Longhi Forma in Bologna ; Segnalata Vittoria attenuta dalle Armi Imperiali, e Polacche sotto la Citta e Fortezza di STRIGONIA, con aquisto del forte di PARKAN… li XXVIII Ottobre MDCLXXXIII/ In Bologna per G. Longhi, Pietro Todeschi f.
- 1 plan de Livourne d'après Ciocchi et 7 pl. d'architecture italienne.

Matteo Florimi (fl.1580-1612) was active in Sienna as an publisher and is perhaps more famous for his town views than his maps. His city plans are somewhat larger than other "Lafreri" town plans. The following maps are by Florimi : Asia, Europe, Gallia, Belgii inferioris, Low Countries, Germany, Hungary and Tuscany. Most of his maps are engraved by Arnold Scherpensiel, who was calling himself Arnoldo de Arnoldi, he was a Dutch engraver, who worked for Florimi from 1600 -1602. The atlas starts with several 18th century water colours, continues with maps and plans by Florimi, views by Braun & Hogenberg, and ends with an interesting mix of 17-18th century views from Italian cities, Vienna, St.Petersburg. The engravers of the map of the Ottoman Empire (after W.Blaeu), and the map of the Holy Land are unknown. A very interesting composite atlas.

more pictures !

12 SELLER, J. The Coasting Pilot: describing the Sea-Coasts ... of England, Holland, Flanders & France. Londres, ca. 1701. In-folio de (1) f. de titre, 40 pp. et 13 cartes ; veau brun, plats ornés d'un motif central rectangulaire de filets à froid encadrant un compartiment en veau fauve (reliure de l'époque). Coiffe sup. fendue avec petit manque. Infimes rousseurs et pâles mouillures. Bel exemplaire. - Folio, full contemporary calf. With 13 double page engraved charts. pp. 40. With the usual paper discoloration and slight staining. Binding a little bit used. Generally in fine condition. 457 x 295 mm.

18000 - 20000 €
Adjugé pour 19000 €

¤ AN UNRECORDED "COASTING PILOT", published by Jeremiah Seller & Charles Price. The title page of this maritime atlas reads : "The Coasting Pilot... Collected and published by John Seller. Printed for Jer : Seller and Cha : Price Hydrographers at y Hermitage Stairs in Wapping.".
John Seller Sr. (d.1697) is one of the most important figures in the early history of the map and chart-publishing trade in England. He was the first Englishman to try establish an atlas-publishing business comparable with continental firms, such as Blaeu, Janssonius, de Wit, Goos, Colom & Doncker.
Jeremiah Seller (1675-1720) was the son of John Seller, and was also a mapmaker, instrument-maker and publisher. Jeremiah Seller and his partner, Charles Price, were "Hydrographers to ye Queen" and "Compass makers to the Navy Royall.", their partnership ended in bankruptcy in 1706. In partnership with Price, Jeremiah published in 1701 "The Fifth Part of the General English Pilot …".

The atlas includes charts with the addresses of "John Seller Hydrographer to the King" and by "Jer: Seller & Cha: Price."
Contents :
1) A Plat of the Channel ; Discovering the Sea Coast of England, Scotland, Ireland and Part of France. Newly corrected ; ( Address erased) ; London.
2) A Chart of North Sea / By Jer: Seller & Cha : Price ; at the Hermitage Stairs in Wapping.
3) A Chart of the Sands, Shoals, Buoys Beacons & Sea-marks ; Upon the Coast of England / By John Seller ; Hidrographer to the King. (address corrected).
4) A Chart of Part of England and Part of Scotland / By John Seller ; Hidrographer to the King.
5) A Chart of the North Sea ; from South Foreland to Burnham Flatts, and from Callis to Schelling Isle / By Jer : Seller & Cha : Price ; Hidrographers at the Hermitage in Wapping ; London
6) A Draught of the Sands, Shoals, Buoys, Beacons, & Sea Marks, Upon the Coast of England ; from “ey” South Foreland to Orford Ness / By Jer : Seller & Cha : Price ; at the Hemitage Stairs in Wapping ; London.
7) A Draught of the Narrow’s. Describeing the New-Channel between the Spell and Last Survey’d by the Trinity-House ; Sold by John Thornton, James Atkinson John Colson John Seller & William Fisher.
8) (Sussex/ Normandy)
9) The Coast of England & France ; from arund elto the Start and from Cape de Bafleur to Isle de Bass.
10) The Coast of England & France ; from the Start, to the Isles of Silly, & from Isle de Bass, to Ushant.
11) A Chart of the Channell / By Jer: Seller ,& Cha: Price, Hydrographers at the Hermitage Stairs in Wapping ; London.
12) A sea Chart Describing The British Chanel, Bay of Biscaia Galissia, Portugal, Spain,& the Straits Mouth, Shewing in a new Method ; The Distances of Places one from another with the difference of Latitude and Departure, by Inspection only; by the help of Squares drawne on the Chart the Side of each Square, Containing Twenty English Leagues. By John Seller Hydrographer ; to the King.
13) (St George’s Channel).

