Menu
Your Cart

Expert ventes aux encheres Drouot

En tant qu’expert auprès de diverses études de commissaires-priseurs de Drouot et dans les ventes en régions, je rédige fiches et catalogues de vente dans ma spécialité et estime les objets qui me sont soumis. J’interviens notamment auprès des études Binoche & Giquello, Ader, Fraysse & Associés, Couton Veyrac Jamault, PIASA, Daguerre, Rossini, Kahn & Associés.

Membre du SFEP (Syndicat Français des Experts Professionnels en Oeuvres d'Art), je vous propose d’expertiser vos atlas, cartes géographiques, voyages, globes et ouvrages anciens en vue d'une prochaine vente cataloguée.

Si l’estimation est conforme à vos attentes et après accord de votre part, je rédigerai le descriptif des objets confiés.

Pour une expertise, veuillez remplir le formulaire ci-dessous ou bien me contacter par téléphone au 01 84 88 45 86 / 06 11 80 33 75.

Vous trouverez ci-dessous quelques exemples de lots adjugés pour lesquels j’étais expert.

Résultats des ventes aux enchères

Vente aux enchères du 12 mars 2021

Vente aux enchères Binoche et Giquello 12 mars, 2021

vendredi 12 mars 2021 14:00

Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Expositions publiques :

mercredi 10 mars, 11h-18h / jeudi 11 mars, 11h-18h / vendredi 12 mars, 11h-12h

Mme Loeb-Larocque expert pour les cartes géographiques, lots 24 - 48

Quelques lots de la vente:

28. BEAURAIN, le Chevalier de. Carte de l'Amerique Septle. Pour Servir a l'intelligence de la Guerre entre les Anglois et les Insurgents… Paris, chez l'Auteur rue Gillecoeur, 1777.
33. DELISLE / BUACHE / DEZAUCHE. Carte de la Louisiane et du cours du Mississipi avec les Colonies Anglaises.
35. DU PERAC, Stefanus [DU PÉRAC, Etienne] /De Rubeis, Io. Iacob. [Giovanni Giacomo de Rossi]. Urbis Romae Sciographia ex antiquis monumentis accuratiss[ime] delineata… Rome, 1574/ca. 1649.
42. LEROUGE, G.L. Philadelphie par Easburn Arpenteur général de Pensilvanie. Paris, Le Rouge, (1777). Noir et blanc.
44. MANUSCRIT ANONYME. Plan des havres et ports St. Antoine et de St. François. Situé au nord-est de la Jamïque.
48. TURKESTAN. - [Service topographique militaire du Turkestan]. [Carte militaire du Turkestan…]. 1877/1881. Lien : Liste complète des lots 24 à 48 Lien : Catalogue Drouot Digital

CHAMBON - Mappemonde (Vendu Drouot 23.10.2020)

Lot 204

CHAMBON, Gobert-Denis. Mappemonde contenant les parties connues du globe terrestre dressée suivant de nouvelles observations. Paris, Longchamps et Janvier, 1754. Carte murale entoilée et montée d'origine sur baguettes de bois. Papier fortement bruni et plissé, déchirures et accrocs sans manque. 1140 x 1450 mm.

Résultat 6 100 €

Mappemonde murale gravée par Chambon et publiée "A Paris, chez Longchamps et Janvier, rue Saint-Jacques, à l'enseigne de la Place des Victoires, 1754". Mappemonde en deux hémisphères soutenus par deux Atlantes, ornée en bas à droite et à gauche de deux hémisphères célestes (boréal et austral) et en bas au milieu d'une sphère armillaire, en outre elle est entourée d'une bordure décorative constituée de vignettes figurant des scènes de la Génèse."Cette mappemonde est dressée d'après les dernières informations de MM. des Académies de Paris ; de Saint Petersbourg & d'Upsal. …On croit faire plaisir au Public d'avoir ajouté ce que M. Delisle vient de donner de nouveau au Nord de la Mer du Sud, entre l'Asie et l'Amérique, dans sa carte de 1752."

Atlas par Sanson (Vendu 29.09.2020)

SANSON, N. - Le Monde par Nicolas Sanson d’Abbeville, Geographe ordinaire du Roy. A Paris chez N. Langlois rue St. Jacques à la Victoire, c. 1662-1664. In-folio, demi-maroquin rouge, dos à 6 nerfs orné. (Reliure du XIXe). Titre, (4) ff. de table manuscrits et 131 cartes en coloris d'époque.