more pictures !

15 BOUGARD. / SERRES, J. T. The Little Sea Torch: Or, True Guide for Coasting Pilots. Londres, 1801. Beau col. d'époque. In-4 de (2) ff., 144 pp., (3) ff. et 32 pl. ; demi-veau moucheté à coins, dos plat (reliure de l'époque). Plats, coupes et coins frottés, quelques rousseurs éparses affectant peu les planches. Certaines planches avec l'adresse d'édition un peu coupée. - Some foxing throughout but a little few affecting the maps. All coastal profiles and maps beautifully coloured by a contemporary hand. A fine copy with 32 coloured plates. 445 x 284 mm.

4000 - 5000 €
Adjugé pour 4500 €

¤ Illustré de 32 planches dont 12 cartes par John Luffman et 20 planches à l'aquatinte de profils par J. Stadler d'après J.T. Serres. Titre complet : The Little Sea Torch: Or, True Guide for Coasting Pilots: by which they are Clearly Instructed how to Navigate along the Coasts of England, Ireland, France, Spain, Portugal, Italy and Sicily ... Version anglaise par John Thomas Serres de l'ouvrage de Bougard "Le Petit Flambeau de la Mer". L'ouvrage a été traduit, corrigé et augmenté par J.T. Serres. Marque de propriété p. 2 : Captain ? Kit.
- Illustrated with 12 charts by John Luffman plus 20 aquatint plates by J. Stadler after J.T. Serres.
First English edition, with aquatint profiles, of Bougard's Le Petit Flambeau de la Mer , a marine pilot guide to coastal navigation originally published in 1684 and extensively revised for the present edition by Serres. The coastal profiles cover the British Isles, Spain, Portugal, Italy and France, and the islands included among the maps include Corsica, Porto Vecchio, Malta and Corfu. The coastal profiles show many spectacular cliffs and rock formations, numerous light-houses (an important source for their history), fortresses and occasionally other buildings, as well as ships and smaller boats, a large view of the whole city of Valetta on Malta. This is the first major revision to the maps and views of the Petit Flambeau, which saw only minor changes of content from 1684 to 1716 and no more in the editions (to 1789) before the present.
- Phillips, P.L. (Atlases) 2852

18 SAINTE-MARTHE, Denis de. Gallia Christiana, in provincias ecclesiasticas distributa : qua series et historia archiepiscoporum, episcoporum, et abbatum Franciae vicinarumque ditionum ... / opera & studio Domni Dionysii Sammarthani. Paris, J-B. Coignard, 1715-1874. Limites en col. d'époque. XIII volumes in-folio, 23 cartes ; veau brun (reliure de l'époque). Texte sur deux colonnes. Un vol. avec un plat détaché..

2000 - 3000 €
Adjugé pour 2000 €

¤ L'ouvrage comprend 23 cartes dépliantes hors texte, aux frontières réhaussées de couleurs, par J.B.Nolin datées 1757. Vol. I avec 5 cartes, Vol. II, 2 cartes, vol.III, 3 cartes, vol .IV 1 carte, vol. V, 3 cartes, vol. VI-XII avec une carte par vol., vol. XIII avec 2 cartes.
Vers le milieu du 17e siècle, l'Église de France ne possé dait pas d'autre histoire générale de ses évêchés et abbayes que le très-incomplet ouvrage de Claude Robert. En 1613, les frères Scévole et Louis de Sainte-Marthe, conseillers d'Étal et historiographes de France, soumirent à l'assemblée générale du clergé le plan d'une œuvre beaucoup plus étendue et plus complète, sous le titre de Gallia Christiana. Leur projet ayant été adopté, ils en commencèrent l'exécution; mais ils ne vécurent pas assez pour voir la publication de leur livre, jqui ne parut qu'en 1656, l'année même de la mort de Louis (Scévole était mort en 1650) et par les soins de Pierre, Nicolas et Abel de Sainte-Marthe, tous trois fils de Scévole. Abel passe même pour avoir eu une grande part à la rédaction de l'ouvrage, qui formait IV volumes in-folio. Si supérieur que fût le travail des Sainte-Marthe à celui de Robert, on ne tarda pas à y découvrir de nombreuses erreurs et des lacunes considérables. Le Gallia Christiana n'était pas arrivé à la perfection.
Vers 1706, un autre membre de cette savante et laborieuse dynastie des Sainte-Marthe, Denis clé Sainte-Marthe, général des Bénédictins de la congrégation de Saint-Maur, conçut la pensée de refondre, pour la rectifier et la compléter, l'œuvre de ses aïeux. Comme eux, il rechercha l'appui de l'assemblée du clergé pour l'accomplissement d'une tâche qui dépassait les forces d'un seul homme. L'assemblée comprit toute l'utilité et toute la difficulté de l'entreprise ; elle ne se borna pas à la patroner, elle voulut en aider l'exécution en contribuant aux frais pour une forte part. Denis, de son côté, associa à son travail l'ordre même qu'il présidait. Le premier volume du nouveau Gallia Christiana parut en 1715, chez J.-B. Coignard, imprimeur du roi : Denis de Sainte-Marthe continua de diriger la publication jusqu'en 1725 où il mourut. Après lui, la congrégation des Bénédictins fit paraître successivement, jusqu'en 1785, treize volumes in-folio comprenant vingt et une des vingt-cinq provinces de l'ancienne Gaule : Albi, Aix, Arles, Avignon, Auch, Bourges, Bordeaux, Cambrai, Cologne, Embrun, Lyon, Malines, Mayence, Narbonne, Paris, Reims, Rouen, Sens, Tarantaise, Toulouse, Trêves. Lorsque la Révolution, en supprimant les ordres monastiques, interrompit, en 1790, les travaux des Bénédictins, il restait à publier, pour achever le Gallia Christiana, les provinces de Tours, Besançon, Vienne, Utrecht.

- Frédérick Lock, Annales De Philosphie Chrétienne, pp.79-83

19 MASSAJA, G. I miei trentacinque anni di missione nell'alta Etiopia. Rome & Milan, Tipografia Poliglotta und Tip. Pontif. S. Giuseppe, 1885 – 1895. 4 vol. in-folio de XIV et 2704 pp. ; demi chagrin vert à coins. 355 x 260 mm.

Adjugé pour 300 €

Illustré d'un frontispice, de 314 bois et de 3 cartes. Ouvrage considérable sur l'Ethiopie rédigé par le missionnaire d'Abyssinie Guglielmo Massaja qui passa 35 ans en Ethiopie. Il écrivit cet ouvrage, de mémoire, à son retour d'Abyssinie, ayant perdu toutes ses notes. C'est l'un des livres les plus importants du 19e s. en ce qui concerne la culture, la géographie et l'histoire de l'Abyssinie. Dos, nerfs et mors frottés, 1 mors un peu faible, quelques rousseurs éparses. Cachet : "Bibliothèque Couv. Cap. - Chambéry" sur la p. de titre de chaque vol.