Résultat 15.100 euros

Atlas du monde composé principalement de cartes par Nicolas Sanson et publié par N. Langlois, non répertorié avec cette page de titre et cette adresse d’éditeur

L’atlas comprend une page de titre spécifique intitulée « Le Monde par Nicolas Sanson d’Abbeville, Geographe ordinaire du Roy. A Paris chez N. Langlois rue St. Jacques à la Victoire. Avec Privil. du Roi » et   4 pages manuscrites de « Table Alphabétique ». Le titre s’inscrit dans un motif gravé figurant une couronne de fleurs. Les cartes sont numérotées anciennement à la plume en haut à droite.

Portulan (Vendu 14.03.2019)

PLACIDO CALOIRO et OLIVA [atelier de]. [Portulan de la Méditerranée sur vélin]. Messine, entre 1621 et 1665. format 71,5 x 44,5 cm.

Résultat 22.000 euros

Carte-portulan enluminée sur vélin représentant le bassin méditerranéen. Les éléments décoratifs ainsi que les archipels sont coloriés en bleu, vert et rouge.  Le portulan est abondamment orné, notamment de 2 grandes roses des vents, d’une demi-rose ainsi que de 13 roses de plus petit format. Une magnifique échelle ornée de 22 cm est inscrite à l’intérieur de l’Afrique du Nord.

Atlas - Neptune américo-septentrional (Vendu 29.01.2019)

DÉPÔT DES CARTES ET PLANS DE LA MARINE / SARTINE. Neptune américo-septentrional contenant les cotes, iles et bancs, les baies, ports, et mouillages, et les sondes des mers de cette-partie du monde, depuis le Groenland inclusivement, jusques et compris le golfe du Mexique. Paris, Dépôt des Cartes et Plans de la Marine, [1780].

Résultat : 13.000 euros

In-folio de 18 planches gravées dont 13 doubles et 5 simples. Plats de carton recouverts de papier bleu (plats anciens).  Ce Neptune Américain fut publié sur ordre d’Antoine de Sartine (1729-1801), alors Ministre de la Marine (1774-1780), à l’usage de la Marine française lors de la guerre d’indépendance américaine.
Première édition.

Vente Collections du Musée de la Citadelle Vauban (Vendu 29.01.2010)

WAGHENAER, Lucas Janszoon. (c. 1534 - c. 1606) (Speculum nauticum). (Leyde, Franciscus Raphelengius pour Luca Johannes Aurigarius, 1586). Deux parties en 1 vol. in-folio : Première partie : (1) f. de titre, (2) ff., 36 pp. et 22 cartes en coloris d’époque ; Seconde partie : - (1) f. de dédicace et 23 cartes en coloris d’époque. Reliure de l'époque, veau brun, dos à nerfs orné, plats ornés d’un motif central de tapis persan repris dans les angles, tête et tr. dor. (reliure de l’éditeur).

Résultat 220.000 €

Exemplaire de luxe de cette première édition en latin du « Spieghel der Zeevaerdt » dont les cartes ont été gravées par Baptist et Joannes van Deutecum. La traduction en latin est due à Martin Everart.

#########

Vente Collections du Musée de la Citadelle Vauban, Belle-Île-en-Mer et à divers

Vendredi 16 juillet 2010 / Samedi 17 juillet 2010

Lots décrits par Béatrice Loeb-Larocque  : N° 60, 62, 63, 64, 71, 72

Paire de globes céleste et terrestre

Paire de globes céleste et terrestre. Globe Terrestre Delineato Sulle ulteme osservazioni. Con i viaggi e nuove scoperte di Cap. Cook inglese. Globo Celeste. Rome, globe terrestre daté 1790, céleste 1792. Italie, fin XVIIIe ou début XIXe.

Résultat : 30.000 Euros

Béatrice Loeb (expert)
Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en Oeuvres d'Art
31 rue de Tolbiac, 75013 Paris, France
Uniquement sur rendez-vous
Tél. :  +33 (0)1 84 88 45 86 / +33 (0)1 44.24.85.80
Mobile +33 (0)6.11.80.33.75

Email : info@loeb-larocque.com